Я принес. Исследование руководителей разработки за 2024 год
Многие уже видели в других каналах результаты этого исследования. Но вдруг кто-то из вас пропустил https://devcrowd.ru/tl24
Мне понравилось, как всесторонне собрана статистика. Некоторые наблюдения, которые для себя отметил:
- Средний размер команды 5–7 человек. Есть чуть меньше, есть чуть больше. Передаю привет некоторым знакомым, у которых была и есть одна команда на 20 человек, и они там рвутся на части.
- У тимлидов традиционно не очень много влияния на целеполагание, ФОТ, создание новых команд. Все эти вещи активнее решаются на уровне мидл-менеджмента и дальше. В этом плане я всегда говорил, что не стоит обижаться, это просто факт, что тимлиды – это низший менеджмент, и во многих компаниях реальной власти и влияния у них нет.
- Тимлиды традиционно перегружены работой, и это влияет на их эмоциональную стабильность.
- Работа с людьми, командой и рабочими процессами – самые важные навыки для руководителей. Однако на собеседованиях давайте продолжим спрашивать, кто как пишет код, и сделаем их «играющими тренерами», пусть код педалят, а менеджментом займутся на сдачу.
- Важность стратегии сильна в мидл-менеджменте, и это один из ключевых навыков, который понадобится тимлидам для подъема на ступеньку выше. Понимаю, принимаю.
- Наблюдаю взлет хороших менеджерских подкастов. Это там еще в списках «Три тимлида заходят в бар» не фигурировал. Надеюсь, в следующем году мы туда попадем и наведем шороху 🙂
- Виталик Шароватов вырвался в топы популярности и читаемости. Вполне справедливо. Это я активно приветствую.
- По деньгам исследование вполне отражает ту картину, которую вижу я, общаясь с разными руководителями из совсем разных компаний.
- Лишь четверть руководителей категорично уверена в выбранном карьерном пути. Жесть ситуация. Ну а с другой стороны, просуммируйте, что было сказано выше. Перегруз, мало влияния и много ответственности. Очень много ответственности. Деньги, примерно сравнимые с IC. Решительно остаются только стойкие и идейные, остальные понемногу плавятся. Возможно, это повод подумать о некотором кадровом кризисе и дефиците опытных и не задолбанных руководителей, которые не превратились в кучку угольков.
- Интересные задачи стали привлекать меньше, а деньги больше. Ну времена такие, прекрасно понимаю. Интересными задачами ипотеку не выплатить.
>>Click here to continue<<
