Пять причин, по которым я люблю свою работу и корпоративный мир
Я до мозга костей корпоративный человек. Мне интересно изучать, как устроены бизнесы. Точнее — большие команды руководителей. Нравится помогать им. Поэтому я веду стратегические сессии.
Что мне нравится?
1️⃣ Мне нравится тот уровень упорядоченности с почти трогательными элементами несовершенства, который обычно распространён в компаниях. Нравится вот эта небольшая неидеальность, которая словно нарочно оставлена, чтобы всегда иметь возможность сделать что-то еще лучше. Правда за это время может испортиться что-то другое… но это тоже будет мило.
2️⃣ Особенно нравится встречаться с кросс-функциональными сложностями — они почти вечные. Так интересно снова и снова слышать (и ощущать!), как они всерьез беспокоят команду… и понимать, что ты, скорее всего, сможешь помочь. Хотя бы немножко.
3️⃣ Мне очень нравится смотреть как бы со стороны, постепенно погружаясь и замечая все больше интересных особенностей.
4️⃣ Нравятся бизнес-центры, корпоративные столовые и кафе — иногда с отдельным залом для топов. Привлекают парковки, офисы, и даже получать пропуск нравится. И потом — как он проваливается в турникет при выходе. «Щёлк!» — и вот ты уже в холле. И можно «отпустить» на некоторое время сложившуюся в голове картинку и выдохнуть… чтобы через несколько дней к ней вернуться и заметить новые интересные детали.
5️⃣ Когда я веду стратсессию, я наслаждаюсь особыми моментами, когда до краев наполнен наблюдениями и выводами. Наполнен так, что страшно расплескать, и уже ничего нового в тебя просто не помещается… и это немного тяготит, и растёт потребность выплеснуть самое главное… и в этот момент, наконец, наступает обед.
Ты наливаешь себе суп и начинаешь делиться своими соображениями с CEO… и вдруг он вскидывает на тебя глаза, задумчиво повторяет твою последнюю фразу, а потом добавляет к ней нечто, что совершенно не приходило тебе в голову! И ты видишь, что он нашел новую связь, и очень вдохновлён… и ты сам вдохновляешься.
Сначала просто через эмпатию, а потом вдруг понимаешь, что его инсайт соединяет несоединяемое в одно… и вот у тебя в голове снова свободно, и ты снова ощущаешь огромное желание еще собирать, и раскладывать по полочкам. И это происходит так быстро, таким облегчающим рывком, словно из накуренной комнаты мгновенно исчезает весь дым, и вот ты свежий, полный сил — и перед тобой еще минимум четыре часа интеллектуального пиршества.
Я испытываю от всего этого какое-то почти умиление.
Возможно потому, что я не работаю в найме.
А еще я люблю истории
Мне нравится слушать истории топов. Время от времени я спрашиваю кого-то из наиболее ярких участников своих сессий: а как ты шёл к этой позиции, чему научился в процессе и мой любимый — с какими сложностями сталкивался по пути. Контраст между довольным жизнью рассказчиком и историей про сложности бывает настолько разительным, что иногда невольно вздрагиваешь. Но это запоминается.
У меня даже есть небольшая подборка сложностей, которые преодолевали топы на пути к своему сегодняшнему положению.
А вы — любите (или не любите) корпоративный мир и, в частности, мир топ-менеджеров? Пишите в комментариях!
>>Click here to continue<<