Привет.
В Британии по прежнему всё не очень, и Стармер всё так же спидранит прохождение маршрута "из премьерского кресла на вылет", открытого ещё Борисом. Правда, с рекордом, поставленным Лиз Трасс, он уже не справится, да и вообще вряд ли кто-то справится.
Если вкратце, то за год Кир медленно, но верно растерял то преимущество, которое сохранялось после прошлогодних выборов, партия его завязла в скандалах (вот на днях будут перевыборы в округе Ранкорн и Хелсби, из-за... ареста депутата-лейбориста, избившего на улице человека, спросившего его про местный мост -- плюс ещё под арест попал Дэн Норрис, депутат из Норт-Вест Сомерсета, который... да, обвиняется в изнасилованиях и нападениях на несовершеннолетних).
Медленному сползанию рейтингов на дно победоносная партия нашего вождя противопоставляет ещё больше выкраденных у тори светлых идей: ну, например, пенсионеров лишили зимних доплат на отопление домов, конечно же, ритуально всю зиму и весну занимались выяснением, кто транс и кто женщина, и кто какие права имеет, плюс объявлено, что будут проверяться на предмет разных ненужных трат банковские аккаунты инвалидов. Само количество инвалидов, получающих помощь, будет сокращено.
Результаты у лейбористской партии невероятные, настоящее более чем великолепно, что же касается будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение.
В смысле, сегодня Большой Четверг, по всей Англии обычно проходят выборы мэров регионов и в городские советы, ну да вы наверняка это знаете, если нас читаете.
Пока что ожидаемые результаты такие: два поста региональных мэров уходят Reform UK, один – консерваторам, один – сильно полевевшим «зелёным». А по национальным рейтингам лейбористы занимают то ли второе, то ли третье, да, третье место после Фараджа и консерваторов.
Даже в Шотландии ШНП, казалось бы, не пережившие скандала вокруг Николы Стерджен, тратившей деньги партии на личные цели, уже набирают по опросам больше лейбористов. И опция «независимость» опять опережает лоялистов. Куда уж там, в Уэльсе сторонники независимости (никто не знает, что это и как оно будет работать) набирают 40%.
Некоторые лейбористы уже успели рассказать, что это всё заговор консерваторов, чтобы мешать Киру Стармеру исполнять «программу преобразования Британии». Ну кто бы мог подумать, мир жесток.
Одна радость – Дэвид Ламми, человек, раньше призывавший не пускать Трампа на территорию Лондона, теперь называет его стратегическим партнёром Великобритании и большим другом лейбористов.
Фарадж хочет позвать к себе в партию Лиз Трасс заместительницей (она проиграла выборы в своём округе, помните?) и исключил оттула Ричарда Лёва, большого друга Трампа и Маска.
Ждём вечера, и помните – no future, no future for you.
>>Click here to continue<<
