«Сегодня действительно выстраивается гармоничное сотрудничество бизнеса и власти»
Евгений Минченко, основатель коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО):
— В 90-е годы отношения бизнеса и власти в регионах строились так, что корпорации соревновались между собой, кто поставит своего губернатора. Соответственно, коммуникация с населением,в основном проходила в ходе избирательной кампании. В формате обещаний перед избранием губернаторов, когда надо было организовать такую показательную поддержку населения. Ситуация начала меняться после прихода Владимира Путина к власти. Сегодня действительно выстраивается гармоничное сотрудничество бизнеса и власти.
В рамках социальной архитектуры бизнес формирует внутреннее управление через корпоративные структуры, создание отдельных корпоративных фондов для системной работы в социальной сфере и даже создание корпораций и агентств развития конкретных территорий, грантовые конкурсы и программы софинансирования. Причём, что очень важно, все больше и больше компаний делают это в формате сотрудничества с населением конкретных населённых пунктов. Также включаются локальные эксперты и учёные, местные активисты, которые на кончиках пальцев знают ситуацию.
Есть несколько очень ярких проектов: агентство развития Норникеля, программа «Гранты родных городов» Газпром нефти, которую отмечают многие эксперты, устойчивые города Русала тоже очень интересный, яркий проект. Также X5 Group сделали большую программу — «Фонд выручает».
Гражданам от этих проектов важно видеть прозрачность, отчёты, открытое голосование, гибкость, в том числе учёт локальных особенностей, особенно в программах для коренных малочисленных народов Севера, чтобы люди видели ощущаемую пользу, чтобы это касалось решения их проблем.
Мы выделили по итогам анализа компаний 6 основных ролей бизнеса:
— Административный партнёр;
— Политический бенефициар;
— Софинансист;
— Медиатор между бизнесом и местными сообществами;
— Контролирующий орган;
— Равный партнёр.
Мы продолжаем делать исследования и с 1 сентября в МГИМО под моим руководством заработает центр социальной архитектуры.
Презентация
>>Click here to continue<<
