Интересное явление - Internet Resiliency Club. Девушка, проживающая в Нидерландах, заметила, что готовность страны к отключению электричества / интернета из-за войн / аварий / диверсий стремительным домкратом летит к нулю.
К примеру: где развёрнуты emergency communications системы? Правильно, в облаках. Потому что точно надёжно.
Где телеком держит тех. команды? Правильно, вне EU. Так ведь дешевле!
Ну и она предлагает людям, которые готовы в критических ситуациях подключиться к восстановлению коммуникаций, выстраивать бэкап сеть на LoRa - радио, которое мало стоит, совсем чуть-чуть энергии требует, но и бьёт не сильно далеко.
Интересная инициатива, в духе времени, так сказать. Но рекомендую ещё посмотреть на вопросы из зала после её короткого доклада - есть несколько других подходов к решению этой же проблемы, и не всё так плохо, как она обрисовывает. Но больше подходов - это всегда лучше, чем меньше подходов.
#radio #community #internet
>>Click here to continue<<