Одна из ошибок, которые часто совершают новички - открытие или закрытие всей позиции одним ордером. Как говорится, "на всю котлету". Никогда так не делайте - ведь невозможно четко поймать пик или дно. Считаете, что биток пойдет вниз? Продайте четверть или половину. Если вы окажетесь неправы, можно будет всегда продать остальное по цене выше.
Еще одна распространенная ошибка - усреднение убыточных позиций. Это может показаться отличной идеей, и сработать несколько раз, но когда-нибудь возникнет момент, когда цена продолжит идти против вас, а денег уже не останется. Ситуация может усугубиться, если вы торгуете с плечом, или плотно вошли в какие-нибудь мелкие альты. Поэтому эффективнее делать так называемый "пирамидинг" - добавлять к уже прибыльным позициям.
И третья ошибка - страх закрываться в минус. Убытки наступают не в момент закрытия позиции, поэтому не нужно заниматься самообманом. Вы уже их поймали, и надо думать, что делать дальше. Если у вас уже наступили такие мысли, и вы не знаете, что делать - применяйте правило из первого пункта и закройте часть позиции. Если цена развернется и пойдет вверх, будет не так обидно, как если бы вышли полностью. А если повалится дальше, можно продолжать постепенно выходить. Но самый лучший вариант - заранее ставить стопы. И ни в коем случае их не двигать и не отменять.
>>Click here to continue<<