Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал к военной сдержанности после удара Украины по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Соответствующее заявление 17 апреля опубликовано на сайте организации.
«Любая попытка атаковать ядерный объект с помощью беспилотников может иметь серьезные последствия. Хотя наступательные беспилотники могут быть относительно небольшими, они могут иметь серьезные последствия для ядерной безопасности, например, вызывая пожары или структурные повреждения. Я продолжаю призывать к максимальной военной сдержанности вблизи всех ядерных объектов», — заявил Гросси.
Также в сообщении уточняется, что после инцидента МАГАТЭ запросило доступ к предполагаемому месту падения украинского беспилотника. Тогда же находящимся на ЗАЭС представителям агентства были продемонстрированы последствия атаки Украины на объект.
>>Click here to continue<<
