TG Telegram Group Link
Channel: Fire walks with me
Back to Bottom
На весеннее Равноденствие метафизически просыпается первоэлемент Вода. Вода - женская энергия (несмотря на то, что Головин выводил какую-то свою другую концепцию про греческий Океан. Хотя логично было бы вспомнить про Тетис, его сестру и супругу, титаниду, дочь Геи и Урана как раз; богиню, дающую жизнь всему сущему). Вода - это астральный план, чувствительность, эмоции и их движение; Вода - это Хаос и зарождение основ Времени. Принцип метафизической Воды, как и Земли, - накопление и сохранение информации. Но есть одно “но” - Земля хранит индивидуальное и сохраняет по принципу единственности. И не знает, что есть другая Земля (потому что Земля одна). Носитель информации - один. Вода объединяет, преображает и сохраняет преображенное и объединенное; и знает, что есть другая вода, с которой она соединяется и приобретает ее свойства, и видоизменяется. Вода - это сила масс. Каждая капля - такая же как другая капля, и если изменяется одна капля, то изменяются и все остальные.

Я приближала свое персональное Равноденствие, как могла, - магией подобия; наконец купила себе Nun - запах от Laboratorio Offlattivo. Нун - тот самый Океан (но древнеегипетский), сотворивший сам себя, все сущее и положивший начало времени. Пахнут первозданные египетские глубины безмятежностью, сладостью лотоса, белыми водяными цветами и дыханием Божьим, витающим над водой.

#art (c) Sophie Burbaloff Lyon, 1970
Forwarded from Exit Existence
Посколь­ку же день и ночь, кру­го­во­роты меся­цев и годов, рав­но­ден­ст­вия и солн­це­сто­я­ния зри­мы, гла­за откры­ли нам чис­ло, дали поня­тие о вре­ме­ни и побуди­ли иссле­до­вать при­ро­ду Все­лен­ной, а из это­го воз­ник­ло то, что назы­ва­ет­ся фило­со­фи­ей и луч­ше чего не было и не будет подар­ка смерт­но­му роду от богов. Я утвер­ждаю, что имен­но в этом выс­шая поль­за очей.

Как бы то ни было, нам сле­ду­ет счи­тать, что при­чи­на, по кото­рой бог изо­брел и даро­вал нам зре­ние, имен­но эта: чтобы мы, наблюдая кру­го­вра­ще­ния ума в небе, извлек­ли поль­зу для кру­го­вра­ще­ния наше­го мыш­ле­ния, кото­рое срод­ни тем, небес­ным, cхотя в отли­чие от их невоз­му­ти­мо­сти оно под­вер­же­но воз­му­ще­нию; а пото­му, ура­зу­мев и усво­ив при­род­ную пра­виль­ность рас­суж­де­ний, мы долж­ны, под­ра­жая без­упреч­ным кру­го­вра­ще­ни­ям бога, упо­рядо­чить непо­сто­ян­ные кру­го­вра­ще­ния внут­ри нас.

Платон. Тимей
С весенним Равноденствием.
Вот теперь начнется движ.

N. C. Wyeth. Migrating birds
Бывает порой такое состояние, как бы так его получше охарактеризовать..
Когда все бесит, очень хочется на кого-то наехать, кому-то нахамить, что-то раскритиковать незаслуженно, короче, слить яд. Два дня подряд я пребываю в этом состоянии, но никак не могу найти себе объект для слива. Очень хочется наехать на новую “Дюну” (там есть моменты), но я ее еще не посмотрела.

На этой волне (а еще и не спится в два часа ночи) решила пробежаться быстро по великим умам (понятное дело, на всех меня не хватило) - кто из них обладал дурным характером, ядовитым языком и вообще был человеком неприятным (спойлер: почти все, кроме Платона и Пифагора).

Любимец мой, Гераклит Эфесский, особо в этом плане ничем не примечателен, да и мало что о его жизни нам известно. Он просто был депрессивным меланхоликом, и “возненавидев людей, удалился и стал жить в горах, кормясь быльём и травами”(и его можно понять). Эмпедокл, говорят, тоже был меланхоликом, но - тщеславным, оттого и прыгнул в Этну.

Раньше я думала, что Сократ - как и все софисты - должен был бы быть отвратительным мужиком (даже на вид был отвратителен). Ходил и докапывался до людей на улицах, достал просто всех - за то и казнили. Но при ближайшем рассмотрении Сократ показался мне очень ничего даже. Но Ксенофонт писал, что он был вежливым, очень умеренным в удовольствиях, нетребовательным человеком и примерным семьянином. А вот Алкивиад, который развратил Сократа, “развратившего умы афинской молодежи”, как раз был настоящим говнюком. Но о нем потом.

Вообще конченым мудаком оказался Аристотель. Зачем-то издевался над 80-летним дедом Платоном и вообще был человеком с приличной такой гнильцой.
Парацельс, говорят, был очень неприятен и свиреп во хмелю.
Первую же позицию в моем топе мудаков занимает Джордано Бруно, который задолбал всю Европу - и ученых, и церковников (но о нем я много писала уже).

Что удивительно, о Платоне - вообще ничего плохого, ни слова. Ну хоть бы тарелками кидался в прислугу - нет.

"Никто никогда не слышал, чтобы Том Хэнкс буйствовал по ночам. Никто никогда не слышал, чтобы Том Хэнкс что-нибудь украл в магазине. Никто никогда не читал о Томе Хэнксе в судебной хронике. Вот что мне нравится в Томе — он никогда не попадается", - Джек Николсон.

Но теперь отдельного поста, я считаю, достоин и Алкивиад, который задолбал собой и своими гетерами Афины, Спарту и Сократа.
Про Алкивиада

Знаете, бывают такие люди, которые заражают своим безумием всех остальных. Или харизмой. Или порочностью. Или всем вышеперечисленным одновременно. К чему бы они ни прикоснулись - все, вроде стабильное и устойчивое с виду, сразу превращается в хаос. Вот, судя по всему, таким был роскошный авантюрист Алкивиад, сын то ли друга, то ли племянника Перикла и ученик Сократа.

Какими мудачествами известен в первую очередь? Начнем с сакрального.
Во-первых, считается, что в пьяном виде с друзьями он осквернил гермы - священные изваяния бога Гермеса.
Во-вторых, якобы, в свое время - тоже на пьянке - высмеивал Элевскинские мистерии (а это вообще святотатство), за что был осужден.

Человек он был все-таки выдающихся достоинств - хорошо собой, умен, блестящий совершенно оратор и вроде как неплохой полководец, но это спорно. В любом случае, пожить он любил на широкую ногу и задорно. Уже в юности (живя на попечении у Перикла) он вел активную светскую жизнь, развратничая и с соратниками, и с гетерами. Первой своей жене он тут же начал изменять с гетерами; она не выдержала унижения и ушла, но Алкивиад ее догнал, схватил на руки и у нес обратно “в семью”.

Полжизни, кстати, он носился между Афинами и Спартой, воюяя то за тех, то за других. И все ему верили, что интересно. В Спарте вообще соблазнил царицу Тимею, которая от него забеременела, после чего спартанский царь, понятное дело, всю оставшуюся жизнь Алкивиада ненавидел. Из Спарты пришлось бежать, и бежал он к персидскому сатрапу, где прекрасно устроился, попутно ведя переговоры с афинянами на предмет своего возвращения в Афины.

В Афины он в итоге вернулся, и всем там у него было неплохо. Правда, накануне одного важного сражения со спартанцами (где афиняне в итоге проиграли) Алкивиад метнулся развлечься с ионийскими гетерами, бросив флот на другого товарища, который и проиграл бой.

С Сократом у него были те самые отношения, которые были у философов постарше с симпатичными молодыми учениками. Но в них - увы - проиграл Сократ. Алкивиад растлил того, кто сам "развращал умы афинской молодежи". И на судебном процессе Сократа именно Алкивиада и ставили ему в вину (помимо всего прочего).

Что касается Алкивиада, то убили его потом. Жил он на тот момент опять с какой-то гетерой. А лучше бы - с Сократом. Может, оба бы дожили до более почтенного возраста, ведь философы, как говорится, живут долго. Но, видимо, гетер и движ Алкивиад любил больше философии.
Forwarded from Нандзед (Дордже Нандзед)
Старовизантийское песнопение "Ныне силы небесныя"

Поёт Евгений Скурат: "...это одна из двух самых древних композиций, и «древней» ее называют в рукописях 13 века, в которых музыка Кукузеля - это современная музыка..."
https://youtu.be/xPrJA-t3I20?si=BrTrTjUKoIrFhL1b
Резонанс между экстазом и тоской называется опытом. (с) Батай
Настоящий атеист — это человек, который зверски ощущает присутствие Бога, тогда как «верующий» ощущает его одновременно восхитительно и зверски. И этот атеист живет в том же мире, что и мистик, мире, населенном существами поразительной духовной конкретности; это мир святой Терезы и святого Павла, но перевернутый; мир иудео-персидской эсхатологии и Откровения Иоанна Богослова. Прежде всего, это точный горизонт Апокалипсиса.

(с) Пьер Дриё Ла Рошель, «Дневник», 2 июня 1940 г.
Мне вообще от людей ничего не нужно. Кроме любви и денег.
(с) А Хули


Когда у нас задумывался курс по "Алхимии денег", я была в ужасе, потому что я терпеть не могу все эти марафоны желаний на тему денежных потоков, но студенты хотели как раз про "материализацию денежных потоков". Курс в итоге получился бомбически крутым, чего я не ожидала. Мы и правда говорили много о средневековой алхимии, о философском камне и магическом праве на деньги, об отношении разных метафизических каст к деньгам и ресурсам и много еще о чем. В общем, составляли макет своей материальной реальности.
Я вообще не люблю в магии решение проблем; в магии я вижу основную задачу (если уж ты ею занимаешься) иной - скроить свою реальность таким образом, чтобы не нужно было решать проблем вообще.

После денег студенты захотели любви. Не просто любви, а - Любви. Пришлось писать курс про Эрос. И это опять не про секс и привороты, и не о магии и любви в большом городе. Это, как ни странно, курс именно о Магии, потому что "любовь - это оковы оков", как писал Джордано Бруно в своем магическом трактате "О связях как таковых". Эрос - это сила, которая соединяет все - со всем, скрепляет вместе мельчайшие частицы Космоса. Мир созидается любовным колдовством; и колдовство в нашем мире позволительно лишь потому, что есть Эрос.

Конечно, на "Алхимии любви" мы разбираем и привороты, и присушки, и много еще что, но все это - следствия, а не причины.А основное внимание мы уделяем Причине - той самой первооснове жизни вообще - Эросу. В контексте алхимии (рассматривая Барента Кундерса ван Гельпена Escalier des Sages, трактат Aurora Consurgens/ Восходящая заря) походя еще "трогая" кашмирский шиваизм, Юнга, орфиков и античную магию. И, конечно, Антэрос, любовь неразделенную.

В общем, "немного смерти, немного любви". И много магии. И туда еще можно успеть попасть. Влюбиться в Любовь этой весной.
Писать Кате @DaisEka

Ведь Эрот — самый чело­ве­ко­лю­би­вый бог, он помо­га­ет людям и вра­чу­ет неду­ги, исце­ле­ние от кото­рых было бы для рода чело­ве­че­ско­го вели­чай­шим сча­стьем. Итак, я попы­та­юсь объ­яс­нить вам его мощь, а уж вы буде­те учи­те­ля­ми дру­гим
(с) Платон, Пир.
Fire walks with me pinned «Мне вообще от людей ничего не нужно. Кроме любви и денег. (с) А Хули Когда у нас задумывался курс по "Алхимии денег", я была в ужасе, потому что я терпеть не могу все эти марафоны желаний на тему денежных потоков, но студенты хотели как раз про "материализацию…»
Вертинский со щеночком.
С днем рождения, Александр Николаевич, прекрасный вы наш (21.03.1889).
Forwarded from Fire walks with me
Своё писать - времени нет, поэтому выложу чужое. Всем сбежавшим примам и доннам, и прочим земфирам - посвящается.

***
Рафинированный, похожий на сахарную голову, Александр Вертинский с плаксивым, пронзительным голосом в реальности имел стальные нервы и сумасшедшую выдержку. Хоть он и не воевал на фронтах Первой мировой войны, зато служил медбратом в 68-м санитарном поезде «Всероссийского союза городов», куда пошел добровольцем.

Каждый день богемный декадент выносил из вагонов этого поезда целые ведра русской крови вместе с охапками чьих-то отрезанных рук и ног. И ничего — не повредился умом: пел, жил, скитался по миру, плакал.

Согласно книге учета, куда вносились все манипуляции в поезде, медбрат Вертинский сделал тридцать пять тысяч перевязок, причем зачастую тяжелораненым бойцам, легких «трехсотых» отдавали сестрам милосердия.

В своих мемуарах «Дорогой длинною» Александр Вертинский вспоминает, как однажды к ним в поезд (он курсировал между Москвой и фронтом), попал тяжелый полковник. Пуля вошла в живот и застряла где-то под сердцем. Поскольку в вагоне уже не было места, раненого положили в купе к Вертинскому. Врач рекомендовал его не трогать — все равно с минуты на минуту помрет — и предложил Александру передать тело санитарам в Пскове. Сказав это, доктор ушел, а русский Пьеро остался один на один с полковником.

«Я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? – рассказывал в мемуарах Вертинский. — И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов "Швабе" я взял всё, что мне поручили купить, и вдобавок приобрёл длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим "декадентским" видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками».

Вертинский разбудил санитара Гасова, который до войны работал мороженщиком, и вместе с ним приступил к операции.

«Нашёл корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое-то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое-то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив "препятствие", я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля!»

Утром полковник очнулся и его все-таки отвезли в Москву, а не в Псков. Возможно, он выжил и до конца своих дней рассказывал детям и внукам, что от смерти его спас этот грустный клоун с грампластинки. К слову, сам Вертинский, сошел с поезда, когда узнал, что от передозировки наркотиков умерла его сестра — самый на тот момент близкий человек.

За подвиги в 68-м поезде санитара Вертинского наградили серебряной медалью «За усердие» на Станиславской ленте.

(с) Полина К
Кстати, о Гераклите, которого упоминает дорогая коллега, жизнь и смерть которого действительно были полны загадок и анекдотических элементов. Не могу назвать себя большим знатоком философии Гераклита. Но почему-то именно он вспоминается, когда речь заходит об энергиях Марса и Овна. В частности, из его знаменитого изречения:

"Должно знать, что война общепринята, что вражда есть закон (δικη) и что все возникает через вражду и взаимообразно. Война — отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными."

Стиль его изложения оказывается вполне в духе его загадочной судьбы. Образец для подражания в его изложении - дельфийский оракул. Задача оракула - не говорить прямо, а только давать знаки и знамения. 

Что касается наследия Гераклита, то считается, что до нас дошел лишь один его трактат “О природе”. При этом по мнению Дильса, эта книга являлась лишь собранием афоризмов, заметок и наблюдений, лишенных какой-либо системы и плана. По мнению другого исследователя Керка Гераклит вообще не писал книги - эта книга является записью его ученика.

А.В. Лебедев подчеркивает, что оба эти мнения ошибочны, а мнение Керка и вовсе представляет пример гиперкритицизма, склонного “разоблачать” античную традицию. Сохранившееся вступление Гераклита к этой книге представляет собой связанное произведение, написанное философской прозой со сложным синтаксисом, который был не характерен для жанра кратких афоризмов.

Исходя из этого Лебедев делает вывод, что книга была действительно трактатом, написанным по продуманному плану, в основе которого лежал тезис о всеединстве, а далее шли его последовательные доказательства, обоснование в философии природы, политике и теологии. Никаких сведений об “ученике Гераклита” не сохранилось.Напротив, везде подчеркивается, что книгу написал он сам и посвятил ее в храм Артемиды Эфесской.

Диоген Лаэртский обозначает 4 гераклитовских сочинения: “О природе”, “Музы”, “Точное руководство к жизненной цели” “Разум нравов или Единый порядок поведения всех существ”. Но единственным библиотечным названием является лишь книга “О природе”, остальные произведения представляют в основном фантазии Диогена и более поздние аналогии. 

Основные направления философии Гераклита можно разделить на пять тем: 1) учение о противоположностях - возможно, главная тема его философии, 2) мироздание как война, как агон 3)  огонь как основное первоначало Космоса, 4) учение о Логосе 5) гармония тайная и явная.

И вот как раз в период влияния Овна может быть особенно интересно посмотреть на мироздание с точки зрения Гераклита. По крайней мере, в той форме, в которой нам сейчас это доступно.
Forwarded from Норин
Важные номера телефонов:

«Горячая линия» Министерства здравоохранения Московской области
+7(498)602-03-01, +7 (498) 602-03-03

Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за сутки:
+7 (495) 621-43-31

Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за предыдущие дни
+7 (495) 621-78-87

Поиск пострадавшего по больницам Москвы
+7 (495) 624-31-52

Бюро регистрации несчастных случаев Московского региона
+7 (495) 688-22-52 

Единый телефон доверия МЧС России
+7 (495) 400-99-99, +7 (495) 983-79-01

«Горячая линия» центра экстренной психологической помощи МЧС России
+7 (495) 989-50-50 (круглосуточно)

Линия психологической помощи Российского Красного Креста
+7 (800) 250-18-59
Адреса:

Центр крови имени О.К. Гаврилова:
— Донорский центр на Беговой - ул.Поликарпова, д.14, стр. 1;
— Донорский центр Царицыно - ул.Бакинская, д.31;
— Донорский центр на Шаболовской - ул.Шаболовка 57.

Полный список по ссылке:

https://donor.mos.ru/donoru/gde-mozhno-stat-donorom/
108 псалом сегодня ночью
Forwarded from Кино и немцы
Когда некая пугающая инфернальная сила внезапно врывается в уютную человеческую реальность, это всегда вызывает внутренний протест: как же, кто-то чужой заходит в наш дом, пересекает некую невидимую черту, нарушает установленные правила и границы. Но это не наш дом. Наш мир такой же инфернальный и пугающий, как и тот, откуда они приходят. Они просто шастают между пустыми заброшенными комнатами с разбитыми окнами, исписанными потолками и свисающими со стен кусками обоев, но договор на аренду всё равно у них. Это мы тут сквоттеры, забрели поспать и погреться, а потом просто забыли об этом. Никакой черты нет, мы её придумали.

Как сказал один мой знакомый, "чёрная магия" — не локальное нехорошее явление внутри чего-то хорошего и правильного. Весь наш мир — это чёрная магия. И забывать об этом страшнее чем помнить.
90 псалом — особенная молитва. Мы читаем его во время тяжких испытаний, в моменты скорби, отчаяния, страха.
Это защита от всякого искушения, опасности, зла.
С упованием на волю Божью помолимся, друзья:


Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не преближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби; изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
В Таллинне тоже несут цветы к российскому посольству
пока еще в «демократических» странах за это не сажают
HTML Embed Code:
2024/04/28 19:42:46
Back to Top