С сегодняшними обысками и арестами в Ура.Ру открывается интереснейший ящик Пандоры под названием «новые границы допустимого в современной журналистике».
Для тех, кто не в курсе, поясню. Урарушка - нынче издание не просто лояльное. А лояльнейшее. Если десять лет назад они могли легко кусать власть и воевать на той или иной стороне во всевозможных элитных конфликтах, если пять лет назад они могли покусывать и делать многозначительные намёки, то в новой информационной реальности они честно отрабатывали федеральную и региональную информационную повестку, понимая, что воюющая страна - не место для двойных посланий. Даже если издание принадлежит одним энергетикам, а губернатором только что стал бывший топ-менеджер других энергетиков.
Но беда пришла откуда не ждали. Теперь нельзя получать старые добрые сливы от силовиков (на которых у некоторых других СМИ целый бизнес выстроен). Мэш, База и прочие сейчас, наверное, обливаются холодным потом и чистят сервера - такие события редко остаются единичными прецедентами. Информаторы (или более нежное название - источники) тоже переживают: сегодня я привычно выпил пива с журналистом и рассказал, что происходит, а завтра обоих повязали и увезли. Даже если этот слив инфы происходил по прямому указанию начальника (который в случае чего косит под дурачка и прикрывает себе зад).
Станет ли в итоге меньше сливов? На какое-то время в одном конкретном регионе наверное да. А потом всё уйдет в анонимность через крипту или еще в какую-то схему.
Что изменилось на поле? Теперь быть криминальным журналистом - опасненько, а сливать журналистам инфу - ещё опасней. Напомню, что взяткой может считаться любой оплаченный в баре счет от трех тысяч рублей или подарок на такую же сумму (скажем, новогодняя бутылка виски) - при наличии политической воли.
>>Click here to continue<<