ГК «Первый трест» рискует повторить свой 2018-й, когда не было сдано ни одного квадратного метра. Как следует из данных сайта Единого реестра застройщиков, сейчас у компании возводится более 300 тысяч кв.м. Самым тучным годом в промежутке с 2016 по 2023 годы оказался пандемийный 2020-й, когда введено в эксплуатацию около 60 тысяч квадратов. После этого пошел спад.
В 2018-м в Башкирии поменялось руководство. Наладить связь с губернатором удалось не сразу, что напрямую оказало давление на производственные процессы. Договорившись об условиях, стройки возобновились. Но в 2019-м проблемы прогремели на всю страну: у «Роскомснаббанка», где учредителями были одни и те же с ГК «Первый трест» лица (Флюр Галлямов и его племянник Рифат Гарипов) отозвали лицензию. Девелопер продолжал деятельность, не смотря на прогрессирующие многомиллиардные старые долги, взыскиваемые АСВ. Сложности в коммуникациях с властями республики у «Первого треста» обострились в прошлом году, что вылилось в потерю земельных участков.
Для отражения ударной волны-2023 у «Первого треста» нет ресурсов. Объекты встали, рекламные интеграции сокращены. Инициатива отнюдь не на их стороне. От благоприятных перспектив учредители отвернулись самолично.
>>Click here to continue<<
