В Башкирии потеряли данные сирот, которые стояли в очереди на жилье
Сведения о тысячах сирот, которые были внесены в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) до 1 января 2023 года, аннулированы. Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной палаты Башкортостана Константин Шагимуратов.
Все дело в путанице между ведомствами. До 2020 года данные о сиротах в электронную базу вносило министерство образования РБ. Затем эту функцию передали министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Минтруд же 2,5 года не вносил данные, потому что оператор ЕГИССО – Пенсионный фонд – никак не мог предоставить ведомству доступ к системе.
«Таким образом, имеющиеся в ЕГИССО сведения являлись фактически недостоверными и не позволили в полной мере осуществить актуальный мониторинг реализации прав детей-сирот на жилье», — сообщил Шагимуратов.
>>Click here to continue<<
