Древняя ДНК из пещеры Эль-Мирон поведала 46 000-летнюю родословную обитавшего в укрытии человека
Около 19 000 лет назад в пещере Эль-Мирон, просторном скальном убежище на севере Испании, была похоронена доисторическая женщина. Останки, обнаруженные в 2010 году, сразу обратили на себя внимание тем, что были покрыты красной охрой, пигментом, богатым железом. Так захоронение получило название «Красная леди из Эль-Мирон», а его последующее исследование расширило представление о человеческих популяциях ледникового периода. Традиционно генетические исследования древних людей основываются на извлечении ДНК из костей или зубов. Однако новое исследование, опубликованное в Nature Communications, продемонстрировало потенциал древней осадочной ДНК (sedaDNA), генетического материала, сохранившегося в почве, как источника важных сведений о доисторической жизни. Анализируя sedaDNA, ученые под руководством Пере Гелаберта (Pere Gelabert) и Виктории Оберрайтер (Victoria Oberreiter) из лаборатории профессора Рона Пинхаси (Ron Pinhasi) в Венском университете (University of Vienna) выявили генетические следы видов, ранее не зарегистрированных при раскопках, включая гиен, леопардов и азиатских красных волков — диких собак, которые теперь встречаются только в некоторых частях Азии. Таким образом осадочная ДНК позволяет реконструировать прошлые экосистемы даже при отсутствии хорошо сохранившихся останков скелетов, что значительно расширяет наши знания о древней среде.
Одним из самых значимых результатов исследования является генетическое наследие людей, которые когда-то населяли пещеру. Данные ДНК указывают на то, что умельцы солютрейской культуры, жившие в Эль-Мироне во время последнего ледникового максимума, примерно 25 000–21 000 лет назад, были частью генетического кластера Фурнол. Ранее идентифицированная в останках из Франции и Испании, эта линия предполагает, что охотники-собиратели ледникового периода мигрировали на юг в ответ на экстремальные климатические условия. Со временем эти популяции смешались с другой генетической группой, известной как Виллабруна, которая прибыла с Балкан через северную Италию в период расцвета Мадленской культуры, в позднем палеолите. Генетический анализ Красной леди из Эль-Мирона указывает на это смешение, подчеркивая непрерывный обмен генами и культурами на протяжении тысячелетий. Проведенный анализ sedaDNA представляет непрерывную генетическую летопись, охватывающую более 46 000 лет - переход от неандертальцев в мустьерский период к современным людям в мадленский период.
https://www.labrujulaverde.com/en/2025/02/a-continuous-lineage-established-for-over-46000-years-for-the-red-lady-of-el-miron-whose-remains-were-found-in-a-cave-in-northern-spain/
>>Click here to continue<<
