#PLP_Договорное
Вагонам нужно много времени, чтобы разгрузиться (Постановление АС ВСО от 06 марта 2025 года по делу № А19-13945/23).
⚔️ Истец обратился в суд с иском к к ответчику о разрешении разногласий, возникших при заключении договора на эксплуатацию пути необщего пользования.
🟦 Судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано.
🔴 Суд отказал в удовлетворении требований истца, утвердив договор в редакции ответчика.
🟦 Апелляция решение изменила в части.
🟢 Апелляционный суд с учетом позиции истца, согласно которой тот не возражает относительно редакции условия договора, посчитал такое условие обоснованным, указав на то, что иные предложенные ответчиком условия в составе данного пункта включению в договор не подлежат.
Апелляционный суд посчитал возможным включение в договор пунктов в редакции внесенных корректировок без изменения общего смысла, соглашаясь с выводами нижестоящего суда о том, что пункты соответствуют принципу равноправия сторон при заключении договора и не противоречат законодательству.
🟦 Суд кассационной инстанции судебные акты отменил в части, направив дело на новое рассмотрение и частично удовлетворил иск.
Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом.
(1) Суд первой инстанции, урегулировав спорный пункт в редакции ответчика, вопрос обоснованности предложенного ответчиком 5-часового срока для приема перевозчиком вагонов с железнодорожных путей необщего пользования владельца не исследовал;
(2) Отклоняя довод истца, согласно которому данный срок является необоснованным, не подтвержденным расчетами, достаточным является лишь 24-часовой срок, апелляционный суд указал, что такой срок является обычно применяемым в хозяйственной практике, достаточным для приема вагонов перевозчиком;
(3) При постановке вывода о допустимости применения 5-часового срока для приема вагонов перевозчиком судам, с учетом того, что истец оспаривал условия пункта в целом, надлежало исследовать доказательства, касающиеся его обоснованности и соответствия технологии работы станции примыкания и железнодорожного пути необщего пользования.
Судебная практика всех остальных округов
>>Click here to continue<<