#PLP_Убытки
Как взыскать убытки с таможни? (Постановление АС СКО от 04 апреля 2025 года по делу № А63-6403/23).
⚔️ Истец обратился в суд с иском о взыскании с ФТС убытков.
🟦 Судами двух инстанций иск удовлетворен.
🟢 Судами установлено, что ответчик виновен в утрате потребительских свойств и уничтожении изъятого при ввозе товара обществом. Общество представило документальные доказательства заявленного размера прямых убытков и экспертизу подтверждающую величину упущенной выгоды вследствие утраты импортированного товара.
🟦 Суд кассационной инстанции судебные акты отменил, направив дело на новое рассмотрение.
Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом.
(1) Не исследованы обстоятельства, могущие свидетельствовать о принятии (непринятии) мер к получению переданного ответчиком в суд как предмета правонарушения спорного товара, проявлении должной степени осмотрительности и заботливости для минимизации затрат по его хранению;
(2) Не проверены нормы права, регулирующие особенности хранения товара с целью сохранения его потребительских свойств;
(3) Также не исследованы обстоятельства, связанные с возможностью предоставления обществу бесплатного хранения товара на складе и в требуемом температурном режиме;
(4) Не учтено специальное регулирование таможенного законодательства в части порядка возврата таможенных платежей. Вопрос о взыскании судебных издержек также требует дополнительной проверки.
Судебная практика всех остальных округов
>>Click here to continue<<