#PLP_Вещное
Для предоставления участка под застройку мало одного только проекта (Постановление АС СКО от 21 февраля 2025 года по делу № А32-18254/23).
⚔️ Общество обратилось в суд с иском к Росреестру и администрации о восстановлении в ЕГРН записей о земельных участках и восстановлении права аренды общества.
🟦 Судом первой инстанций в удовлетворении иска отказано.
🔴 Суд исходил из недействительности договора аренды земельного участка, которая подтверждена решением суда по другому делу. В этой связи суд первой инстанции не усмотрел законных оснований для восстановления арендных прав общества на исходные земельные участки. Также суд признал, что обществом не подтверждена необходимость использования всего земельного участка для эксплуатации находящегося на нем объекта незавершенного строительства с учетом общей площади испрашиваемого земельного участка.
🟦 Апелляция иск удовлетворила.
🟢 Апелляционный суд исходил из того, что объединение двух участков для создания нового земельного участка было произведено с нарушением законодательства. Это привело к необходимости восстановления первоначальных границ участков.
В действиях общества отсутствовали признаки недобросовестного поведения. Оно выполнило все зависящие от него условия для приобретения исходного земельного участка в аренду для многоэтажного жилищного строительства, своевременно вносило арендную плату и совершало необходимые действия по освоению этого участка.
Учитывая, что срок действия договора аренды земельного участка не истек (заключен до 11.12.2029), суд апелляционной инстанции посчитал возможным восстановить также право аренды на данный участок в соответствии с условиями договора аренды.
🟦 Суд кассационной инстанции постановление отменил в части, направив дело на новое апелляционное рассмотрение.
Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом.
(1) Кассационная инстанция отметила, что на спорном земельном участке находится объект незавершенного строительства нежилого назначения, который занимает всего 114 кв. м, что составляет менее 1% от общей площади участка (25 163 кв. м). Это противоречит основаниям предоставления земельного участка для завершения строительства многоквартирного жилого дома;
(2) Предоставление земельного участка для завершения строительства предполагает достройку уже начатого объекта, а не новое строительство. Указание на проект многофункционального жилого комплекса не является достаточным основанием для предоставления участка;
(3) Как следует из материалов дела, ранее заключенный сторонами договор аренды от 23.12.2015 действует 2 года (до 23.12.2017), он не может быть возобновлен на неопределенный срок, а у его арендатора отсутствует преимущественное право на заключение на новый срок договора аренды такого участка без проведения торгов.
Судебная практика всех остальных округов
>>Click here to continue<<