📿Адыгская мечеть в раннесредневековом Дамаске
В историко-биографическом сочинении "Летопись города Дамаск" Ибн Асакира (историка и факиха (правоведа) из Дамаска) упоминаются этнонимы раннесредневековых адыгов (касогов) и хазар. В части книги под названием «Глава, содержащая информацию о мечетях этого города и их перечень, представляющий собою их описание и перечисление» приводится подробный обзор 419 мечетей Дамаска. Среди упоминаемых мечетей можно увидеть:
مسجد يعرف بمسجد الكشك عند جسر سوق الدواب مسجد في شرقي الجسر يعرف بالخزرية
Перевод:
Мечеть, известная как касожская мечеть у моста около скотного рынка. Мечеть в восточной стороне от этого же моста, известная как хазарская
Во-первых, упоминание в Дамаске касожской и хазарской мечетей в третьей четверти XII в. напрямую говорит о том, что в предшествующее время в городе проживали соответствующие общины - касожская и хазарская, близко соседствовавшие друг с другом. Во-вторых, наличие мечетей говорит о том, что эти общины были мусульманами. Наверняка, это могли быть люди переселившиеся в земли Ислама (дар-уль-Ислам) после многочисленных походов мусульман на Кавказ с целью распространить свет знания и Истины. Также не исключено и то, что подобные миграции были вызваны процессом торговли, в которой упоминаемые группы активно участвовали (это становится очевидно по описанию географии расположения мечетей).
>>Click here to continue<<