Сегодняшнюю историю нельзя описать в отрыве от предыдущей. Ведь Сергей, когда сбежал с полей по сбору ягод и связался с нами, рассказал о мужчине, которому тоже требуется помощь. К слову, немного ранее к нам обратилась женщина, которая просила помочь её мужу. Когда мы выяснили данные мужчины и его местонахождение, оказалось, что речь идёт об одном и том же человеке – Ахмадееве Булате. И даже более того, сам Сергей смог позвонить нам, благодаря этой женщине, т.к. ранее супруги связывались по его телефону.
Наши волонтёры прибыли по указанному адресу – село Троекурово, Липецкой области. Аграрное хозяйство там принадлежит ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября», а вот нахождением персонала и организацией работ по сбору фруктов и ягод занимаются различные подрядчики. Например, Добенда Марин Эдуард (молдаванин, имя может быть не точным) занимался вербовкой людей на площади трёх вокзалов в г. Москве. Он и ещё один мужчина по имени Дан являются бригадирами на этом хозяйстве.
Как оказалось, в июле этого года Ахмадеев Булат, находясь на вокзале в г. Москве, согласился на предложение поработать. Тогда Марин попросил его подойти к девушке с тем же вопросом, чтобы они быстрее выехали. Борисова Надежда приехала в Москву на поиски работы, поэтому от предложения тоже не отказалась. Женщина рассказала, что по приезде отношение к ним резко стало грубым, бригадиры оскорбляли и унижали, заставляли работать на износ. Через пару дней работы Надежда решила уйти, но не смогла – один из бригадиров её избил и отнял паспорт. Мужчина начал с ударов по лицу и голове, а продолжил ногами, когда девушка уже лежала. Паспорт, нужно отметить, Надежде вернули сразу, как туда приехали волонтёры и сотрудники полиции. Также Булату и Надежде выплатили по 10 000 руб. в качестве зарплаты.
Мы не знаем насколько руководство организации вообще в курсе того, что там происходит. Но хотелось бы, чтобы вопросами охраны труда там кто-то озаботился. К сожалению, с другими подрядчиками и их работниками нам пообщаться не удалось, этим обязательно займутся компетентные органы.
Наши волонтёры забрали Булата и Надежду, помогли со всем необходимым для их возращения домой. Хочется отметить, что взаимовыручка людей и сегодня очень важна. Мы благодарим обратившуюся к нам девушку и Сергея, благодаря им удалось помочь, как минимум, двоим людям, а также обратить внимание на творящийся в полях беспредел. Друзья, берегите в себе Человека, редкое сегодня качество!
Также хотим напомнить, что через пару дней подойдёт к концу наш краудфандинговый сбор: https://planeta.ru/campaigns/214335. К сожалению, нам не удаётся собрать даже половину из заявленной суммы. Если вы думали нас поддержать, то сейчас самое прекрасное для этого время!
***
Помогите продолжению деятельности организации:
Сбербанк> 2202 2067 8072 2976
Тинькофф > 2200 7009 0207 0449
Альфа-банк> 4790 8723 2182 3328
Краудфандинг: https://planeta.ru/campaigns/214335
Наш сайт: https://alternative.help
Отчёт на сайте Альтернативы: https://alternative.help/reports2024_1/#20240726
>>Click here to continue<<
