17 июня (6 июня старого стиля) 1799 года в северной Италии началось трехдневное сражение на берегах рек Тидоне и Треббия — войска под командованием Суворова разбили превосходящие силы французской армии.
В апреле 1799 года фельдмаршал Суворов прибыл в Италию, чтобы возглавить борьбу против французских войск. В конце того месяца русский полководец разгромил неприятеля в трёхдневной битве на реке Адда, затем наши солдаты и казаки заняли крупнейший город северной Италии, Милан.
Но, не смотря на первую большую победу, борьба с французами продолжилась с нарастающим упорством. Весь май шли отдельные бои авангардов и осады укреплённых пунктов.
Суворов планировал разгромить неприятеля по частям, прижав одну из его армий к реке По, крупнейшей водной артерии Италии. Для этого 15 июня русские войска выступили в долгий стремительный марш. Всего за сутки, двигаясь в сильную жару, они преодолели 45 верст. В 10 часов вечера остановились на ночной отдых, но тут к Суворову прибыли гонцы с сообщением, что передовой отряд австрийских союзников под командованием генерала Отта, находившийся на берегах реки Тидоне, притока По, атаковали основные силы французской армии.
Отряд австрийцев насчитывал 6 тысяч бойцов, а наступавших на него французов было порядка 19 тысяч. Не дав отдыха усталым войскам, Суворов поспешил на выручку союзников. Всё 16 июня и первую половину дня 17 июня 1799 года русские солдаты спешили по раскалённым дорогам Италии. Участники того марша вспоминали, что в палящий зной бойцы «не шли, а бежали, многие едва не умирали от изнеможения, отсталые целыми десятками обозначали ужасный след похода».
Смертельно уставшие солдаты растянулись по дороге. Суворов передвигался вдоль длинной колонны, повторяя: «Вперед, вперед, голова хвоста не ждет». Чтобы заставить бойцов забыть об усталости полководец приказал на ходу учить французские слова…
Выдвинувшиеся вперёд казачьи разъезды донесли, что австрийцы генерала Отта под натиском французов уже отступают за реку Тидоне. Суворов решает, не дожидаясь пехоты, с четырьмя конными полками донских казаков и двумя полками драгун броситься вперёд на поддержку союзников.
В три часа пополудни 17 июня 1799 года авангард Суворова появляется на берегу реки Тидоне у поселка Сармато, где французы уже почти окружили австрийский отряд. Поднявшись на один из холмов, русский полководец быстро оценил обстановку и тотчас отдал приказания — генералу Багратиону с двумя казачьими и двумя драгунскими полками атаковать левый фланг неприятеля, а оставшимся двум казачьими полками атаковать их правый фланг. Французы, не ожидая столь быстрого появления русских, пришли в замешательство.
Через пару часов к месту сражения подошли и шесть батальонов спешащей русской пехоты. Суворов сразу приказал перейти в общую атаку, несмотря на то, что под его началом собралось всего 15 тысяч бойцов (русских и австрийцев) против 19 тысяч французов.
Продолжение следует. А ниже на рисунке начала XIX века та самая первая атака казачьих полков на берегу реки Тидоне:
>>Click here to continue<<
