Человек-отвёртка: глупый, покорный, работает
Правительство взялось за реформу среднего образования в угоду бизнесу и государственной экономии. Вместо инвестиций в науку и технологии власти делают ставку на массовую подготовку дешёвой рабочей силы: обучение в колледжах упрощается и укорачивается, теоретическая база урезается, а учащихся превращают в «лошадиные силы» — покорных исполнителей господской воли без критического мышления.
Мы уже затрагивали эту тему – вот разговор с Юлией Сониной — архитектором и преподавателем, на практике знающей что происходит из-за сокращения программ обучения в СПО.
«Я думаю, это связано с некой экономией средств, потому что чем меньше учишь – тем меньше тратишь, но по факту ты не получаешь человека, который будет работать – вот в чём драма».
Относительно видео Олега Комолова -- комментарий одного из преподавателей:
Отличный разбор программы «Профессионалитет». С 14 минуты. Подпишусь под каждым словом
И один коммент под видео на Ютубе:
После этих реформ приходят на работу медсестры, которые не знают нихрена. Приготовление растворов, установка указанной скорости инфузии, постановка простейших катетеров - ничего они не умеют. Их учили только инъекции в/м или в/в выполнять. Если выпало на смене с такой дежурить - ходишь за ней и глядишь, чтобы она не накосячила: препарат или дозу не напутала. А случаи уже были - вовремя замечал. Посадят-то меня, как врача.
Вопрос правительству: точно так достигается технологический суверенитет?
Оригинал видео – на ютуб-канале «Простые числа».
>>Click here to continue<<