❗️The Telegraph опубликовал текст итогового коммюнике саммита НАТО в Гааге, согласованного всеми 32 участниками, то есть США в том числе.
Вопреки опасениям, что Украина не будет упомянута в итоговом коммюнике, Украина там есть, и даже больше:
💬"Союзники подтверждают свои прочные суверенные обязательства по оказанию помощи Украине, безопасность которой способствует нашей безопасности, и в этой связи прямые вклады в оборону Украины и её оборонную промышленность будут включены в расчёт оборонных расходов союзников".
То есть фактически помощь Украине становится частью оборонных бюджетов стран НАТО. И, как ни крути, это прочно привязывает Украину к коллективной обороне Европы, какой бы смягчённой ни была формулировка коммюнике по отношению к России.
(В новом коммюнике Россия не называется агрессором и убрана формулировка о том, что Россия несёт полную ответственность за развязанную войну, хотя Россия всё ещё указана в качестве главной угрозы Евроатлантической безопасности).
И ещё два важных пункта:
▪️Страны НАТО обязуются увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП к 2035 году, и сопротивлявшейся Испании это тоже касается.
▪️Все 32 страны подтверждают железную приверженность (ironclad commitment) 5-й статье НАТО о коллективной обороне (нападение на одного - нападение на всех).
Все - значит и США в том числе. В последние дни были спекуляции насчёт того, что США откажутся от этих обязательств.
В общем, в коммюнике всё лучше, чем можно было ожидать. Ну и посмотрим как пройдёт встреча Зеленского с Трампом.
Upd. Коммюнике опубликовано на официальном сайте НАТО.
>>Click here to continue<<
