❓ВОПРОС:
Поражает ли «омикрон» легкие и как с этим бороться?
✅ ОТВЕТ:
Ученые развенчали миф о неспособности «омикрона» проникать в легкие и вызывать их поражение. Оказывается, до легких он все-таки добирается – и наносит удар по альвеолам. Хотя реплицируется (то есть, размножается) в легочной ткани «омикрон» все-таки медленнее своих предшественников.
Оказалось, что новый штамм научился активно поражать бронхиолы. Если представить, что бронхи человека – это деревья (они, кстати, так и называются – бронхиальные деревья), то бронхиолы – это самые тонкие веточки этого «дерева». Их диаметр – не больше миллиметра, при этом они играют колоссальную роль в процессе дыхания.
Вызываемое «омикроном» воспаление бронхиол – бронхиолит – довольно серьезное осложнение, которое требует своевременной и адекватной терапии. Во Временных методических рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции (сейчас действует 14-я версия документа) рекомендуется лечить кашель препаратами на основе амброксола и бутамирата. При этом, существуют лекарства, в которых, помимо амброксола, есть другие действующие вещества, которые обеспечивают еще и противовоспалительный эффект. К примеру, глицирризинат в «Коделак Бронхо».
Что касается бутамирата, то препараты, содержащие данное действующее вещество (например «Коделак Нео») угнетают кашлевые центры в центральной нервной системе, избавляя от сухого кашля и облегчая дыхание. Преимущество данного препарата в том, что его можно принимать детям с самого раннего возраста (с 2 месяцев).
Есть вопрос? Спросите врача в боте! @Doctor_Nutro_bot
Ответ будет в течение 2-х часов.
>>Click here to continue<<
