🇷🇺 Минфин и ЦБ обсуждают параметры допуска к операциям с криптовалютами
Минфин и Банк России продолжают согласование условий участия инвесторов в экспериментальном правовом режиме (ЭПР) по операциям с криптовалютами. Об этом сообщил замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах ПМЭФ-2025.
«У нас идут обсуждения. Сейчас запланировано у нас тоже обсуждение на уровне руководителей Минфина и Центрального банка как раз по этому вопросу. У нас есть определенные развилки, которые нам нужно решить и дальше двигаться», — сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости.
Речь идет о параметрах допуска ограниченного круга инвесторов к сделкам с криптовалютами. В марте Банк России предложил ввести специальный режим на три года, в рамках которого разрешить операции только для «суперквалифицированных инвесторов».
«Основная развилка — это как найти баланс между требованиями к суперквалам с тем, что у нас большое количество сейчас граждан, в первую очередь, которые пользуются криптовалютами, несмотря ни на что. То есть, это сейчас не отрегулировано никаким образом», — пояснил Чебесков.
«То есть, если суперквалов будет десятки тысяч людей или максимум сотни тысяч, то пользователей сейчас миллион. Поэтому нужно найти баланс между тем, чтобы не ограничить в правах тех граждан, которые и так этим пользуются в своих целях. Сейчас идет поиск этого баланса», — добавил он.
Минфин рассчитывает согласовать параметры ЭПР до конца 2025 года.
Присоединяйтесь к форуму РБК Крипто | Подписаться на канал
>>Click here to continue<<