Помните, Путин поручил расширить льготную ипотеку на семьи с детьми до 14 лет?
Сегодня вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью РБК сказал, что Минфин не поддержал эти меры из-за высокой нагрузки на бюджет.
Это действительно было бы тяжело в текущих условиях — бюджет и без того дефицитный из-за снизившихся цен на нефть и крепкого рубля.
Пока ключевая ставка высокая, Минфину пришлось бы направлять из федерального бюджета огромные деньги, чтобы компенсировать банкам разницу в процентах между льготной ставкой и ключевой (+ 3% сверху).
И без расширения бюджет потратит в этом году на льготные программы 2 триллиона рублей (для сравнения, все доходы федерального бюджета в 2025 году = 38,5 триллионов рублей).
Минфин обещал вернуться к вопросу расширения льготной программы после снижения ключевой ставки.
К слову, расширение льготной ипотеки также несло бы проинфляционные риски. Мы бы рисковали попасть в порочный круг, когда для доступности жилья нужно снижение ключевой ставки, но снижения бы не происходило из-за инфляции, простимулированной льготными программами.
В общем, решение вполне разумное, хотя знаю, что многие из вас ждали другого (я, кстати, тоже).
>>Click here to continue<<