TG Telegram Group Link
Channel: Khavr History
Back to Bottom
Наиболее интересная часть статьи - о письмах с фронта и обратно (во время ПМВ французы в среднем писали по 2 млн. писем в день). Три навязчивые темы: отпуск (с июля 1915), воссоединение, конец войны (и планы на будущее). Особо можно отметить, как глубоко патриархальные французы обсуждали в переписке секс (напоминаю, что вся переписка была предметом цензуры, т.е. по определению попадала на чужие глаза, да письма чаще всего зачитывали вслух всей семье). Ну, и ритуалы, связанные с перепиской...

https://encyclopedia.1914-1918-online.net/article/private_life_france
"Но если вообще количество воздуха въ избахъ недостаточно, а иногда и крайне недостаточно для живущихъ тамъ людей, то къ этому присоединяется еще nочти полное отсутствiе искусственной вентиляцiи, такъ что зимой воздухъ избы вентилируется лишь естественнымъ путемъ, т. е. черезъ стены, потолокъ и пр., или въ те
только моменты, кorдa топится печь или отворяется дверь. А между темъ именно зимой въ избе находятся на-лицо, помимо людей, еще всякiе домашнiя животнья: телята, овцы съ ягнятами, поросята, куры. Въ иныхъ случаяхъ даже коровъ загонлютъ въ избу телиться .
Животныя не только потреблютъ кислородъ воздуха, но и отпра­вляютъ свои естественныя потребности здесь же, окончательно портя воздухъ. В большихъ избахъ, где съ значительнымъ численнымъ составомъ семьи живёть обыкновенно и больше скотины, порча воздуха достигаетъ крайнихъ прдъловъ.-Если при этомъ добавить что больные старые хилые и малолътніе члены семьи также отправляютъ свои нужды в избъ, иногда прямо наполъ, что въ этой же избъ "мычутъ намыки", т. е. треплють мятые стебли конопли, чтобы отдълить мягкие слои отъ мелкой кострики, что здъсь же стряпаютъ, сушатъ одежду, обувь и сбрую, курятъ махорку, то станетъ вполнъ понятнымъ качество воздуха зимой въ избъ. Когда дверь долго не отворялась, а печка ещё не топлена, т. е. рано утромъ послъ ночи, воздухъ во многихъ избахъ бываетъ такъ плохъ, такъ зловоненъ и переполненъ всевозможными испареніями людей, животныхъ, земляного пола и грязной одежды, что у вошедшего съ улицы непривычнаго чловъка захватываетъ духъ, начинаетъ кружится голова и тъснить въ груди чуть не до обморока. Это и есть по всей въроятности, тотъ сказочный "русскій духъ" который вездъ различишь, и в которомъ, по народной поговоркъ "хоть топоръ въшай".
(А. И. Шингарев "Вымирающая деревня: Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда").

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0Y6vkeDV9UBmAU34sjuPHUDN4A9FYzVfJeXRmXKMtZjVKP8D2AzAnYtuAKJ2jk8NBl&id=100052019466680
Рок чи ритуал?; колективний спів об'єднує; поганий вплив класичної музики; музика як інструмент для вивчення історії; люди діляться на готів, емо та панків; що було, на тому і грали; рокери проти спецназу; правління через магію музики; Хакслі проти Оруелла; музика - безпечна наркота; Гьобеклі-Тепе - перший концертний зал; кам'яні дзвони китайських правителів; вакханалії; плем'я - це ті, хто разом танцюють; контроль над музикою; боротьба з культом Ісіди; перегуди та скоморохи - головні вороги; поститися, молитися, слухати церковний хор; чим завинила Есмеральда; природні таланти Квазімодо; бунтар Вівальді - будь як Перголезі; з чого починався Майдан; революції починаються з того, що люди платять гроші за вистави про повалення влади; Шопен гірше від полку повстанців; Паганіні та диявол; радянський рок проти олів'є; Цой жив!; бельгійська революція у опері та безвідповідальна поведінка Челентано - у двісті вісімнадцятому випуску "Просто Історії"

https://www.youtube.com/watch?v=Hr2EjFQ5Lzo
Иллюстрация к тому, что историческая генетика - очень молодая. Одна находка - и всё дерево целой гаплогруппы Е переписывается с нуля


https://blog.familytreedna.com/ydna-haplogroup-e-split/
Девять мгновений весны. Окончание истории генерала СС Вольфа, одного из центральных персонажей реальных событий, на которых основан насквозь лживый сюжет "Семнадцати мгновений весны".
Кусок из статьи в русской Вики, для введения в курс дела: "С 23 сентября 1943 года - верховный руководитель СС и полиции Италии, с 26 июля 1944 года одновременно был уполномоченным Вермахта при правительстве Итальянской социальной республики (Республика Сало, организованная свергнутым Муссолини под германским патронажем- АГ). 8 марта 1945 года встретился в Цюрихе (Швейцария) с группой американских представителей во главе с Алленом Даллесом, с которым обсудил вопрос о капитуляции итальянских и германских войск в Италии; после этой встречи имели место ещё несколько встреч в Цюрихе. 12 марта Вашингтон официально уведомил Москву о ведущихся переговорах". Напомню, что Штирлиц Юлиана Семёнова вывел коварных западных союзников на чистую воду и не дал им заключить сепаратный мир с нацистами - на деле речь шла о максимально бескровной сдаче Северной Италии, а союзники продолжали требовать от Германии безоговорочной капитуляции (напомню, это требование первым выдвинул Рузвельт).
В Италии немцы занимали хорошо укреплённые позиции, а основные силы союзников находились во Франции, поэтому предполагалось, что если немцы сдадутся, то будет спасено очень много жизней.
Ну а дальше я опишу чего в фильме и в Вики нет. Переговоры Даллеса и Вольфа шли не шатко, не валко, потому что стороны совершенно не доверяли друг другу.
20 апреля Рузвель и Черчилль отдали Даллесу приказ прекратить контакты с Вольфом - они не хотели рисковать отношениями с СССР ради призрачных шансов на быстрый успех в Италии.
К тому времени весеннее наступление союзников в Италии уже началось, и тут же вспыхнули восстания итальянских партизан, атаковавших германские гарнизоны: немцам был поставлен ультиматум: капитуляция или смерть.
19 апреля - за день до приказа о прекращении переговоров - коммунисты освободили Болонью и впустили в город союзников.
23 апреля, неожиданно для Даллеса, в Швейцарию прибыли Вольф с полковником Вермахта, заявившие о готовности немедленно подписать капитуляцию. Вольф был военным преступником и убежденным нацистом, но не был дураком, и понимал, что успех в этом деле способен спасти его жизнь - шансов на победу у Германии уже очевидно не оставалось. Даллес сообщил об этом в Вашингтон и стал ждать инструкций.
24 апреля в Турине и Генуе начались бои между немцами и партизанами, американские и британские войска форсировали реку По. Инструкций не было и Даллес предложил Вольфу вернуться в Италию и готовить сдачу на месте, а также не допустить уничтожения объектов культуры и экономики.
Вольф приехал в Милан, где шла всеобщая забастовка, и вступил в контакт с местным командиром СС, приказав ему не предпринимать никаких активных действий. В городе действовало де-факто перемирие: партизаны не стреляли в немцев, а немцы не стреляли в партизан.
Вольф устроился на вилле вблизи Милана, решив на ней ждать сообщений от Даллеса, но обнаружил, что партизаны окружили виллу и ему грозит смерть. Попытка миланских эсэсовцев при помощи местного кардинала-фашиста прорваться к Вольфу не дала результатов: партизаны перерезали дороги.
Тогда Вольф запросил о помощи Даллеса. Даллес помог: к Вольфу выбрался конвой, в котором ехали агенты американской и швейцарской разведок, а также представители партизан, которые добрались до виллы 27 апреля и провели эвакуацию эсэсовца через нейтральную Швейцарию в итальянский Больцано, контролировавшийся немцами.
К этому времени обнаружилось, что совсем рядом с виллой, где прятался Вольф, скрывается и потерявший остатки власти Муссолини, которого партизаны поймали чуть позже - 28 апреля.
29 апреля было подписано соглашение о капитуляции, вступившее в силу 2 мая.
Расчет Вольфа, занимавшего один из наиболее высоких постов в иерархии СС, оправдался: благодаря этому он спас себе жизнь.

https://www.facebook.com/arteume.corsunn/posts/pfbid028QJQzBwFr3BnwyiprVggq1fyNwN39nh9D4Fr2vjpHeq2Q759cA2fTEqwcJstVRvYl
Французская пропаганда во время ПМВ. В основном всё очевидно, однако несколько интересных моментов:

1) цензура пыталась вбить клин между фронтом и тылом, создать 2 не пересекающихся реальности, ограничивая переток информации

2) цензура просто не могла бы успеть за всеми. Около трети ограничений никогда никем не соблюдались. По итогу основной задачей цензуры стало не создание нужной информационной картины, а своеобразный интерактивный опрос мнений в обществе

3) официальная фронтовая пропаганда была настолько неэффективной, что в 1917 пришлось прекратить выпуск военного бюллетеня, так как солдаты принципиально отказывались его читать (дошло даже до выпуска самодельных окопных газет, на что власти вынуждены были смотреть сквозь пальцы)

4) некоторых талантов настолько заносило, что они делали патриотические доклады в медицинских институтах, доказывая, что у немцев более примитивная физиология :)

https://encyclopedia.1914-1918-online.net/article/propaganda_at_home_france
КОЛЫБЕЛЬНАЯ "10 ЗАПОВЕДЕЙ"

Баю-бай, тебя из плена вывел Я
Баю-баю, над тобою длань Моя
Рукотворному кумиру
Спайса, ладана и мирры
Ты не возжигай
Баю-бай

Баю-бай, отца и маму почитай
Баю-бай, по пустякам Мне не взывай
На седьмой на день субботний
Не воруй и не работай
И не убивай
Баю-бай

Баю-бай, ты на соседа не гони
Баю-бай, тогда продлятся твои дни
Ни соседку, ни блудницу
И особенно ослицу
Ты не возжелай
Баю-бай
4200 ВСЕ, Сан-Фернандо (остров напротив Кадиса). Такие маленькие, а уже прото-мегалиты :)
Первые неолитчики Иберии, но зимой всё равно живут с моллюсков (это сезон их размножения)

https://phys.org/news/2024-02-reveals-neolithic-groups-south-iberian.html
An Egyptian man taking a selfie with a 2000 years old Roman era portrait of an Egyptian man.

https://www.facebook.com/romanempirenet/posts/pfbid02Yz9bkh2zKRzWNRPafWUBL7k6P7nTkNMJ8oq74PV1LWZe322sh6shZaYApZmEtCoWl
Иудейские коробочки из известняка для продажи сыпучих товаров. А почему из известняка? А потому что он, в отличие от металла и глины, не может быть ритуально обесчещен

https://www.biblicalarchaeology.org/daily/ancient-cultures/ancient-israel/rare-chalk-box-discovered-in-jerusalem/
🙃🙂Викторианские смайлики
.
В своей прошлой жизни они были типографическими символами, а не пиктографическими, как мы привыкли.
Впервые появились на страницах американского еженедельного сатирического журнала PUCK от 30 марта 1881 года в подзаголовке "типографическое искусство",.
Были представлены четыре смайлика: радость, меланхолия, безразличие и удивление

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0qA3hctsrGV4wP54G9JfeyZAKJV9tUUUwvRBkTEA5tGZ5F4uth5EzBdUQnn6JNzLzl&id=100024554419686
Филистимляне поклонялись цветам и ручьям - как последователи культа Геры в Греции. Ещё одна монетка в пользу греческого происхождения пелесет

https://www.biblicalarchaeology.org/daily/ancient-cultures/ancient-israel/plants-and-the-philistine-cult-at-gath/
Всем, кто скажет «Ренессанс»
Чемодан и дилижанс!

https://www.facebook.com/srednevekovie/posts/pfbid0277pfxcgfaRtUUzaG14SiEUVXNXk7QHYhJPRcnD2R9dX7PssJB4JEG2B7RpxnNmJml
HTML Embed Code:
2024/04/28 22:58:41
Back to Top