Ради бога, прекратите мне писать в личку аргументы против идеи платить женщинам зарплату за рождение детей. Вы уподобляетесь тем, кто агитирует большевиков за советскую власть. Я просто вижу, что все идет к этому. Добровольцев на СВО заманивают деньгами. Рождаемость стимулируют деньгами. И противник вербует диверсантов и шпионов на основе материальной заинтересованности. Короче, рынок во всей своей красе.
Мое мнение - военнослужащие должны получать достойное жалование, но не оно должно быть мотивом их участия в защите Родины. А если за деньги - то чего мы своих-то набираем? Давайте наемников привлекать. Защита Родины - это пока еще священный долг и почетная обязанность? Или уже просто высокооплачиваемая работа? Ну не может быть человек слугой двух господ, ибо "одному станет усердствовать, а о другом нерадеть" (с). Для русского человека отдать жизнь за Родину или отдать жизнь за деньги - две абсолютно разных мотивации.
Я не против и материального стимулирования. Но всё это эффективно работает, если есть деньги. А, если вдруг их не станет? Кто пойдет защищать? Вы же деньгами вытравите буквально всю суть и смысл защиты Отечества. Стесняюсь спросить, у нас всё еще государство или уже корпорация, которая нанимает на выгодные контракты? Вот так и с рождаемостью. С вашим эффективным управлением, построенным на рыночных механизмах, у вас рано или поздно останется только один выбор - покупать детей.
А что же я, раз такой умный, предлагаю? А я предлагаю отделение не только церковных институтов, но и рыночной экономики от государства. И ценности у предпринимателей могут быть свои (заработать больше денег), но они не могут быть государственными ценностями. Государство должно быть субъектом в этом процессе, а не объектом. Не ему должны навязываться ценности, а оно должно их производить и распространять.
Сейчас у меня складывается устойчивое убеждение, что государство считает враждебными и вредными любые ценности, которые мешают людям быть потребителями и отвлекают их от погони за золотым тельцом. И здесь вопрос не в идеологии. Вопрос в том, какими ценностями живет общество, высшей надстройкой которого является государство. Из них автоматически и складывается господствующая идеология. Сейчас у нас: "за деньги - да". Соответствует ли она интересам и потребностям общества? Ну за всех говорить не буду. Моим - точно нет.
>>Click here to continue<<