TG Telegram Group Link
Channel: Голос Америки
Back to Bottom
26 марта в возрасте 86 лет от пневмонии скончался известный американский скульптор Ричард Серра. Широкой публике Серра был известен, прежде всего, невероятных размеров абстрактными стальными скульптурами, преображающими пространство (внутри некоторых его скульптур можно гулять, как в лабиринте). Критики называли этот жанр пост-минимализм.

Ричард Серра родился в Сан-Франциско в 1938, отец его был из Испании, а мать – из России. В юности будущий знаменитый художник, чтобы оплатить учебу в арт-колледже, работал на судомонтажной фабрике и на сталелитейных заводах, откуда и вынес любовь к монументализму, индустриальным материалам и гигантским проржавевшим стальным формам, позже «поселившимся» в ведущих музеях мира.

В зрелые годы Серра жил и работал в Нью-Йорке. Несмотря на свою успешность, именно в Нью-Йорке он столкнулся с курьезной реакцией публики: в 1981 одна из его городских скульптур, гигантская наклоненная арка, была настолько критично принята горожанами, что ее пришлось убрать.

@golosameriki
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
США считают циничными заявления России об «украинском следе» в атаке на «Крокус Сити Холл», указывая, что это еще один пример того, как президент Путин пытается оправдать войну против Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер.

@golosameriki
«Америка». В сегодняшнем выпуске:

🟦 Погибших уже 140. Число жертв теракта в «Крокус-Сити Холле» продолжает расти. Опознаны – менее 90. Число пострадавших достигло 360. В России растут опасения преследования таджиков и выходцев из других стран Центральной Азии.

🟦 Байден вновь назвал Путина «мясником». Атаки России по Харьковской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областям и новые удары ВСУ по Белгородской области. Эксперты ООН опубликовали доклад об убийствах пленных российскими военными. Сводки 763 дня войны.

🟦 Пропавших признали погибшими. Спасательная операция на месте крушения автомобильного моста в Балтиморе прекращена. Власти и компании оценивают последствия для экономики из-за блокировки одного из крупнейших портов страны.

Смотрите прямой эфир нашей программы.

@golosameriki
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Теракт в «Крокусе»: фейковые ячейки ИГИЛ и выходцы из СССР в радикальном терроризме | Программа «Дистанция»

В этом выпуске:

🟦 Нижегородская журналистка Ирина Славина, основательница издания Koza.Press, которая подвергалась преследованиям и совершила самосожжение в 2020 году, занималась темой вербовки мигрантов в ИГИЛ. Ей удалось выяснить, что ФСБ через своих провокаторов организует «ячейки ИГИЛ», чтобы потом их «обезвредить». О расследованиях Ирины рассказывает публицист Игорь Эйдман.  

🟦 Журналист, основатель «Реальной газеты» Андрей Дихтяренко и его команда проанализировали кремлевские нарративы о теракте в «Крокус Сити Холл»: как Россия использует теракт для пропаганды в оккупации?  

🟦 Журналистка, исследовательница Екатерина Сергацкова расскажет о своей книге «Прощай, “Исламское государство”» и объяснит, почему в ИГИЛ так много выходцев из бывших советских стран.

@golosameriki
Audio
Украина. Самое важное. Авианалет на Харьков и письмо нобелевских лауреатов

Данила Гальперович и Ксения Туркова знакомят вас с самыми важными новостями о войне в Украине и мировой реакции.

В этом выпуске подкаста:

🔴 Первый авианалет на Харьков за последние два года, есть погибшие, среди пострадавших – дети.

🔴 Варшава и Киев близки к соглашению об импорте сельскохозяйственной продукции из Украины.

🔴 Нобелевские лауреаты написали открытое письмо, в котором призвали мировое сообщество усилить поддержку Украины, поддержать российскую оппозицию и не признавать Путина президентом.

🔴 Участницу Pussy Riot Люсю Штейн заочно приговорили к шести годам колонии общего режима за «фейки».

Слушайте подкаст «Украина. Самое важное» по будням в YouTube, Apple Podcasts, Spotify и на сайте «Голоса Америки».

Подкаст также выходит на
сайте и в приложении «Эхо» в 4 часа дня по Вашингтону, 11 часов вечера по Киеву и в полночь по Москве.

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В больнице скончался еще один пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холле» – число погибших выросло до 140 человек.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на центр медицины катастроф, число пострадавших при теракте в «Крокус сити холле» возросло до 360 человек. Из них 92 пострадавших были госпитализированы, 63 человека уже выписаны, амбулаторная помощь оказана 205 пострадавшим.

Тем временем, в Москве ужесточили проверки мигрантов, некоторых в ходе проверок документов задерживают.

@golosameriki
У корреспондентки, арестованной в Москве после возложения цветов на могилу Навального, начали новый обыск. С ней задержаны еще две журналистки

В Москве у спецприемника «Сахарово» полиция задержала двух журналисток, пришедших встретить после освобождения из-под административного ареста корреспондентку издания Sota Vision Антонину Фаворскую, которую арестовали на 10 суток по статье о неповиновении полиции после посещения могилы Алексея Навального.

Как передает «Радио Свобода», причины задержания журналисток неизвестны. Обеих девушек – Александру Астахову и Анастасию Мусатову – увезли на допрос в Следственный комитет.

Сама Фаворская, как сообщает «ОВД-Инфо», также доставлена для допроса в Следственный комитет. У нее дома проходит обыск, а дело против Фаворской может быть возбуждено из-за якобы ее связей с Фондом борьбы с коррупцией, основанным Алексеем Навальным. Фонд признан в России экстремистской организацией.

Антонина Фаворская, как сообщает Sota Vision, посещала почти все заседания по искам Алексея Навального в судах во Владимире и Коврове. Она сняла последнее видео с Навальным 15 февраля. За месяц до его гибели она ездила в Харп, чтобы снять репортаж о городе, где расположена колония, куда увезли Навального.

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, по меньшей мере 32 украинских военнопленных были убиты в российском плену в период с 1 декабря прошлого года до 29 февраля этого года. Украинские военнопленные повсеместно подвергаются пыткам: их избивают, применяют к ним электрошок, подвергают имитации казни и сексуализированному насилию.

Миссия ООН накануне выпустила доклад о ситуации с правами человека на оккупированных Россией и освобожденных украинских территориях за этот период. Эксперты ООН опросили более двух тысяч свидетелей. Свидетели рассказали, что оккупационная российская армия запугивает и терроризирует украинское население и преследует украинцев за любые проявления украинской идентичности.

@golosameriki
Глобальное потепление может сделать 70% винодельческих регионов мира непригодными для выращивания винограда

Глобальное потепление может повлиять на места производства большей части вина в мире. Регионы, известные своими винами, включая Калифорнию, юг Франции и север Испании, столкнутся с серьезными трудностями. Об этом говорится в обзоре более 200 исследований, опубликованном в журнале Nature Reviews Earth & Environment.

Более высокие температуры влияют на урожайность, качество винограда и, соответственно, на качество вина.

Исследователи подсчитали, что существует значительный риск непригодности для 49–70% существующих винодельческих районов, в зависимости от степени глобального потепления.

В комментарии ABC News ученые рассказали, что виноград может адаптироваться к экстремальным температурам, но придется делать больше систем полива и производство станет затратнее – соответственно, с изменениями столкнутся не только производители, но и потребители.

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вторые сутки продолжается спасательная операция в Балтиморе, на месте обрушения моста, в опору которого врезался контейнеровоз.

Шестеро людей считаются пропавшими без вести, однако сами спасатели не верят, что найдут их живыми – ледяная вода и сильное течение не оставили шансов на спасение.

Тем временем, один из крупнейших портов на Восточном Побережье временно приостановил работу.

Стоит ли из-за этого ждать резкого скачка цен – смотрите в нашем сюжете.

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1400 флагов установили в Беверли-Хиллз в память о погибших в Израиле в результате атак ХАМАС 7 октября 2023 года.

Кроме израильского флага, на арт-инсталляции представлены флаги более 30 стран, чьи граждане также стали жертвами.

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Анализ британского Королевского института показал, что многие западные страны по-прежнему полагаются на российское ядерное топливо для своих реакторов, несмотря на попытки разорвать экономические связи с Кремлем после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Более полугода назад азербайджанские войска взяли под контроль Нагорный Карабах, что вынудило 100 000 этнических армян покинуть свои дома.

Многие из них сейчас живут в Армении, но не теряют надежды вернуться, пока переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются.

@golosameriki
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Путин, иностранные спецслужбы и терроризм

Как менялось отношение российского лидера к сотрудничеству с Западом в сфере борьбы с терроризмом.

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новая волна мобилизации: Путин может использовать теракт в Подмосковье как предлог

Член Антивоенного комитета России, оппозиционный политик Гарри Каспаров в интервью Грузинской службе «Голоса Америки» заявил, что нестыковки в расследовании теракта в «Крокус Сити Холле» могут указывать на личную вовлеченность Владимира Путина, а одной из целей может быть новая волна мобилизации.

@golosameriki
Число погибших в результате нападения на концертный зал под Москвой на прошлой неделе выросло до 143, сообщили представители российских властей.

Представители органов здравоохранения сообщили, что около 80 человек, пострадавших в результате нападения, остаются в больнице.

Еще 205 человек обратились за медицинской помощью.

Массовая стрельба в «Крокус Сити Холле» 22 марта стала самой кровавой атакой экстремистов в России за много лет. Ответственность за нее взял филиал «Исламского государства».

Однако российские официальные лица настаивают, не предоставляя доказательств, что к теракту причастны Украина и Запад.

Украина категорически отвергает свою причастность к нападению.

@golosameriki
Бывший сенатор от Коннектикута Джо Либерман скончался в возрасте 82 лет от осложнений после падения, сообщила его семья.

Либерман едва не стал вице-президентом при демократе Альберте Горе в ходе ожесточенной борьбы за Белый дом в 2000 году.

Восемь лет спустя он был близок к тому, чтобы стать кандидатом в вице-президенты при республиканском кандидате Джоне Маккейне.

Либерман покинул Сенат в январе 2013 года после 24 лет работы в палате.

@golosameriki
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
HTML Embed Code:
2024/04/28 16:26:05
Back to Top