🇮🇱🇵🇸 Израиль начал операцию "Колесницы Гидеона".
Можно сказать, что начался главный showdown всей этой саги с войной в Газе. Израильская армия намерена оккупировать до 80% сектора Газы, а местное население закрыть в небольших анклавах, изолированных друг от друга, куда будет доставляться базовая гумпомощь. Надежда, насколько я понимаю, на то, что люди рано или поздно просто уедут в другие страны.
Вопрос израильских заложников по сути отходит на второй план. Если получиться их спасти в ходе занятия территории — хорошо, а если не получиться, правительство будет как-то коммуницировать этот вопрос по другому, пока неизвестно, как именно.
В принципе, Израиль определился с главным курсом по Газе — силовая операция до победного конца и возвращение контроля над Газой как до 2005 года. Теперь мяч на стороне региональных арабских государств и Европы, которые единым фронтом выступают за прекращение огня, вывод ЦАХАЛ из Газы и создание Палестинского государства.
Арабы свою позицию недавно донесли президенту США Дональду Трампу, когда он был с визитом на Ближнем Востоке. Скоро начнется саммит Лиги Арабских Государств, на котором также может быть принято какое-то решение. В Европе впервые начали угрожать Израилю санкциями. Правда, пока что только в ответ на его поселенческую политику на Западном берегу. По Газе к практическим мерам пока не подходят.
Тем временем, в ХАМАС продолжают настаивать на переговорах, но параллельно готовы "самоубиться" об превосходящей их по силам ЦАХАЛ, если надо будет. Несмотря на гибель руководства, боевики оружие не сложили, и вряд ли сложат. Разве что, перед лицом силового разгрома, растворяться среди гражданского населения, и уйдут в глубокое подполье, что уже было во время предыдущей оккупации Израилем Газы до 2005 года.
#Израиль #Палестина
>>Click here to continue<<