🇸🇾 В Сирии закручивают гайки в университетах.
Министр высшего образования Маруан аль-Халяби подписал указ про запрет на публикации, распространение или продвижение любых материалов, которые могут "подорвать национальное единство и гражданский порядок". Что под этим имеется в виду, непонятно. Но очевидно, что это мера по усилению контроля над социальной средой, где возможны протесты против властей.
Тайминг тоже не случайный. Накануне студенты-друзы организовывали протесты в кампусках Дамасского университета против политики властей по отношению к их общине. Закончилось всё резким всплеском меж-религиозного напряжения, и бегством сотен студентов-друзов из Дамаска в свою родную провинцию Ас-Суэйда.
Кампанию по усилению контроля над университетскими кампусками объясняют борьбой с распространением меж-этнической и меж-религиозной вражды. В Министерстве заявили, что поручили руководителям ВУЗов мониторить ситуацию и докладывать о фактах нарушений. Проще говоря, будут переманивать на свою сторону часть преподавателей и админперсонала.
Впрочем, министр информации Хамза аль-Мустафа сразу же заявил, что вместе с губернатором Ас-Суэйды и главой МВД работают над тем, чтобы студенты-друзы вернулись на учёбу в Дамаск, и что, дескать, им ничего не угрожает. Однако переговоры между друзами и центральным правительством пока что идут туго.
Критики воспринимают решения властей как зачистку университетов от протестного потенциала через выдавливание оттуда представителей меньшинств, которые могут высказывать несогласие с политикой Дамаска. К тому же, некоторые боятся, что если меньшинств не останется в учебном процессе, то это откроет дорогу к скорой исламизации образовательной системы, которая пока что вызывает неоднозначные реакции в обществе.
#Сирия
>>Click here to continue<<