TG Telegram Group Link
Channel: Оzzа!
Back to Bottom
#somixag #azeri #nkr #karabax #xæst #replikӕ

Последние дни публикации здесь посвящены сплошь Карабаху. Возможно, это не совсем правильно, если измерять тематику самопозиционированием канала, однако история Арцаха столь коротка и столь драматична, что сознание то и дело выхватывает из памяти какие-то эпизоды, которые красноречиво говорят о степени трагизма этой утраты, последствия которой армянской нации ещё только предстоит осознать.

К примеру, ещё один штрих к написанному. За годы ВОВ и ряд последующих армянский народ дал СССР 84 Героя Советского Союза и 160 генералов [и адмиралов]. При этом, 33 Героя СССР и 52 генерала [треть от общего числа!] были либо выходцами с Нагорного Карабаха, либо уроженцами спорных и сопредельных с тюрками территорий [Сюник, Ван, Карс и прочие].

А если от общего количества отнять половину [примерно столько этих армян были выходцами с других частей страны [Россия, Грузия, Средняя Азия]], то внезапно окажется, что подавляющее большинство блистательных армянских военных деятелей было взрощено на святой земле Арцаха.

Таким образом, утрата контроля над НКР это не просто потеря территории. Это потеря значительной части культурного кода. И вероятнее всего, необратимый удар по генофонду.
@xOSSAx
#osnet #runet #kavkaznet #ukraina #xæst #replikӕ #propagandӕ

Можно предположить, что подобная методичка идёт в связке с той, о которой пишет Герман Садулаев. Судя по всему, кто-то с Украины [или западнее] решил взяться за старое
и по новому кругу разыграть кавказскую карту.

Интрига в том, есть ли в руках у этого «кого-то» джокер, или же он просто блефует на шестёрках?
@xOSSAx
#iryston #xussar #æfsad

Любые разговоры о численности армии и прочей армейской составляющей должны опираться на военную доктрину государства.

Военная доктрина - это система взглядов и положений, устанавливающая направление подготовки государства, общества и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения. Основные положения военной доктрины складываются и изменяются в зависимости от политики и общественного строя, уровня развития производительных сил, новых научных достижений и характера ожидаемой войны.

Таким образом, произвольные рассуждения о том, что Южной Осетии нужна [или не нужна] армия, а её численность должна составлять условный миллион человек не допустимы ни на официальном, ни на экспертном уровне.

Рассуждения о необходимой форме и структуре ВС РЮО должны начинаться с главного вопроса: кто является вероятным противником республики в условиях возможного военного конфликта?
Ответ очевиден: в силу географического положения единственно возможным противником Южной Осетии является Грузия - откровенно враждебное государство, граничащее с нами с востока, юга и запада.

Далее, необходимо оценить соотношение сил.
Вооружённые силы Грузии насчитывают 37 тысяч человек [для сравнения: общая численность населения ЮО ~50 тыс], ещё 120 тысяч пребывают в активном запасе [отслужившие в армии и имеющие военно-учётную специальность]. Ещё почти столько же [~30 тыс человек] достигают призывного возраста ежегодно. Если оценивать мобилизационный потенциал, то при численности населения в 3,7 млн человек в случае полномасштабного конфликта Грузия сможет поставить под ружьё минимум 250 тыс человек.
Бюджет вооружённых сил составляет 1 миллиард долларов.

При таких вражеских вводных для оказания эффективного сопротивления хотя бы на несколько недель, численность регулярных ВС Южной Осетии должна составлять минимум 8-10 тысяч человек [что уже кратно превышает мобилизационный потенциал государства]. При этом совокупный бюджет РЮО уступает военному бюджету Грузии более чем в 10 раз. Таким образом, если б Южная Осетия мобилизовала всё своё население [включая стариков и младенцев], эта численность всё равно троекратно уступала бы количеству действующих военных и грузинских резервистов в три раза.

При таком соотношении сил, средств и потенциала очевидно, что никакая регулярная армия в масштабах Южной Осетии не способна быть эффективна в противодействии её вероятному противнику.

На самом ли деле всё так плохо, и является ли положение безвыходным?

Нет, не является. Но об этом позже.
@xOSSAx
#xæst #istori #wӕrӕse #iryston #kavkaznet

Ровно 80 лет назад [09.X.1943] победой советских войск над немецкими захватчиками и их коллаборационистами из числа местных националистов и антисоветчиков закончилась битва за Кавказ - одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной [и Второй Мировой] войны.

@xOSSAx
Оzzа!
#iryston #xussar #æfsad Любые разговоры о численности армии и прочей армейской составляющей должны опираться на военную доктрину государства. Военная доктрина - это система взглядов и положений, устанавливающая направление подготовки государства, общества…
#iryston #xussar #æfsad

Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии, с учётом ранее изложенного, хотелось бы подсветить те организационные моменты, которые можно и должно внедрять относительно успешно.

1] Собственно, вооружённые силы.
Как показывают предыдущие рассуждения, а так же наглядно развивающиеся истории государств, само по себе наличие регулярной армии совершенно ничего не означает. В той же Южной Осетии 08.08.08 армия - как организованная структура - перестала существовать в первые же часы грузинского наступления, превратившись в разрозненные отряды народного ополчения.
Таким образом, оценивая силы, средства и потенциал, оптимальное количество личного состава вооружённых сил Южной Осетии не должно превышать 1000 человек [оптимально: 500-700, в зависимости от разбивки по родам войск], комплектоваться на профессиональной основе и состоять исключительно из высококвалифицированных специалистов, сочетающих в себе лучшие моральные и физические качества.
Их повседневной задачей должны быть тренировки, повышение собственной квалификации, повышение надёжности приданого вооружения и развитие оборонительной инфраструктуры: строительство защитных линий, укреплений и прочего. Никаких парадов и почётных караулов, никакой комендантской службы и никаких «тыловиков».

2] Любая попытка реванша со стороны Грузии вероятного противника будет сводиться к блицкригу: стремительному прорыву к Рокскому тоннелю. Позиционное противостояние в формате фронта скорее всего исключается, следовательно применение [а значит, и наличие, и обслуживание] тяжёлой ствольной артиллерии силами обороны Южной Осетии будет неэффективным. Кроме того, наличие у противника большого арсенала полевой артиллерии [LAR-160 и RS-122 с дальностью 45+ км] позволило бы ему накрыть большую часть республики даже не пересекая линию государственной границы.
Таким образом, техническое обеспечение ВС РЮО должно сводиться к повышению скорости и манёвренности при заданных географических и политических реалиях: быстроходные БТР и БМП [и иные машины на их базе], несколько тактических ракетных комплексов [развёрнутые в глубоком тылу], ударные вертолёты и БПЛА. Без самоходной и буксируемой артиллерии, требующей долгого развёртывания и инженерного обслуживания.

3] С учётом первых двух пунктов, крайне возрастает роль упреждения и войсковой разведки. В идеале, всё приграничье глубиной ~20-25 км [внутрь грузинской территории, само собой] необходимо насытить техническими средствами скрытого контроля, что позволит заблаговременно выявить направленное движение войск неприятеля и приготовления.

4] Касаемо, собственно, самообороны: каждый житель РЮО способный держать в руках оружие, должен быть этому обучен в максимально возможной степени. Стрелковое - без исключения, тяжёлое вооружение и специальные средства: по мере желания и индивидуальных качеств. Он должен его знать, он должен знать, где его взять при первой же необходимости, он должен знать, куда бежать и где место сбора, он должен знать, кто его командир, кто будет командиром, в случае ликвидации предыдущего; каждый из не_комбатантов должен знать, кто, откуда и куда будет заниматься его эвакуацией. Эта всеобщая мобилизационная подготовка должна проводиться интенсивно и регулярно.

Стоит однако понимать, что данная схема - лишь оптимальный вариант существования вооружённых сил республики в рамках имеющегося экономического и демографического потенциала. Это всё [как и ничто другое] само по себе не способно спасти Южную Осетию в случае очередной масштабной агрессии. Однако это может спасти множество осетинских жизней и гарантировать относительную безопасность на период до подхода войск союзников.

@xOSSAx
#net #istori #xaxx

Данная инфографика приводит информацию о возрасте современных политических границ между государствами [без учёта Южной Осетии, а также вхождения новых регионов и Крыма в РФ].

По мере исследования её, выясняется, что 90% линий появились на карте после 1800 года, а больше половины - и вовсе за последние 100 лет.

А если взглянуть на ситуацию чуть шире, то окажется, что почти все эти линии границ очерчены при самом активном участии [если не по прямой воле] тех держав, чьи лидеры снова и снова отказывают народу Южной Осетии в самоопределении, повизгивая о «принципе нерушимости границ».

Конечно же в круговороте пропаганды и лицемерия последних нескольких недель эти дебаты - лишь капля в море, но всё же.

И да. Процесс ещё не окончен.
Осетины ещё не сказали своего последнего слова.

@xOSSAx
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#kavkaznet #artsax #karabax #somixag

На видео: армянин поздравляет Азербайджан с восстановлением территориальной целостности [путём этнической чистки и ликвидации армянской государственности в Нагорном Карабахе]

@xOSSAx
Оzzа!
#kavkaznet #artsax #karabax #somixag На видео: армянин поздравляет Азербайджан с восстановлением территориальной целостности [путём этнической чистки и ликвидации армянской государственности в Нагорном Карабахе] @xOSSAx
#kavkaznet #artsax #karabax #somixag

В истории армянского народа и государства Никол Пашинян станет хрестоматийным примером очень самодовольного неудачника. В обиходе есть масса не очень приличных терминов, которыми таких людей обозначают, из более-менее допустимых к употреблению можно назвать «терпила», который с восхищением наблюдает за собственным унижением. И всё бы ничего, если за тобой не стоит целое государство и великая нация.

С другой стороны, Пашинян не один такой. Последние лет 25-30 республики пост-СССРРоссия до недавнего времени не была исключением] стали полигоном для внедрения воспитательных технологий, направленных на выхолащивание национального самосознания даже в самом хорошем его проявлении. И наиболее успешные «ученики» становятся объектом медийной «раскрутки», политический PR делает из них лидеров нового поколения и возносит к вершинам власти, порой, с самыми печальными последствиями. Сквозь эти абстрактные [а иногда и вполне конкретные] учебные центры проходят тысячи молодых людей. Некоторые остаются невосприимчивы, некоторые просто бездарны, ну а значительная часть выходит оттуда и считает, что английский и французский языки менее «колониальные», чем русский; что Молдавия [это другие примеры] может быть энергетически независима, что Грузия победила Россию и прочие модные нарративы, которые вы очень легко можете перечислить сами: деколонизация, феминизация, разного рода #blm и многое многое другое.

@xOSSAx
#iryston #cӕgat #kulturӕ #osnet

Недавнее назначение на должность министра культуры республики актёра Сослана Фидарова стало, пожалуй, самым.. интересным с момента начала формирования Сергеем Меняйло своей кадровой политики. И интерес этот обусловлен рядом причин.

Во-первых, гробовое молчание той части блогосферы, которая любит критически подходить к таким событиям и пристрастно ковырять бэкграунд назначенцев. Сослан - талантливый актёр; судя по всему, неплохой человек и в придачу ко всему - ветеран СВО. При всём этом отсутствие у него опыта чиновничье-административной работы является [пока] недостаточным основанием для критики назначения. И чутьё «системной оппозиции» подсказывает им повременить со своими выпадами.

Во-вторых, события последних лет достаточно успешно отвлекли население от проблем культуры. Настолько, что не погружённый в тему обыватель вряд ли сумеет перечислить последних 2-3 министров одного из самых крупных [в бюджетном плане] отраслевых министерств республиканского правительства. И на этом фоне назначение такой харизматичной [по меркам Осетии] фигуры уже является чем-то необычным.

Ну и наконец, самое печальное. С одной стороны, помянутое отсутствие номенклатурного опыта в биографии Фидарова это действительно «минус» авансом: человеку понадобится время, чтобы понять принципы работы госаппарата, бюджетную систему, структуру ведомства и приданных учреждений. Но с другой стороны, очевидно, что дела в сфере культуры Северной Осетии плохи [и запущенны] настолько, что открывается необъятное поле для творческих [простите за каламбур] кадровых экспериментов, ведь каким бы министром ни оказался Сослан, вряд ли можно сделать хуже, чем есть.

Сослану Фидарову удачи. Пусть у него получится.
@xOSSAx
#iryston #gorӕt #wӕrdon

Меняйло - не первый глава республики, который касается темы пассажирских перевозок и общественного транспорта. Проблема звучала при Мамсурове, ею успел озаботиться Агузаров, пытался решать её и Битаров; но воз, по сути [почти буквально] и ныне там.

Сложность проблемы в её чрезвычайной коррумпированности и тени, в которую она погружена, Законодательство содержит достаточно либеральные нормы на стадии определения поставщика услуг [перевозчика], и при этом описывает достаточно сложный [трудновыполнимый] механизм контроля за качеством перевозок и отзыва лицензии; то есть выполнить формальные требования чтобы «забрать» под себя маршрут перевозчику исполнить легко, а проконтролировать их реальное исполнение [представителю регулятора] - почти нереально.

Ещё в далёком 2014 году Контрольно-счётной палатой города Владикавказа было выявлены как массовые недочёты в работе перевозчиков, так и колоссальные недоимки по налоговым платежам в бюджеты всех уровней. Теневой оборот оценивался десятками миллионов. И за истекший период тенденций к улучшению не наблюдается, каждая инициатива «сверху» заканчивается с тем, что «низы» заволокичивают дело сталкиваясь с угрозами, подкупом и иными формами давления со стороны «маршруточной мафии».

В свою очередь, маршрутчики регулярно угрожают саботировать перевозки, и власть каждый раз бывает вынуждена спускать свои инициативы на тормозах: будь то вопрос регулирования тарифа, будь то желание наладить добросовестную работу.

При этом, придумывать и изобретать ничего не надо. Прозрачных схем и механизмов отработано и внедрено немало. Для решения транспортной проблемы на улицах города и республики нужна лишь политическая воля идти до конца и полицейско-административная операция. Получится ли это у Сергея Меняйло?

Будем посмотреть.
@xOSSAx
#kavkaznet #kavkaz #dagestan #HIV #replikӕ

Очень неплохой и лаконичный сюжет дагестанской журналистки Умай Ибрагимовой про ВИЧ/СПИД в Дагестане.
С учётом схожего менталитета и прочих локальных особенностей, можно предположить, что эпидситуация отличается не сильно.

@xOSSAx
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#kino #kulturӕ #amerikӕ #indejag

Неделю назад [20.10.2023] в широкий прокат вышел новый фильм Мартина Скорсезе под названием «Убийцы цветочной луны».

Картина, позиционируемая как «вестерн» и «триллер» с блестящим актёрским составом [Ди Каприо, Де Ниро, Племонс], примечательна в первую очередь не экшен сценами [которых в 3,5-часовой ленте не так уж и много], а своей близостью к документалистике.

В основу сюжета легла книга-расследование «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь» [2017] журналиста Дэвида Гранна о массовых убийствах индейцев американскими промышленниками и предпринимателями в 1920-х [!!!] годах. Фильм повторяет содержание книги в мельчайших деталях.

Оба источника [фильм и книга] позволяют оценить и прочувствовать, что такое настоящий колониализм, как по классике ведут себя угнетатели, и чем это всё, по обыкновению, заканчивается.

Тем кто не очень пока разбирается в явлении, а также тем, кто легко понятиями разбрасывается и манипулирует - к просмотру однозначно рекомендуется.

@xOSSAx
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#iryston #sport #fc_alania #futbol #replikӕ

Кажется, вопрос готовности стадиона [как требования для допуска клуба в премьер -лигу] понемногу снимается. Но есть один нюанс.

@xOSSAx
Оzzа!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#osnet #replikӕ #нам_пишут

А ведь было такое, что осетинская сетевая общественность поднимала на смех «пятнистых» леопардов и аппликации со скифским оленем на пиджаках так, что интернет-пространство ходило ходуном.

Лихие были времена, оказывается. Ветер свободы дул прямо в паруса.

[фото от подписчика]
@xOSSAx
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#kavkaznet #cӕcӕn #zarӕg #istori

Рассуждения о «колониальном угнетении» в России последние годы довольно популярны среди тех, кто что-то пишет или комментирует. Если углубиться в этот «постколониальный дискурс», то вам будут внушать и доказывать, что малые народы [кавказцы, в частности], были лишены возможности развиваться культурно, говорить на своём языке, вспоминать о своей идентичности ну и все прочие ужасы нашего городка.

Но оказывается, всё [мягко говоря] не совсем так. В дальнейшем мы будем чаще касаться этой темы, а пока перенесёмся в 1983 год. На экране центрального телевидения выступает рок-ансамбль «Ичкерия» с рок-н-ролл композицией «Пойдём танцевать» на чеченском языке.

@xOSSAx
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#kavkaznet #axuyrdzinad #istori

Данные переписи 1926 года об уровне грамотности сельского населения Северного Кавказа.

@xOSSAx
HTML Embed Code:
2024/04/30 05:01:28
Back to Top