TG Telegram Group Link
Channel: WarGonzo
Back to Bottom
⚡️В ООН приняли резолюцию о немедленном прекращении огня в Газе⚡️

Впервые с 7 октября в ООН смогли принять резолюцию о немедленном прекращении огня в Газе на время священного для мусульман месяца Рамадан, что может в дальнейшем привести к устойчивому перемирию.

Также резолюция затрагивает тему немедленного освобождения заложников без каких либо условий и увеличения количества гуманитарной помощи, поступающей в палестинский анклав.

В этот раз США воздержались на голосовании и не использовали право вето.

@wargonzo
В Белгороде была задержана журналист проекта WarGonzo Екатерина Лымаренко. Всю ночь девушка провела в отделении, хотя у нее все документы были при себе.

После того, как проект WarGonzo опубликовал эту историю - девушку отпустили.

Я полагаю, что губернатор Гладков, о работе которого я до сих пор имела только крайне хорошее представление, разберется с ситуацией и редакции пояснят, на каком основании была задержана журналистка.

Думаю, ни у кого нет сомнений, что работа честных и объективных репортёров в Белгородской области ставит своей целью не дискредитацию органов власти, а помощь людям, которые находятся под обстрелами, выявление проблемных моментов и помощь чиновникам в их решении. Это очень тревожный звоночек для правового государства, каковым мы хотим видеть Россию - задержание представителя СМИ, которое говорит правду.

Прекращайте на девчонках закручивать гайки. Прекращайте задерживать, обзывать, травить, врать, стыдно за таких мужчин. Которые не идут на фронт, а сидят в тылу и гадости всем делают.

https://hottg.com/wargonzo/18998
⚡️Суд арестовал троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»⚡️

Суд на два месяца арестовал Исроила Исломова и двух его сыновей – Диловара и Аминчона.

Обвинение в пособничестве террористам предъявлено только братьям – Диловару и Аминчону. Их отец пока остается в статусе подозреваемого. Все трое арестованы до 22 мая.

Сообщается, что именно с помощью братьев Исломовых, вступивших в террористическую группу в январе и марте этого года, в распоряжении террористов оказалась машина, на которой они пытались скрыться.

@wargonzo
Агаларовы требуют компенсацию за свою преступную халатность

Ещё один момент, о котором обязательно нужно упомянуть. Владельцы «Крокус Групп» бизнесмены Агаларовы намерены получить от государства компенсацию в размере 10 млрд. рублей.

Получается, что хозяева «Крокуса» хотят не только замылить все вопросы к качеству пожарной безопасности в их заведении, но и пытаются выставить государство виновным в огромных человеческих жертвах. Большинство из которых можно было бы избежать, если бы Агаларовы ответственно отнеслись к обеспечению безопасности посетителей своих объектов.

Мы ни в коем случае не пытаемся разжигать какую либо рознь, в том числе и межнациональную. Но виновные должны нести справедливое наказание, независимо от того – русские они, башкиры, татары или тувинцы.

@wargonzo
Исповедь рыжей хулиганки

В Белгороде я работала уже третий день, и все недомолвки с полицией обычно решались паспортом и пресс-картой. До того самого вечера 24 марта, когда мне в голову пришло не только сделать фото с обстрела, но и зачем-то запечатлеть губернатора.

Кстати, пока уважаемый Гладков не сел в машину, ко мне никто особо и не подходил, просили не снимать, это правда до его отьезда. Как только кортеж исчез из виду, меня и задержали. В полицию нас привезли вдвоем с девушкой от РБК. Друзьями по несчастью мы стали из-за одного и того же: оказались на месте обстрела во время приезда губернатора, и не согласовав с пресс-службой снимали происходящее на видео. У девушки проблемы решились быстро: она показала пресс-карту издания, плюс её уже знали в пресс-службе и всё подтвердили.

Вот здесь я сама сплоховала, ибо по каким-то своим соображениям решила не говорить название своего издания, решив, что ситуация несерьезная и я справлюсь. Через пару часов стало прям очевидно, что не справлюсь, и уже ввиду трагичности положения (я, правда, в какой-то момент ощутила, что являюсь фактически преступником) решила не проговаривать родное мне название. Впрочем, мой телефон был в руках оперативников, и все переписки можно было читать совершенно спокойно.

Суть претензии органов я понимаю. Им нужно было установить личность, потом понять, почему при мне были две видеокамеры с кадрами, на которых видна военная техника и военные. Они и сами сказали, что дело небыстрое, уж потерпите. Плюс ко всему, у меня много контактов иностранных журналистов, с которыми я общаюсь. Это сразу навело на подозрение, что они мне и платят. Тут я логику не поняла, но ладно.

Но главной проблемой стали контакты украинского номера, которому я звонила через телеграм 22 апреля 2022 года. Из-за этого мутного звонка и было принято решение оставить меня на ночь. Ну, что тут скажешь? Два года назад я жила в одной гостинице с мариупольским беженцами, разумеется, давала им телефон, чтобы они звонили родным. Ход разговора не контролировала, конечно, поэтому их адресатов не знаю. Но, как понимаю, один из них сейчас проходит в списках ФСБ.

Допрос вели в общем и целом нормально. Не били и не угрожали. Но киношные фразы по типу:«Лучше сказать всё сразу, меньше срок будет»,  «Если б мы тебя подозревали, мы б уже иначе разговаривали», «Давно работаешь на ВСУ?» — звучали. Иногда врубали юмор:«Ты немного решила поснимать, и мы тебя пофотографируем и статью с твоих слов напишем». Юмор – это всегда хорошо.

Очень хочется напомнить товарищам оперативникам причины случившегося: надо было разрешить мне позвонить моей маме! Я же предупреждала, что у неё либо самой инфаркт случится, либо она организует этот инфаркт вам всем. Вышло по второму варианту.

Честно, жалко что по моей глупости оперативники убили столько времени. Они и сами сетовали, как вместо того, чтоб ловить преступников, занимаются мной. Честно, и я не сказать, что хотела их удерживать от этого полезного дела, но вышло, как вышло.

Когда система лажает, ситуацию спасают отдельные кадры. Большое спасибо хочется сказать тому доброму полицейскому, который после допроса ФСБ делал мне чай с печеньем, тому, кто возил меня на все эти мед. обследования и тому дежурному, кто принес ночью плед, чтобы не было холодно в опустевшем отделе. Они сразу говорили, что проблем у меня не будет, если совесть чиста.

Ночь я провела, действительно, в отделе, в обезьянник меня не отправили именно потому, что понимали, всё прояснится, но нужно время. Утром возили по обследованиям, проверяли на опьянение и наркоманию. Потом вместе с дежурным отдирали с окон тот самый скотч крестом, защищающий от обстрелов.

Но в конце было красиво как в кино. За мной зашёл оперативник, отдал, наконец, сумку в руки, и провёл в отдел начальства:

— Катя, почему же вы сразу не сказали, что вы наша?

В общем, из этой коллизии я вынесла пока один урок, о том что мы все «наши» надо упомянуть сразу. И, да, с пресс-службой города нужно договариваться заранее.

Екатерина Лымаренко, специально для @wargonzo
⚡️ Главные заявления Владимира Путина с совещания по теракту в «Крокусе»⚡️

На совещании по мерам, принимаемым после теракта в «Крокус Сити Холле», Владимир Путин выступил с рядом заявлений:

— Теракт совершён руками радикальных исламистов, но Россию интересует заказчик. Целью было посеять панику в российском обществе.

— США целенаправленно убеждают всех в том, что к теракту причастно ИГИЛ*, а украинского следа в случившемся нет.

— Несмотря на понятную боль и желание покарать виновных, расследование будет идти объективно.

— Теракт в «Крокусе» вполне логично вписывается в ряд акций устрашения, проводимые Киевом.

— Есть вопрос, кто ждал террористов на Украине после совершения преступления, и почему они ехали именно туда.

— ВС РФ прочно удерживают оперативную инициативу на фронте.

Также отчитались о работе мэр Москвы Собянин, глава СК РФ Быстрыкин, и вице-премьер Голикова.

Глава СК Бастрыкин рассказал хронологию событий на месте теракта, подтвердив, что он был тщательно спланирован. В результате трагедии погибли 139 человек, в том числе трое детей. От огнестрельных ранений – 40 человек, от пожара – 45. Бастрыкин подчеркнул, что идёт проверка соответствия противопожарных систем требованиям безопасности.

Мэр Москвы Собянин в своём докладе сделал акцент на оказании медицинской помощи пострадавшим. Мэр подчеркнул, что первая машина скорой прибыла к «Крокусу» за четыре минуты. Всего было госпитализировано 94 пострадавших. 12 из них находятся в крайне тяжёлом состоянии, при этом есть надежда, что все они выживут.

*террористическая организация, деятельность которой запрещена в России


@wargonzo
⚡️Фронтовая сводка на утро 26.03.2024⚡️

Запорожский фронт. На линии Работино-Вербовое ВС РФ продолжают давить на позиции украинцев. ВСУ дистанционно минируют пути подходов к своим позициям, чтобы затруднить продвижение российских войск. Активно работают средства дальнего поражения. В самом Работино - без изменений. Идут ожесточённые встречные бои, где ни одна из сторон до сих пор не добилась очевидного преимущества. (Рис. 1)

На Донецком фронте ВС РФ продвинулись в Новомихайловке, овладев практически всей восточной частью н.п. Одновременно с этим, российские войска продвигаются к селу с юга. В районе Победы, в Георгиевском, на южных подступах к Красногоровке и в районе Невельского - встречные бои. В Первомайском ВСУ упорно держат оборону, оказывая серьезное сопротивление, но ВС РФ всё равно постепенно продавливают украинскую оборону, забирая всё новые позиции. Бои идут в центральной части н.п. В районе Тоненького российские войска продолжают развивать наступление в направлении Уманского и Яснобродовки. Ожесточённые бои на подступах к Семёновке, где ВС РФ атакуют со стороны Орловки и с участка между Орловкой и Бердычами, стараясь взять под контроль дорогу, снабжающую украинский гарнизон в этом н.п. (Рис. 2)

Бахмутское направление. Российские войска предпринимали штурмовые действия в районе Клещеевки, и продолжают развивать наступление по направлению к Часов Яру южнее Богдановки и по высотам севернее Ивановского (Красного). В последнем н.п. ВСУ пытались контратаковать на западных окраинах. Без успеха. (Рис. 3)

Смотрите ежедневные сводки от аналитического отдела @wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378
Правило Трампа: никакой халявы, только кредит

Макс Литвинов специально для проекта @wargonzo

Не ждите помощи, продолжайте умирать – так коротко можно сформулировать послание украинцам от посетившего Киев сенатора-республиканца Линдси Грэма. Американский гость призвал решительно снизить возраст мобилизации: никаких 27 или 25 лет, вся молодежь должна идти на фронт. «Вы должны сражаться! – патетически заявил сенатор. – Независимо от того, что происходит у нас в Конгрессе». Белый господин приехал учить туземцев патриотизму.

Грэм – старый ястреб, рьяно поддерживавший военную помощь Украине. Даже ругавший Байдена за то, что тот слишком вяло помогает. А потом рейтинги Трампа взлетели так высоко, что Грэм понял: пора перестраиваться. Потому что Трамп ведь может приехать в штат Южная Каролина, от которого избран сенатор, и сказать местным избирателям, что ему не нравится этот парень, как его там... да, Линдси Грэм. Выберете кого-нибудь другого. И выберут другого.

Стоило Трампу обронить, что деньги Киеву надо давать не безвозмездно, а только взаймы, как Грэм сразу же подхватил идею и уже вовсю ее пропагандирует.

Следует напомнить…

👉🏻 Читать дальше на ДЗЕН

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Видео⚡️8-я армия кошмарит ВСУ под Победой⚡️

Этот населённый пункт стал одной из линий обороны ВСУ, где украинский гарнизон изо всех сил хватается за каждую позицию, временами пытаясь контратаковать.

Бои там, преимущественно, позиционные, поэтому в дело идут средства дальнего поражения. Дроны – в первую очередь. На кадрах – работа бойцов 8-й армии, которые не дают противнику прохлаждаться в окопах, скидывая на головы ВСУшников гранаты.

Забавно смотрится надпись о том, что дрон может нарушать местные законы. Но единственный закон, который тут работает, это закон притяжения, с помощью которого гранаты и летят во вражеские окопы.

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378
⚡️ФСБ предотвратили теракт в Самарской области⚡️

Сторонник запрещенной в России организации РДК, которая курируется украинскими спецслужбами и воюет на стороне ВСУ, планировал устроить взрыв в пункте приёма гуманитарной помощи.

При задержании злоумышленника произошёл самоподрыв взрывного устройства, в результате которого предатель скончался.

Информации о других пострадавших не поступало.

@wargonzo
Вернут ли смертную казнь в России?

На фоне увеличивающегося числа дискуссий о необходимости смертной казни в России, с заявлением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, для возвращения данной меры не нужно проводить никаких референдумов, достаточно решения Конституционного суда.

Ранее глава ЛДПР Слуцкий выступил с предложением об отмене моратория на смертную казнь. Данную инициативу поддержал председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов, предложив провести референдум по вопросу отмены моратория на смертную казнь в единый день голосования – 8 сентября.

Также, Володин предложил создать межфракционную рабочую группу по анализу законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики.

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Видео⚡️Последствия ночного обстрела Белгорода⚡️

Сегодня под утро, около 03:20, украинские неонацисты снова обстреляли Белгород из РСЗО. Удар пришёлся на частный сектор пригорода — посёлок Дубовое, примыкающий к городу. ПВО сбило 13 воздушных целей. Двое человек ранено, их госпитализировали.

Проект @wargonzo выехал на место происшествия. Мы взяли комментарий у местного жителя, во двор которого прилетела ракета.

Ударом разрушена кухня. К счастью, хозяин не пострадал, он спал в доме, но от разрыва ракеты убило кошку.

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378
⚡️Директор ФСБ рассказал о расследовании теракта в «Крокусе»⚡️

— Спецслужбы Украины способствовали теракту в «Крокусе».

— Известно, что Украина осуществляла подготовку боевиков на территории Ближнего Востока.

— Террористы собирались сбежать на Украину.

— СБУ нужно признать террористической организацией.

— Заказчик теракта пока не установлен. РФ видит, кто организовывал его и кто вербовал террористов.

— Теракт в «Крокусе» нужен был для того, чтобы раскачать ситуацию, создать панику в российском обществе.

— Глава ГУР Буданов является законной целью для ВС РФ, как и все, кто совершают преступления против России.

— США, Британия и Украина стоят за терактом в «Крокус Сити Холле»

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378
Forwarded from Шейх Тамир (Тамир Шейх)
Прекрасное расследование вышло в "Войне с фейками" по вчерашнему посту Собчак о том что российские сайты по сравнению Википедии начали цензурить статьи о мировой литературе.

По итогам проверки фейка, который опубликовало издание «Осторожно, новости» Ксении Собчак, а далее по цепочке подхватили другие паблики и СМИ, выяснилось что все это неправда.

Очевидно, проблемы с фактчекингом не только у команды Кровавой барыни, но и у многих ее коллег по «либеральному цеху».
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Украинец показал печальное положение дел на позициях ВСУ⚡️

«Сидим тут 20 дней, зарабатываем туберкулёз. Из еды на день четыре шоколадки и поллитра воды на четверых. Связи нет» – украинские солдаты жалуются на свою жизнь, сидя в лисьей норе где-то на Донецком фронте.

Ролик записан 1-го марта, о чём упоминает автор видео, чей телефон, вместе с этой записью, в конечном итоге оказался в руках бойцов 1-го АК. На данный момент эти позиции уже перешли под контроль российских войск.

Командование ВСУ продолжает бросать своих бойцов в нечеловеческие условия, не особо заботясь о том, как они живут и что едят. Украинские командиры, отправляя новую партию солдат, прекрасно понимают, что те обречены на смерть или если повезёт – плен.

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378
Forwarded from WarGonzoMerch
Друзья, приглашаем вас на 48-ю международную выставку «Клинок- традиции и современность»
@rusbladeshow которая пройдет в Москве 28.03-31.03 на Шарикоподшипниковской, 13 стр. 33

Команда @wargonzomerch наряду с ведущими производителями и мастерами ножевого дела представит свой нож Drakar в классическом и новом исполнении!

Также будут пайты и футболки с логотипами @wargonzo! До встречи!

@wargonzomerch
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Эксклюзив⚡️Почему террористов задерживали без стрельбы⚡️

На самом деле то, что все четверо исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» оказались на скамье подсудимых – это, прежде всего, результат оперативной и профессиональной работы наших силовых ведомств.

Обычно, исполнители гибнут на месте теракта, либо при последующем захвате. Ну или их убирают заказчики, чтобы избавиться от свидетелей и скрыть важную для следствия информацию.

Бойцы из Ленинградского ВО, ЦСН ФСБ и «Ахмата», принимавшие участие в поимке террористов отлично понимали, что брать нужно живьем.

Полное интервью с эксклюзивными подробностями операции по поиску и задержанию террористов в Брянской области от непосредственного участника событий с позывным «Курск» смотрите уже скоро на нашем канале.

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378
HTML Embed Code:
2024/04/27 06:10:01
Back to Top