TG Telegram Group Link
Channel: Всё о Москве
Back to Bottom
В программе на этот уикенд – экскурсии, спектакли, празднование Всемирного дня поэзии, показы новых спектаклей и работ, созданных в рамках большого конкурса хореографии. Выбирайте вместе с нами, чем хотите заняться!
Весна в Москве. Воспитанники 7-го детского сада Кировского района на прогулке

📷 Эммануил Евзерихин, 15 апреля 1947 г.
Проект «Лето в парках» в этом году будет расширен

В Москве под открытым небом планируют открыть 23 комфортабельные пляжные зоны с бассейнами.

Летние бассейны будут ждать москвичей в 8 городских парках:

«Митино»
«Ходынское поле»
50-летия Октября
«Сокольники»
«Красная Пресня»
Измайловском парке,
парке «Дубки»
и Парке им. Юрия Лужкова.

Также поплавать можно будет на 11 фестивальных площадках «Московских сезонов» 💦

Кроме того, к новому сезону готовят две крупные пляжные зоны на Северном речном вокзале и в Нагатинской пойме рядом с «Островом Мечты», открытый плавательный комплекс в Лужниках и открытый бассейн спортивного комплекса «Акватория ЗИЛ» 💦

📌 Подробности
Сегодня вечером Парк Горького приглашает на лекцию «Тысяча и одна причина изучать китайский язык» 🇨🇳

Здесь можно узнать об особенностях ведения переговоров с китайцами, путешествиях по Поднебесной и о том, почему с изучением китайского языка развивается и мышление.

В завершении мероприятия каждый участник сможет написать свое имя на китайском языке.

Когда: 22 марта 19.00.
Где: ул. Крымский вал, д. 9 стр. 11, в Музыкальном салоне.

📌 Регистрация
Филуменистов ждут в библиотеке № 93 им. А.А.Блока

В библиотеке представлена выставка спичечных коробков и этикеток, посвящённую весенним цветам. Гости смогут увидеть более 150 экспонатов, предоставленных люберецким Музеем спички и членами московского клуба филуменистов «Сувенир».

Есть здесь советские наборы, которые выпускались к 8 Марта, сувенирные коробки, подаренные сотрудникам спичечной фабрики, коробки — победители международной филуменистической выставки в Швейцарии.

Выставка открыта со вторника по субботу с 12.00 до 22.00, в воскресенье с 12.00 до 20.00 до 30 апреля. Вход свободный.

Адрес: ул. Сталеваров, 14, корп. 3.

Фото: Библиотека № 93 имени А. А. Блока ОКЦ ВАО
А в Зарядье уже весна

Фото Айназа Фучко
В ГМИИ имени Пушкина отпразднуют 100-летие со дня рождения Владимира Вейсберга: 26 марта состоится открытие выставки «От цвета к свету»

Проект имеет двойное посвящение. Он не только рассказывает о достижениях художника, чьё творчество невозможно было ограничить рамками как официального, так и нонконформистского искусства, но и исследователю Анне Чудецкой. Она была хранителем фонда Вейсберга и автором монографии «От цвета к свету», фундаментальной работы, которая стала ключом к пониманию практического и теоретического наследника мастера.

Билеты уже в продаже.

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.
Кадр из весеннего Бутово опубликовал телеграм-канал "Москва с огоньком".

Где-то мартовские коты, а где-то - козы!
Васильевский спуск, 1961 год
27 марта в МХТ имени Чехова состоится церемония награждения лауреатов Премии Художественного театра

Премию вручают уже во второй раз. Конкурс сосредоточен на том, чтобы помочь молодым творцам заявить о себе и получить признание. Например, в прошлом году одной из победительниц стала Ася Володина, которой довелось организовать литературный фестиваль «Протагонист», а для самой молодой прима-балерины Большого театра Елизаветы Кокоревой нашли возможность организации творческого вечера.

В этом году будут выявлены лучшие в номинациях «Балет», «Опера», «Литература», «Кино, «Театр» и «Классическая музыка». Также будет добавлена ещё одна номинация – «Зачёт», в её рамках выберут лучшего студента Школы-студии МХАТ.

Премия проводится при поддержке банка ВТБ, выступающего генеральным спонсором театра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Казанский собор на Красной площади

За снимок благодарим Юрия Дегтярева
Кто такие купцы Гучковы и как они связаны с районом Преображенский

Путь к богатству начался для рода в XVIII веке, когда крепостной крестьянин Калужской губернии Фёдор Гучков смог выкупить себя и семью из крепостничества.

Путь Фёдора в Преображенском начался в 1789 году, он открыл мастерскую шерстяных тканей. И через полвека уже стал одним из богатых промышленников. Несколько его фабрик на обоих берегах Яузы занимали почти 40 га, на них трудились более 900 рабочих.

Семейство Гучковых известно и как видные столичные члены старообрядческой Преображенской общины. Сыновья и внуки основателя династии Фёдора Гучкова стали заметными общественными деятелями — московскими городскими головами и гласными Московской думы, а также известными благотворителями.

После Революции некоторые выходцы семьи уехали, но кто-то и остался. Так, ярчайший представитель рода – великая балерина Екатерина Максимова.

На фото – Храм Преображения Господня на Преображенской площади, рядом с которым и располагались фабрики Гучковых.
В 136 школах Москвы открыты медицинские классы

Здесь можно углубленно изучать профильные предметы, такие как биология, химия и математика.

Полученные теоретические знания закрепляются на практике. Специально для таких классов разработан спецкурс «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека». Во время занятий будущие врачи учатся измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания, делать ЭКГ и спирометрию, анализировать полученные результаты. На роботах-тренажёрах они отрабатывают навыки оказания первой помощи, а на интерактивном анатомическом столе - изучают строение различных органов.

Также старшеклассники посещают городские поликлиники и больницы, общаются с врачами. Ещё учась в школе они могут освоить специальность младшей медицинской сестры по уходу за больными или разработать свой проект под руководством преподавателей университетов-партнёров.

📌 Подробнее.
Москву называют «портом 5 морей», хотя никаких морей рядом с городом и близко нет. Прозвище возникло с открытием каналов «Москва – Волга» (1937 год) и «Волга – Дон» (1952 год).

Благодаря им из города водным путём стало возможно добраться до 5 морей:
🌊Белого,
🌊Балтийского,
🌊Чёрного,
🌊Азовского
🌊и Каспийского.

В 1947 году, в честь 800-летия столицы, канал Москва-Волга был переименован в «Канал имени Москвы».
Больница Захарьина – образец ампира и уникальный проект авторства Игоря Грабаря

Захарьин известен как представитель дворянского рода, а ещё – врач, профессор и меценат, на чьи средства во многом формировалась изначальная коллекция экспонатов Музея изящных искусств. В 1908 году его семью постигло настоящее горе: скончался, заболев чахоткой, сын, и после этого почти весь фамильный капитал был направлен на то, чтобы построить крупнейшую туберкулезную больницу.

Заказ был направлен Игорю Грабарю, художнику, который не занимался архитектурой профессионально. Однако он взялся за него.

Конечно, Грабарь отвечал только за идейно-художественную сторону вопроса. Технические детали были делегированы гражданским инженерам, Клейну и Розенбергу.

Строительство завершилось окончательно к 1914-му году, и, что немаловажно, с тех самых пор это здание продолжает выполнять функцию, возложенную на него Захарьиным – там и сейчас открыта Туберкулезная клиническая больница.
Тверская и Центральный телеграф

📷 diastyle_ru
Доходный дом купцов Грибовых, расположенный по адресу ул. Чаплыгина, д. 1А,– великолепный образец неоклассики с элементами модерна. Автор проекта - архитектор Густав Гельрих.

Дом строился как элитный и богато декорирован внутри и снаружи. В подъездах на потолках лепнина, на полу – метлахская плитка, над входными группами подъездов – фигурки херувимов и атлантов. И обратите внимание: во всём доме всего 50 квартир.

Здесь жили писатели, учёные, врачи – Сергей Чаплыгин, Эрнст Кренкель, Юрий Готье, Николай Гамалея, Ленин встречался с Горьким. А в одном из переоборудованных подвалов размещается Театр Олега Табакова «Табакерка».

В прошлом году дом отреставрировали.
HTML Embed Code:
2024/04/27 21:44:41
Back to Top