TG Telegram Group Link
Channel: Усы Печорина
Back to Bottom
🥇 Сегодня Ермил Вокуев вырвал у короля лыж победу на ЧМ России по лыжным гонкам на 10 км. классическим стилем!

Непобедимая серия побед Александра Большунова была прервана Коми лыжником!
В 🔝10 на этой гонке также вошли наши атлеты Илья Семиков и Илья Порошкин.

Это отличное достижение для наших взрослых спортсменов и великолепный пример для юных лыжников и всех кто любит зимний спорт, ведь Коми - родина лыж!
Поздравляем наших атлетов, Ермила Вокуева, вы - лучшие!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎙Валерий Леонтьев в день своего рождения шлёт родной Республике Коми лучики добра.

При этом, сегодня прошла информация что наш народный артист в свои 75 лет уходит со сцены:

«Артист и публика — как любовники. Иногда бросает он ее, иногда она — его, но по-хорошему не расстаются никогда», — сказал однажды Валерий Леонтьев, пишет «Московский комсомолец».

Главное, Валерий Яковлевич действительно не забывает свою малую родину, а значит, и он остаётся в сердцах жителей Севера.
📈 Взносы на кап. ремонт в Коми будут увеличены с 01 июня в среднем на 80 копеек за 1 квадратный метр.

Об это уже говорили в конце прошлого года, и главное, чтобы в начале лета цифры в квитанциях были именно такими, какими их нам обещали.

Тогда можно будет отметить за предсказуемость и прозрачность комитет Коми по тарифам и республиканский фонд кап. ремонта - лайк и палец вверх.
🏆МОК не включил в правила по допуску российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду-2024 пункт об осуждении спецоперации РФ на Украине.

При этом, участие в самих олимпийских играх 2024 в Париже доступно только для 55 российских атлетов, которые могут отобраться для участия в нейтральном статусе под нейтральным флагом.

При этом, российским и белорусским спортсменам запрещено участвовать в церемонии открытия игр.
В случае победы, атлеты будут получать медали вне зачёта под некую музыку без слов, которую разработает сам МОК.

Это такой тонкий намёк на многократное унижение достоинства спортсменов даже при их абсолютной победе над соперниками. Кому нужны такие игры - большой вопрос.
🏍 Байкер из Сыктывкара в ходе Арктического пробега четыре раза пересекла полярный круг.

Юлия «Солнце» вместе с подругами из Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга преодолела 1800 км по ямальским дорогам:

- «Это было самое лучшее и экстремальное 8 марта в моей жизни! Пусть без цветов и завтрака в постель, зато на мотоцикле и в окружение прекрасных людей! В Новый Уренгой мы заезжали при температуре -29’С, в Надым - 33’С, на следующий день ехали с Надыма в Салехард при сильном боковом ветре с тундры, порывы которого достигали 16 м/с. Был гололед, была метель и прочие суровые условия Ямала».

Сейчас девушки готовят документы чтобы зафиксировать свой мировой рекорд.

Желаем девушкам удачи, попутного ветра и новых вершин!
Оказывается, покорение Севера — не только для суровых мужчин, но и для прекрасной половины человечества!
📲 Самое интересное, что домашним делам тоже мешают усталость и лень.

Весенняя хандра - она такая: главное - найти силы и отложить смартфон выйти на работу.
Инфоповодом для многих интернет-ресурсов стала явка на выборах 2024 в Коми, она составила 58,5% по данным избиркома. Она действительно самая низкая, в сравнении с другими субъектами. Но в таких случаях, крайне важно учитывать контекст.

Во-первых, явка выросла почти на 20% по сравнению с выборами в Госдуму 2021 года, когда на участки пришли 39,47% избирателей по данным избиркома. Такое сравнение более релевантно, чем лобовое сравнение с другими регионами. Ориентируясь на него, ситуация выглядит совершенно по-другому.

Следующей причиной является фактическое отсутствие большого количества избирателей на местах регистрации. Многие люди, прописанные в Коми, проживают в других субъектах.

В северных районах Коми, особенно в Воркуте, в дни голосования на местных жителей обрушилась непогода. Сильные ветра и метели не позволили людям добраться до участков. Обвинять местную власть тоже будет неправильно: в бушующую непогоду нереально расчистить дороги, которые заметало за считанные минуты.

В результате, по вполне объективным причинам, явка в регионе оказалась ниже, чем в среднем по стране. Но ведь это лишь подтверждает прозрачность выборов. Цифры не рисуются, а формируются исходя из реальных условий.

То, что остаётся неизменным - люди выбирают Владимира Путина. В Коми он собрал свыше 80%, следом за ним Даванков и Харитонов, с 6,49% и 5,38% соответственно. Заключительным в списке оказался Слуцкий, расположивший к себе 5,08% избирателей.
🚓 Компания из Коми наняла в штат сотрудника для организации взяток ускоренной регистрации ТС в ГИБДД.

Однако, что-то пошло не так и спустя два года суд наложил на ООО «ГСП-Механизация» штраф в 1 млн. рублей, а золотого сотрудника привлекли к уголовной ответственности.

Что стало с золотыми сотрудниками ГИБДД - история умалчивает, но вряд ли история завершилась для них простым выговором.

Пример того как не надо делать и пытаться увеличить эффективность работы организации.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📲 Республиканское МВД выпустило яркий и доступный ролик о черте, которая разделит жизнь на «до» и «после».

Именно молодёжь подвержена плохому влиянию в сети, а отсутствие жизненного опыта и взрослого рядом подталкивают на лёгкие деньги, которые в итоге станут 20 годами за решёткой вместо лучших лет жизни молодого человека.
❇️ Благодарности пост.

Дорогие читатели, сегодня наш канал преодолел планку в 10К подписчиков.
Это показатель вашего интереса к нашему авторскому мнению на события, происходящие в Коми и в целом в стране.

Будем стараться для вас и дальше, несмотря ни на какие информационные бури и штили!
💢 В Сыктывкаре закрывается гипермаркет Лента.

Причина - низкая рентабельность из-за высоких арендных платежей.
Всего под угрозой увольнения 130 сотрудников, 46 из которых будут трудоустроены в другую Ленту на Сысольском шоссе, также 7 беременных женщин и двое участников СВО автоматически переведены на новое место работы.

Ситуация неприятная, в сети появилась петиция по поводу закрытия гипермаркета.
Хорошим моментом стал отклик республиканских властей: Ахмеева провела ВКС с руководством федеральной сети Лента для поиска решений. Однако, срок аренды истекает уже 01 апреля.

Понятное дело - поставить на биржу труда оставшихся 75 сотрудников вариант остаётся, но на то она и республика чтобы помочь найти копромисс между жадностью интересами бизнеса и потребностями рядовых жителей.
💧 Состояние воды в Эжвинском районе Сыктывкара - очередной протестный подарок для Олега Михайлова.

И если причина ситуации - обмеление Вычегды в районе водозабора, то интересно как поможет коммунальщикам весеннее половодье.
Спойлер - никак.

Поможет дноуглубление и монтаж новых участков очистки воды. А это, сами понимаете, только в тёплый период и при условии успешного контрактования и срочного выхода подрядчика в работы.

А пока - коммунальный сезон столицы Коми 2024 рискует быть имени проблемы с питьевой водой в Эжвинском районе.
Министры иностранных дел Венгрии и Словакии заявили, что не готовы изменить свое решение об отказе поставлять оружие Украине.

«Венгрия не посылала и не будет посылать никакого оружия на Украину», - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Мнение Словакии также не изменилось, потому что «конфликт не имеет военного решения», подчеркнул словацкий министр иностранных дел Юрай Бланар

При этом, Австрия выступает против передачи доходов от замороженных российских активов для закупки оружия для Украины, заявил австрийский канцлер Нехаммер перед саммитом лидеров ЕС.
«Пока мы находимся в процессе обсуждения этого вопроса. Для нас, как страны с нейтральным статусом, важно, чтобы деньги, которые мы одобряем, не были потрачены на оружие и боеприпасы. Сначала обсуждалось, что они должны быть инвестированы в восстановление в Украине, и я думаю, что это разумное предложение», – сказал канцлер Австрии.

На лицо желание ряда стран ЕС не накачивать военную экономику Европы, а вкладывать деньги в послевоенное восстановление, то есть - в мирную экономику. Собственно, на лицо противоречие с сдругими странами запада (Франция, Великобритания, США), готовым продолжать войну до последнего украинца, так как это сулит многолетние инвестиции в их ВПК.
🕯 Крокус Сити Холл 22 марта 2023 года.

Мы скорбим вместе со всей страной.

Владимир Уйба выразил соболезнования, сообщил об отмене в республике всех массовых, торжественных мероприятий и попросил глав муниципалитетов принять аналогичные меры.

Очевидно, что теракт в подмосковье нацелен в первую очередь на создание страха и паники в нашей стране, это элемент информационой войны.

Сейчас главное - сохранять спокойную голову, читать только проверенные и официальные источники информации, по возможности быть ближе к тем, кто находится в группе риска у телефонных и интернет мошенников.
▪️Ассоциация финно-угорских народов России выражает искренние соболезнования родным и близким погибших в концертном зале «Крокус Сити Холл»:

- Переживаем со всей нашей многонациональной страной. Чудовищная трагедия.
Нет оправдания преступникам, земной и небесной им кары.


Среди зарубежных представителей финно-угорской языковой семьи соболезнования выразили власти Венгрии. От Эстонии аналогичного ожидать не приходится - там в приоритете всяческая поддержка киевского режима.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥀 Сегодня в день общенационального траура по погибшим в Крокус Сити Холле люди несут цветы к стрихийным мемориалам,  многие страны мира направляют в Россию знаки солидарности.

На видео самое высокое здание в мире «Бурдж-Халифа» в Дубае подсветили в цвета флага России в знак солидарности в связи с терактом в «Крокусе».
«UAE stands in solidarity with Russia», — гласит надпись на небоскребе.
📊 Коми третий год удерживает 11 место в РИА рейтинге российских регионов по уровню зарплат в средних и малых населенных пунктах.

Средний заработок жителей районов республики по итогу 2023 составил 76,8 тыс. рублей (в 2022 был - 68,9 тыс. рублей), увеличился за год на 11.7%.

Наши ближайшие соседи:
🔸Кировская область - 67 место, средняя ЗП в районах 39,1 тыс. руб.
🔸Архангельская область - 34 место, средняя ЗП - 59,6 тыс. руб.
🔸НАО - 2 место, средняя ЗП - 117,6 тыс. руб.
🔦Сыктывкарская мэрия оштрафована на 200 тысяч рублей за частичное отсутствие освещения и тротуаров на 16 улицах.

Тот самый случай, когда откупиться штрафом дешевле чем реально привести в порядок все тротуары и линии освещения.
HTML Embed Code:
2024/04/28 19:06:25
Back to Top