TG Telegram Group Link
Channel: Movchan's Daily
Back to Bottom
Макроэкономический взгляд на январь

Советник фонда ARGO и партнер Movchan’s Group Еуджениу Кирэу, CFA

Долговые рынки скорректировались после роста в конце прошлого года, в то время как рынки акций продолжили расти преимущественно за счет крупных компаний. Это изменение динамики сопровождалось повышенной волатильностью и пересмотром ожиданий инвесторами относительно монетарной политики.

Макроэкономическая статистика, опубликованная за этот период, превзошла прогнозы, особенно данные по ВВП США и рынку труда, и привела к изменению менее оптимистичных ожиданий по ставкам Федеральной резервной системы. Данные по инфляции пока что указывали на постепенное снижения темпов прироста цен, но из последних опубликованных цифр следует, что в январе наблюдалось небольшое ускорение инфляции. Это может повлиять на будущие решения регулятора.

Глобальные рынки также продемонстрировали разнообразие трендов: акции развитых стран показали умеренный рост, однако рынки развивающихся стран испытали значительное давление, особенно акции в Китае.

Наше позиционирование за последние месяцы практические не изменилось. Мы, как и ранее, рассчитываем на снижение процентных ставок в США в среднесрочной перспективе и полагаем, что основной рост долговых рынков будет обусловлен этим фактором. Увеличение кредитного риска нам кажется нецелесообразным из-за по-прежнему очень низких кредитных спредов корпоративных облигаций. Мы ожидаем, что сохранение высоких процентных ставок приведет к росту дефолтов в спектре наименее качественных корпоративных облигаций. Это должно повлечь за собой рост кредитных спредов до более «нормальных» уровней. В этом случае будет целесообразнее увеличивать долю инвестиций в корпоративные долговые инструменты. 

Рынок акций продолжает расти за счет наиболее крупных по капитализации компаний, а премии за риск достигли значений, сопоставимых с минимумами 1981 и 2000 годов. Соотношение цены и прибыли «великолепной семерки» — выше 40, а ожидания по росту прибыли на ближайшие 12 месяцев — более 37%, в то время как остальные компании существенно отстают. Условия, в которых растет рынок акций, неустойчивы. Любое существенное экономическое или геополитическое препятствие может привести к быстрому развороту цен, в особенности наиболее переоцененных компаний.

Ознакомиться с более глубоким макроэкономическим анализом вы можете по ссылке: https://movchans.com/news_details/makroekonomicheskiy-vzglyad-na-yanvar-2024-goda

Чтобы получать ежемесячные отчеты, подпишитесь на нашу рассылку.
Отчет о прибылях участника «великолепной семерки» вызвал рост фондовых индексов по всему миру

22 февраля акции Nvidia выросли на 16% после выхода финотчета компании. Рост капитализации на $277 млрд стал самым большим однодневным ростом на Уолл-стрит в истории, побив рекорд Meta Platforms в $196 млрд от 2 февраля. Компания стала третьей по стоимости на американской бирже после Microsoft и Apple — производитель чипов обогнал Amazon и Alphabet, «дочкой» которой является Google.

Акции компании взлетели на 16,4% и закрылись на уровне $785,38, что стало рекордным показателем, подняв ее рыночную капитализацию до $1,96 трлн. Такие результаты дали толчок глобальному ралли акций технологических компаний, связанных с искусственным интеллектом, что привело к росту индекса S&P 500, европейского STOXX 600 и японского Nikkei к рекордным максимумам.

В 2024 году акции Nvidia выросли на 58%, что составляет более четверти роста индекса S&P 500 с начала года.

Помимо этого, финотчет спровоцировал рост акций других компаний, использующих ИИ, — Super Micro Computer, Inc. (SMCI), Advanced Micro Devices, Inc.(AMD), Arm Holdings plc (ARM), Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSM), Microsoft, Meta и других.

Сегодня акции компании и рынки также показывают рост.
Дайджест налоговых новостей

Обзор главных новостей прошлого месяца от налогового юриста Марка Гиндилеева:

• ФНС начала штрафовать россиян за получение арендных платежей на иностранные счета.
• При замещении еврооблигаций сохраняется налоговая льгота по долгосрочному владению.
• Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета российских клиентов.
• Россия предложила Катару и Саудовской Аравии пересмотреть соглашения об избежании двойного налогообложения.
• ЦБ РФ назвал сроки повышения имущественного ценза для квалифицированных инвесторов.
• Турецкий банк Denizbank запрашивает у россиян ВНЖ и турецкий адрес.
• ФНС России разъяснила критерии определения статуса налогового резидента РФ и порядок получения документа, подтверждающего этот статус.
• Российским банкам предложили выявлять клиентов-нерезидентов по геолокационным данным.

Читайте подробности у нас на сайте.
Что происходит на Уолл-стрит в начале этой недели

Акции показали небольшое снижение, связанное с ожиданием отчета об инфляции и других экономических данных, которые помогут сформировать планы по поводу снижения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС).

Ключевым событием текущей недели станет публикация базового индекса расходов на личное потребление (Personal Consumption Expenditures) за январь, который ФРС использует в качестве основного индикатора инфляции.

Показатель по заявкам на пособия по безработице (U.S. Initial Jobless Claims), публикуемый по четвергам, предоставит дополнительные данные для прогнозов относительно снижения процентных ставок.

Сегодня индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq показывают небольшое снижение. Однако показатели все еще остаются близки к рекордным уровням после финотчета Nvidia, вышедшего в 22 февраля.

Также сегодня был опубликован Индекс потребительской уверенности США от CB (U.S. CB Consumer Confidence). Показатель снизился с 110.9 до 106.7, что не оправдало ожиданий аналитиков.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бангладеш — завершающий выпуск «Мовчания» об Индостане.

Как гражданская война, геноцид, социализм и военные перевороты превратили страну в одну из беднейших в мире.

Выпуск уже на нашем канале.
Опубликован ожидаемый всеми участниками рынка отчет по дефлятору потребительских расходов (Personal Consumption Expenditures) — показатель, которому ФРС, как известно, уделяет большее внимание, нежели динамике потребительских цен.

Старший партнер, советник стратегии Fixed Income Александр Овчинников

По итогам января цены выросли на 0,34% м/м (месяц к месяцу) по сравнению с 0,14% в декабре. В годовом выражении цены замедлились до 2,40% г/г (год к году) по сравнению с 2,62% в декабре. Базовый индекс (без учета волатильных цен на продовольствие и энергоносители) вырос на 0,42% м/м против 0,14% месяцем ранее, однако, в годовом выражении темпы роста базового PCE замедлились до 2,85% г/г в сравнении с 2,94% в декабре.

Данные не совсем однозначные, но в годовом выражении позитивная тенденция все же присутствует. Кроме того, были опубликованы данные по личным доходам и расходам в США: темпы прироста доходов остаются все еще высокими (4,8% г/г в январе), но уже возвращаются к доковидным, когда с начала нулевых и до февраля 2020 года они были в среднем около 4,1%. В то же время темпы расходов в январе резко замедлились до 4,5% г/г по сравнению с 5,9 в декабре (также порядка 4,1% в среднем до ковида). Реальные располагаемые доходы населения замедлились до 4,5% г/г, если сравнивать с 7,0% в декабре (4,4% в среднем с начала нулевых до февраля 2020 года).

Реакция рынков сдержанно позитивная: курс доллара слабо изменился, в то время как цены на золото выросли на 0,6%. Но главное, вышедшие данные говорят о том, что у ФРС есть возможность пойти на снижение ставки в этом году, а потому доходность казначейских облигаций США снижается сегодня на 3-4 базовых пункта вдоль кривой (доходность 10Y UST 4,24%).

Ранее представители ФРС в своих регулярных выступлениях говорили, что темпы снижения процентных ставок будут зависеть от поступающих экономических данных: президент ФРБ Бостона Сьюзен Коллинз и представитель ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявили, что первое снижение ставки ФРС, скорее всего, будет уместным «позже в этом году». А Рафаэль Бостик из ФРБ Атланты заявил, что видит возможным снижение ставки летом. В качестве базового сценария участники рынка сейчас рассматривают вероятность снижения ставки в середине июня или в конце июля.

Как правило, рынки закладывают свои ожидания в цены активов заранее. Это значит, что волатильность долгосрочных ставок не только предопределена, но и по-прежнему крайне вероятна. Так или иначе инвесторы сегодня получили в руки факт, который побудит их рассматривать снижение ставок уже в перспективе четырех-пяти месяцев, что по рыночным меркам уже совсем близко.
Макроэкономический обзор | Январь 2023

Экономика 2024 года, вероятно, будет детерминирована двумя основными макротенденциями. Победа над инфляцией, которую успели провозгласить многие аналитики в конце 2023-го, может оказаться не вполне окончательной. Во всяком случае, в январе 2024-го основные драйверы инфляции — перегретый рынок труда и рост зарплат — вновь заявили о себе.

Вторая тенденция — доминирование политики над экономикой. 2024-й — год выборов во многих экономиках мира, от США и России до Мексики и ЮАР. И электоральная динамика уже оказывает значимое влияние на экономику, а дальше это влияние будет только увеличиваться. Например, уже сейчас миграционный кризис в США вызывает массу политических споров, хотя влияние миграции на экономику Америки, скорее всего, положительное.

Полная версия нашего отчета тут
Команда Movchan's Group собрала ключевые новости отрасли хедж-фондов за IV квартал 2023 года. Вот на что мы обратили свое внимание:

• Комиссия по ценным бумагам США дала одобрение 11 ETF, инвестирующим в биткоин.
• Крупные инвесторы в фонды private equity требуют возврата своих денег.
• Хедж-фонды, регулярно торгующие государственными облигациями США, будут признаны дилерами.
• Хедж-фонды терпят значительные убытки на фоне кризиса рынка китайских акций.
• Мировые хедж-фонды показали рекордную прибыль в 2023 году.
• Citadel возвращает около 7 млрд долл. инвесторам.. 

Прочитать подробности вы можете на нашем сайте.

А чтобы оперативно получать новостные и налоговые дайджесты, макроэкономические обзоры и другую информацию от Movchan's Group, подпишитесь на нашу рассылку.
Начало рассказа об Индокитае в новом «Мовчании».

Как исторически происходило продвижение цивилизации в регионе? Как сейчас живут Вьетнам, Таиланд и Камбоджа? Почему эти страны развивались абсолютно по-разному?

Ответы и рассуждения на эти вопросы: https://youtu.be/rulO8M3WDcA
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Число рабочих мест показало самый высокий прирост с мая 2023 года, существенно превзойдя ожидания, — отчет Федерального бюро статистики труда США.

Однако все ждут данные по инфляции, которые выйдут на следующей неделе, — до этого, вероятно, сохранится волатильность цен облигаций и доллара.

Подробнее об опубликованных сегодня данных — в колонке старшего партнера, советника стратегии Fixed Income Александра Овчинникова.

#макро
Бюро статистики труда США опубликовало новый отчет

Данные по потребительской инфляции и то, что экономика и рынок труда США остаются крепкими, снижают вероятность решительных действий со стороны ФРС до начала лета.

Больше данных из отчета и анализ ситуации от старшего партнера, советника стратегии Fixed Income Александра Овчинникова читайте по ссылке.

#макро
Отношение капитализации фондового рынка к ВВП США в последние 50 лет росло гораздо более высокими темпами по сравнению с остальным миром, показывают стратеги Goldman Sachs в недавнем отчете.

О том, как интерпретировать данные инвестбанка и почему высокое значение любимого Уорреном Баффетом показателя оценки рынка не должно отпугивать инвесторов, рассказывает Елена Чиркова, старший партнер Movchan’s Group, советник фонда GEIST.

#исследования
«Рынок нашел точку равновесия».

Асват Дамодаран, профессор Нью-Йоркского университета и, вероятно, главный в мире академический эксперт по оценке акций, дал большое интервью Financial Times.

Мы выбрали главные тезисы из его интервью — о психологии инвесторов; о том, есть ли сейчас на рынках пузырь и как оценивать рынок.

Подробнее читайте по ссылке.
Сегодня Банк Японии повысил ставку с –0,1% до 0,0–0,1%, став последним центральным банком в мире, который отменил отрицательную процентную ставку. Таким образом Центральный банк положил конец самой агрессивной программе денежно-кредитного стимулирования в современной истории. Но самое важное: Банк Японии отказался от контроля кривой доходности. 

О том, почему Япония начала этот эксперимент и как его завершение скажется на рынках в среднесрочной перспективе, читайте в тексте старшего партнера, советника стратегии Fixed Income Александра Овчинникова.

#макро
HTML Embed Code:
2024/04/27 07:04:50
Back to Top