TG Telegram Group Link
Channel: см. слушал
Back to Bottom
Это мы с Катей Павловой зовём вас послушать новый выпуск подкаста "Я так слышу" с её участием, а также соответствующий плейлист. Первое место в нём занимает песня "Пиво", которая была успешно опробована мной на сете в Казани (до этого, собственно, успел посетить там же концерт Обе Две).

Шанс повторить всё описанное (и даже больше) есть у жителей Дальнего Востока — на этой неделе во Владивостоке состоится уже второй Дальневосточный Музыкальный Форум. Полную программу можно посмотреть здесь, Обе Две (а также Диктофон, другдиджея и другие артисты) сыграют по несколько концертов (внимательно смотрите расписание и условия посещения), я тоже приеду и поучаствую в нескольких дискуссиях, а 30 сентября в полночь подиджею в Laundry Bar. #рабочиемувы
Увидел тут пост Максима Елфимова, знатного коллекционера меморабилий, связанных с его любимыми артистами, который посвящен недавнему 20-летию концертов Blur в Горбушке. Что ж, и я там был, продолжу ностальгические воспоминания, связанные с посещениями брит-поп легенд (поклонники Oasis — выдыхайте, историй не будет, а кто по Suede — как-нибудь в другой раз).

Начнём с удивительного факта — все концерты Blur, на которых я был, оказались выложены в сети. Собственно, Макс обнаружил публикацию полной кассетной записи концерта из Горбушки. Мне было 16, это был пятый концерт иностранных звёзд в моей жизни, и каждый был откровением (через пару месяцев я посмотрю Робби Уильямса в Олимпийском и пойму, что такие концерты не всегда фееричные, а иногда просто хороши). Как человек эпохи физических носителей о Blur я узнал через видеоклипы из телека и альбом "Think Tank", попавший ко мне на пиратском диске без "Battery in your leg", но с допиской хитов. Собственно, именно такая программа в Горбушке и звучала — после этого тура группа вернется уже с Коксоном и никаких прекрасных вещей вроде "Good Song" или "On The Way To The Club" больше (уже видимо никогда) не сыграет, оставив в постоянном репертуаре только (и правда лучшую с альбома) "Out of Time".

А пока я совершенно не помню выступление разогревающей группы Blast, зато хорошо помню, как вышел Албарн, что-то напел в вокодер своего микрокорга а потом завибрировал бас первых тактов "Ambulance" и я резво почувствовал, как крыша начинает уезжать. Звук был чистым, Албарн был энергичным и прекрасным, группа с бэк-вокалистками и заменившим Коксона Саймоном Тонгом сияла, искрила и блистала на полную. Плюс, это всё-таки не поле, и не стадион, а двухтысячная Горбушка, хоть и забитая — был в этой камерности свой дополнительный мощный момент экспириенса, по итогам которого любовь мою к "Кляксе" уже, так сказать, было не отстирать.

Спустя десять лет, в 2013, Blur возвращаются в Москву хэдлайнерами Пикника Афиши. Из важных изменений — за десять лет Gorillaz окончательно превратились в основной проект Албарна, у него еще случились The Good, The Bad and The Queen, опера Mr.Dee и Rocket Juice & The Moon, а звёзды брит-попа с парой случившихся реюнионов (пусть даже и с 2 отличными новыми песнями), перешли в статус ностальгического праздника. Но праздник был замечательный - бэк-вокалисты и духовая секция остались, хитов из 90-х в программе стало больше, а от возвратившегося Коксона и какой-то общей синергии столичные олды пускали скупые слёзы. Тем, кто помнил Blur по MTV, пришлось ждать "Song 2" до самого конца, приём того тура, правда, походил на брошенную остальным кость, опосля того как истинные ценители испытали фейерверк чувств. Но, как это всегда было на Пикнике Афиши, по завершению песни и настоящий фейерверк подоспел.

#смсмотрел #лайв
Спустя ещё десять лет, в 2023, Blur сначала намеревались отыграть пару сольников на Уэмбли, но всё предсказуемо разрослось до полноценного тура, ещё и подкреплённого новым альбомом. Альбом мне понравился (как и "The Magic Whip", к слову, про который несправедливо забыли), но концерты на нём не фиксировались, начало тура вообще неожиданно исследовало период "Modern Life is Rubbish". Живьём группа осталась почти как в старые добрые — вчетвером (на подмоге пятым лишь клавишник), что также намекало на возвращение к корням. Скорее всего это, вместе с записью пластинки, было для подзарядки внутренних батарей (судя по залихватскому исполнению инструментала "Intermission" — получилось), потому что снаружи концерт на Primavera Sound оказался все тем же энергичным (и более цветасто визуально оформленным) ретро-праздником. В котором, однако, и флагманская новая вещь "The Escapist" нашла своё важное и крайне эмоциональное место. К 9 июля (и второму своему Уэмбли кряду) группа очевидно чуть подустала, но всецело ощущала значимость происходящего момента — и слёзы Албарна после исполнения "Under The Westway" это подтверждали. По энергетике сет на Примавере мне понравился больше, но на Уэмбли был шире и интереснее плейлист, и торжественность и масштабность происходящего обязывала — настолько, что Деймон назвал позже этот концерт лучшим выступлением Blur за все времена. Ну кто я такой, чтобы ему перечить, тем более, что крутых моментов в том шоу хватало с лихвой.

Хотел бы я тут пошутить, что, мол встретимся в следующий раз в 2033-м, но хочется, чтобы до этого и правда дожили и мы, и эти четверо. И чтоб Фил Дэниэлс так же задорно выпрыгнул из-за кулисы и закричал "Confidence is a preference for the habitual voyeur".

Ну и видеосвидетельства:
2003, Москва, Горбушка
2013, Москва, Пикник Афиши
2023, Барселона, Primavera Sound
2023, Лондон, Уэмбли (частично, полную запись кикнули с YT, надеемся на концертный фильм)

#смсмотрел #лайв
И снова #рабочиемувы
На сегодня у меня для вас четыре новости.

1) Музподкаста на этой неделе не будет, но он точно будет на следующей и далее до конца года. На днях снимаем новый интересный пул!

2) Всем жителям города Сургута: в ближайшую субботу (7 октября) поиграю ди-джей-сет у вас в Jawsspot.

3) Ещё одна неплохая новость — допечатан тираж книги "Не надо стесняться", так что если вдруг у вас оставалось желание заполучить тот самый розовый кирпич, но вы не успели это сделать со ставшим редкостью первым тиражом, то у вас вновь есть шанс.

4) 19 октября в прокат выходит кинофильм "Страсти по Матвею". Это режиссерский дебют (сценарий — тоже его) моего товарища Сергея Ильина, с которым мы когда-то делали подкаст "Слушай Серёж". Серёжа меня настоятельно попросил поучаствовать в сборе саундтрека картины, что я и сделал. На премьеру, увы, сходить не смогу, но сам фильм посмотрю в общем прокате, так что встретимся в кинотеатре.
#рабочиемувы в здании

Во-первых, наконец-то новый выпуск Muzpodkast (далее перерывов не будет). В гостях - Тося Чайкина и Катя Павлова (Обе Две). Говорим о женском сонграйтинге, и чем вообще отличаются (и отличаются ли) песни, написанные авторами разного пола.

Во-вторых, москвичи и гости столицы. В пятницу (20 окт) играю в баре Ровесник на вечеринке From 2000s to 2010s. Материал соответствующий, выхожу на танцпол в 01:00, но приходите пораньше, это же Ровесник. А в субботу (21 окт) играю на винилах на официальном открытии московского филиала культового питерского магазина пластинок Kultura Record Store. Тоже приходите пораньше, в этот раз потому что я играю первым, в 20:00.
Здесь (надеюсь, что скоро) появятся и другие посты, а пока еще один выпуск Muzpodkast вместе с Серёжей Сироткиным и дуэтом (в формате данного разговора, так-то они трио) Сёстры. Поговорили о том, как искать собственную творческую идентичность и всё сопутствующее и вытекающее.
Forwarded from Cream Soda
Дали первое интервью за 3 года Сергею Мудрику в «Правила жизни»: https://www.pravilamag.ru/hero/710629-gruppa-cream-soda-o-novom-albome-internet-friends-i-novoi-jizni/
Forwarded from SPBeat
18 ноября в 15:00 в малом зале Екатерининского собрания пройдёт дискуссия «Стриминговые сервисы для музыкантов», в рамках которой Сергей Мудрик, главред VK Музыки, расскажет о новом проекте для начинающих музыкантов — VK Музыка Трамплин.

Победители ноябрьского отбора уже на следующей неделе смогут поработать на студии с ELMAN. А в следующих сезонах проекта кураторами выступят «Моя Мишель», Mary Gu, Thomas Mraz и Баста.
Всем привет из Петербурга с фестиваля SPBeat. Прямо сейчас слушаем живые выступления финалистов предварительного отбора, а завтра с коллегами из других стриминг-сервисов будем обсуждать имеющиеся у нас возможности для молодых артистов. Если вы в северной столице, то приходите послушать! В том числе и о запущенном на прошлой неделе проекте VK Музыка Трамплин, в котором ежемесячно набирающие артисты будут встречаться со звездными кураторами, результатом чего должен стать новый трек!
Сегодня нового выпуска Muzpodkast не выйдет, берём перерывчик в неделю, зато можно (пере)смотреть прошлые два — с дуэтом Каспийский Груз (про феномен их творчества) и с PADILLION и Игорем Джабраиловым (про то, как работать с другими артистами и стать артистом самому, угадайте какое хайповое имя звучало в разговоре).

И также два анонса для москвичей и жителей столицы: в субботу 24 ноября с 23:00 до самого утра в баре Ровесник пройдёт уже вторая "Троя", наша вечеринка с Антоном Савенко (а можно потанцевальней?) и Колей Редькиным (Сломанные пляски). В прошлый раз был угар, в этот планируется не понижать планку. Я за пультом с 1 до 6.

А на следующий день в Доме Динамо в ГУМ я поиграю с 19 до 22 что-то поспокойнее, ну это вариант для тех, кто с ночными вечеринками не в ладах. И там, и там - вход свободный, FC/DC, 18+.
Forwarded from VK Музыка
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Зима в сердце, на душе вьюга, а у нас в «Трамплине» — «Моя Мишель» ❄️

Кураторами нашего проекта для молодых музыкантов до конца декабря будут вокалистка и автор песен Таня Ткачук и Павло Шевчук — продюсер и композитор «Моя Мишель», ЛСП, «Мумий Тролля» и других артистов, а также автор эпичных саундтреков — например, к «Дневному дозору». А значит, мы открываем новый сбор заявок: vk.cc/csUDVh!

Несколько артистов пригласим в закрытое сообщество, а один лидер сможет поработать с группой в студии и уже к Новому году выпустить профессионально записанный трек! Подробности — в паблике «Трамплина» 🤩
В новом Muzpodkast вышел мощнейший бэнгер — душевный разговор с авторами песен к "Смешарикам" и "Малышарикам" Мариной Ланда и Сергеем Васильевым, а также с Артёмом Колпаковым, написавшим памятные песни к "Синему трактору". Кроме того, впервые в подкасте прозвучало исполнение песен (иногда с участием ведущих).

А неделю назад вышел ещё один приятный разговор с Ксюшей "Нежность на бумаге" Зайцевой и Алёной "алёна швец." Швец. Говорили про новый искренний сонграйтинг. До конца этого сезона осталось совсем немного, так что нагоняйте то, что недосмотрено.
Убедительное живое воплощение одной из главных пластинок англоамериканского музыкального мира в уходящем году: PJ Harvey играет в парижской "Олимпии" в октябре альбом "I Inside The Old Year Dying" и выдаёт мощную канонаду из старых треков в конце. Очень красиво и атмосферно снято, отличный звук, прекрасная Полли. Но, конечно, от второй половины концерта дух захватывает куда больше (а оттуда еще и три нетленки убрали, но это, видимо, мотивация посетить фестивальный чёс в следующем году).
Если у вас имеется актуальный вопрос что смотреть на Новый Год (ну или на неделе после него), то у меня для вас несколько ответов.

1) Вышли последние два выпуска Muzpodkast в этом году: один — в VK Видео с Александром Анатольевичем и Чаком про дни величия музыкального ТВ, второй — в YT с Бэнгом, DJ Cave и Murovei о хип-хоп-объединениях.

2) В онлайн-кинотеатрах Start и Wink случилась онлайн-премьера фильма Страсти по Матвею режиссёра Сергея Ильина (моего напарника по подкасту "СЛУШАЙ СЕРЁЖ"), к которому я подбирал саундтрек. Отличный фильм для ваших каникул.

3) В кинотеатре KION состоялась премьера фильма "Я тебя люблю (Je t'aime)" от команды "ВУ". Стильный фильм-перевёртыш, играющий с эстетикой французского кино 60-70-х с ультразвёздным кастом и трогательными песнями.

4) Та же команда шоу "ВУ" работала над новогодним шоу "Самый первый Новый Год", который сегодня (30 декабря) выйдет в эфир Первого канала сразу после финала Высшей Лиги КВН (то есть чуть раньше полуночи). Баста, Егор Крид и Антон Беляев собрали в клубе "Газгольдер" новогоднюю вечеринку как из популярных, так и перспективных артистов, поющих как свои песни, так и всем известные хиты.
Forwarded from Dusty Beats - Пыльные биты (Alexander Nurabaev)
Сергей Мудрик в Пыльных Битах.

По многочисленным просьбам трудящихся и в качестве новогоднего бонуса выкладываем новый выпуск подкаста «Пыльные биты». И вы только оцените, кто к нам на этот раз пришел – сам Сергей Мудрик, хорошо известный и уважаемый в музиндустрии человек, в недавнем прошлом музыкальный редактор «Вечернего Урганта», а ныне главный редактор VK-Музыки. Также Сергей - настоящий виниломан и заядлый коллекционер, и, конечно же, данный факт мы не прошли стороной и подробно поговорили о Сережином увлечении пластинками.

Ну и разумеется, поболтали и о VK-Музыке, и о некоторых особенно памятных эпизодах, связанных с ВУ, и о многом другом, а также подвели музыкальные итоги года. Очень содержательный и интересный эпизод получился! Огромное спасибо Сергею, что нашел в своем суперзанятом графике время для нашего скромного подкаста.

Да, и подписывайтесь на телеграм-канал нашего гостя - https://hottg.com/smdot.

Yandex | Apple | Spotify | VK | Google | Zvuk | Mave
40 иностранных альбомов, которые возьму с собой из 2023-го

Andrew Hung — Deliverance
Anna B Savage — in|FLUX
ANOHNI and The Johnsons — My Back Was A Bridge For You To Cross
Arlo Parks — My Soft Machine
bar italia — Tracey Denim
bdrmm — I Don’t Know
Blur — The Ballad of Darren
boygenius — the record
Caroline Polachek — Desire, I Want to Turn Into You
Cherry Glazerr — I Don’t Want You Anymore
Daughter — Stereo Mind Game
Everything But The Girl — Fuse
Explosions in the Sky — End
Foo Fighters — But Here We Are
Georgia — Euphoric
James Blake — Playing Robots Into Heaven
Janelle Monáe — The Age of Pleasure
Jessie Ware — That! Feels Good!
Jungle — Volcano
Katatonia — Sky Void of Stars
Lana Del Rey — Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
Lil Yachty — Let’s Start Here.
Mitski — The Land Is Inhospitable And So Are We
Mo Lowda & the Humble — Mo Lowda & the Humble
Nabihah Iqbal — DREAMER
Peter Gabriel — i/o
Post Malone — AUSTIN
Queens Of The Stone Age — In Times New Roman...
Ralphie Shoo — SUPERNOVA
Romy — Mid Air
Roosevelt — Embrace
Sigur Rós — ÁTTA
Skrillex — Don’t Get Too Close
Slowdive — everything is alive
Sufjan Stevens — Javelin
Temples — Exotico
Tennis — Pollen
The Chemical Brothers — For That Beautiful Feeling
The National — First Two Pages Of Frankenstein
Yves Tumor — Praise A Lord Who Chews But Which Does Not Consume
HTML Embed Code:
2024/04/29 00:56:05
Back to Top