TG Telegram Group Link
Channel: СМАРТЛАБ
Back to Bottom
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Россия в 2024 столкнулась с проблемами экспорта угля. Китай снижает импорт из РФ

Автор: Енот с Мосбиржи!

Импорт российского угля Китаем в начале года существенно сократился — продажи в Китай упали на 22% в январе-феврале по сравнению с теми же месяцами прошлого года.

Таможня КНР подтверждает сокращение поставок российского угля в КНР. После восстановления импортных пошлин закупки российского топлива упали на 22% до 11,5 млн тонн. При этом общий импорт угля Китаем за два месяца вырос на 23% г-к-г до 74,5 млн тонн.

И кто же вытеснил российский уголь? Разбираемся в источнике:
https://smart-lab.ru/mobile/topic/1000362

😍 аналитика🔄новости🔄бонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Индекс дивидендных акций РФ. Что это за индекс и какие акции входят в его состав?

Автор: Евгений

На российском рынке есть десятки индексов, отображающих движение акций из разных сфер и отраслей нашей экономики.

Основной индекс, как вы все знаете — это индекс Московской биржи (IMOEX). На данный момент в нём 49 самых крупных, привлекательных и ликвидных акций российских компаний. Именно на этот индекс ориентируются инвесторы, когда оценивают рост или падение нашего фондового рынка в целом.

👉Индекс дивидендных акций — IRDIVTR
Этот индекс отображает динамику движения акций с самыми стабильными и высокими дивидендами и отслеживается с 2007 года.

Что немаловажно, он обгоняет по росту котировок индекс Мосбиржи (IMOEX) и индекс Мосбиржи полной доходности с учетом дивидендов (MCFTR).

Это еще раз подтверждает, что дивидендная стратегия на российском фондовом рынке прекрасно работает!

👉Какие акции входят в IRDIVTR?
В его состав входят 25 дивидендных эмитентов нашего рынка. Наибольший вес в индексе приходится на 10 эмитентов:
• МТС
• ФосАгро
• Лукойл
• НОВАТЭК
• Норильский Никель
• Роснефть
• ИНТЕР Рао
• Транснефть
• Татнефть
• Сургутнефтегаз

Что удивительно, в структуре состава индекса нет акций СБЕРа! Однако, это не мешает индексу показывать доходность, опережающую рынок-среднегодовая доходность индекса за 14 лет (2007-2021гг) составила 15.2%, в то время как индекс Мосбиржи полной доходности давал лишь 9.5%.

👉Заключение
Данный индекс может являться неплохим ориентиром для дивидендных инвесторов или тех, кто только собирает свой портфель акций.

Конечно, не стоит слепо копировать индекс. Он ребалансируется 2 раза в год (март и сентябрь), а за полгода на рынке могут произойти разные события, влияющие на эмитентов. Поэтому, при копировании индекса стоит учитывать актуальные новости по компаниям, геополитику и общее положение экономики.

Источник: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1000515

😍 аналитика🔄новости🔄бонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Думаем над тем, чтобы провести бесплатную конференцию смартлаба по инвестициям и трейдингу в одном из городов. В каком городе ее провести в первую очередь?
Anonymous Poll
24%
Екатеринбург
21%
Новосибирск
33%
Казань
29%
Нижний Новгород
X5: очередной прекрасный отчет

Х5 опубликовала финансовые результаты за 2023 год. Выручка в 4-ом квартале выросла на 25% и составила 881 млрд рублей. За 2023 год +21% до 3,1 трлн рублей.

Кроме выручки компания смогла нарастить рентабельность. Операционная прибыль выросла на 33% за 2023 год и составила 130 млрд рублей (операционная маржа 4,1% против 3,7% годом ранее).

Более того, компании удалось совершить огромный скачок по чистой прибыли в 2023 году: +73% до 90,3 млрд рублей (чистая маржа 2,9% против 2,0 годом ранее).
👉Основные показатели

Примечательно, что с 2020 года чистая прибыль Группы выросла в 2,5 раза, а котировки Х5 только подбираются к максимумам 2020 года.
👉Чистая прибыль

Статус компании роста не утерян — мы видим стабильный рост на протяжении последних 10 лет. Наглядная способность ритейла отыгрывать инфляцию своими результатами.
👉EBITDA

Темпы роста выше конкурентов, при этом это крупнейший ритейлер. Х5 уходит в отрыв от преследователей.
👉Топ-10 продуктовых ритейлеров

11 лет положительной динамики сопоставимых продаж почти на протяжении каждого квартала — такого на рынке нет ни у одного конкурента.
👉Динамика продаж

Компания много инвестирует в экспансию, логистику, IT и развитие новых бизнесов. В абсолютном выражении капзатраты рекордные — 148 млрд руб. за 2023 год, при этом только около трети из них — это инвестиции в новые магазины.
👉Капитальные затраты

Инвестиции оправданы — темпы роста выручки ускорились до рекордных за много лет (напомню, что это крупнейший ритейлер).
👉Темпы роста выручки

При этом рентабельность инвестированного капитала также имеет положительную динамику.
👉Скорр. ROIC²

Несмотря на существенный рост капзатрат до 148 млрд рублей, компания продолжает снижать долговую нагрузку. Чистый долг/EBITDA составил 0,9х в конце 2023 года.
👉Структура долга

Помимо денежных средств Х5 накопил уже 116 млрд рублей финансовых вложений на конец прошлого года. Это 15% капитализации. С их учетом у компании совсем небольшой чистый долг.
👉Чистый долг с фин. вложениями

Пока X5 остается компанией с Нидерландской пропиской, но в марте дочернюю компанию ООО «Корпоративный центр ИКС 5» включили в список экономически значимых организаций. Статья РБК

Процесс купирования инфраструктурных рисков идет полным ходом. Их решение позволит компании вернуться к выплате дивидендов. Пока компания много инвестирует, из-за чего выручка растет темпами выше 20%, увеличивая отрыв от ближайших конкурентов по доле рынка.

При этом Х5 не забывает об эффективности, и чистая прибыль компании растет еще бОльшими темпами, создавая как раз высокую базу, которую можно распределить акционерам. Комбинация роста и эффективности делают привлекательными расписки этой компании.

Источник: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1000744

#FIVE

😍 аналитика🔄новости🔄бонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Финансовые результаты Эталона: компания планирует кратный рост на горизонте двух лет

Выручка на консолидированном уровне увеличилась на 10% до 88,8 млрд рублей, в т. ч. в сегменте девелопмента жилья – 78,0 млрд рублей (+13% год к году). EBITDA выросла на 10% до 18,1 млрд руб., а чистый убыток до PPA составил 2,3 млрд рублей.
👉Ключевые результаты

Не спешите расстраиваться от слабой динамики за 2023 год, пока это отражение специфики отчетов девелоперов.

Продажи компании во 2-ом полугодии 2023 года ускорились, компания продавала площади в новых проектах.
👉Контракты на продажу

Причем, сильные результаты компания продемонстрировала и в начале 2024 года. Продажи в январе выросли в 4 раза год к году. За январь продали почти столько же, сколько за целый 1-ый квартал 2023 года.
👉Продажи

По мере строительства этих объектов, эти результаты будут отражаться в финансовых результатах по МСФО.

Напомню, что в МСФО выручка признается по мере строительства объекта, а SG&A расходы и расходы по долгу начисляются за конкретный период. Компания в 2022-2023 году много проинвестировала в свою региональную экспансию, что повлияло на уровень расходов.

По мере реализации новых проектов, доля этих расходов будет сокращаться, вместо с этим мы увидим существенный рост показателей.
👉Финансовые показатели

Частичный эффект этого мы видим во 2-ом полугодии. Выручка ускорилась до +17%.
👉Выручка

Несмотря на активные инвестиции, долговая нагрузка остается на комфортном уровне. Так соотношение чистого корпоративного долга к EBITDA составило 1,9х. С учетом проектного долга нагрузка осталась прежней — 1,1х EBITDA.
👉Долги компании

Инвестиции в агрессивный рост – это шаг к развитию и кратному росту. В том числе прибыли. Ожидаемое начало снижение ключевой ставки во второй половине 2024 года поможет достичь новых уровней роста Эталона. Компания также опубликовала свои среднесрочные прогнозы по бизнесу. К 2026 году прибыль может вырасти на 15-20 млрд рублей.
👉Среднесрочные прогнозы

Собрание акционеров уже одобрило процедуру редомициляции с Кипра в Россию. Поэтому осталось только дождаться фактического переезда. К моменту этого переезда активные инвестиции в рост, которые мы видели последний год начнут отражаться в финансовых результатах, и как следствие в дивидендах.

15-20 млрд рублей прибыли 2026 года — это P/E = 1,8 от текущей капитализации. На мой взгляд, только по одной этой причине, расписки Эталона сохраняют кратный потенциал роста.

Источник: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1000768

#ETLN

😍 аналитика🔄новости🔄бонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Выбираем лучший дивидендный БПИФ на Мосбирже.

Наши инвесторы очень любят дивиденды, по этому одной из стратегий того, как обыграть рынок, может быть покупка дивидендных акций.

Также вы можете покупать готовый портфель через БПИФ, которые управляются профессиональными управляющими. Они активно анализируют рынок и добавляют в портфель только лучшие дивидендные акции.

Если у вас крупный портфель или вы не хотите иметь риск контрагента, то хорошей стратегией будет просто покупка тех же акций в том же составе в свой инвестиционный портфель.

Давайте рассмотрим два самых популярных таких фонда на дивидендные акции, см. в источнике:
https://smart-lab.ru/mobile/topic/1000610

😍 аналитика🔄новости🔄бонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Стоимость загородного дома в Подмосковье.

Автор: Олег Ков

На мой взгляд всё логично, примерно так и есть на самом деле, исходя из собственного опыта.

Сейчас половина строительства — это частные дома и Подмосковье рекордсмен по количеству строительства частных домов в стране. Также много строят в Ленинградской области и Краснодарском крае.

Пишите мнения в комментарии:
https://smart-lab.ru/mobile/topic/1000568

😍 аналитика🔄новости🔄бонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Они что-то знают? Потребители ещё никогда не были так оптимистичны за последние 11 лет

Офигеть! На дворе военная операция, супервысокие ставки, санкции, а доверие потребителей и бизнеса просто на исторических хаях!!! Выше, чем в 2013 году, до начала любой жести!

Сегодня я прочел в пятничной газете Коммерсант, что опрос Росстата показал, что в 1 квартале доверие потребителей в 1 квартале 2024 достигло максимума за всю историю наблюдений.

Я решил это проверить на индексе смартлаба:
Индекс в марте достиг максимального уровня за 11 лет наблюдений.

📈Субиндекс условий для бизнеса — 107,1 рекордный максимум
📈Индекс занятости 2-е значение за всю историю = 126,4 (выше было в ноябре 127,8).
📈Ожидания по занятости на 6 мес — также 2-е значение в истории
📈Ожидания роста доходов семьи — 116,3 — максимум с января 2017 года
👉Субиндекс крупных покупок = 65,4 — среднее значение. Худшие значения индекса достигались в апреле-мае 2020 и в апреле 2022.

Продолжение: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1000965/
Индекс пытается развернуться, тех. сектор впереди всех🔥Акции и инвестиции

📈IMOEX +0.1%
В начале торговой сессии индекс терял более 1%, но под конец дня приободрился. Технически, такой резкий разворот является сигналом к развороту, но уверенности в этом нет.

Также есть мнение, что ПИФы закончили свою ребалансировку или закончат её в ближайшие дни. На данный момент нефтянка под. давлением🤷‍♂️

📉USDRUB -0.1%
Уровень в 93 рубля пока остаётся непреодолимым для $, любые попытки подняться выше, сталкиваются с ожесточённой распродажей валюты🤔

📈Астра +8% 📈Яндекс +4.1%
Тех. сектор сегодня в лидерах роста, в последнее время технологический компании выглядят намного сильнее индекса. Похоже участники рынка пытаются отыграть разворот индекса через тех. сектор🧐

📈ЭЛ5Энерго +5%
Акции резко начали расти после сообщения о том, что СД 1 апреля даст рекомендацию по дивидендам за 2023 год🤑

📈ДВМП +5.3%
На рынке популярна идея выкупа акций ДВМП выше текущих котировок. Участники рынка верят, что Росатом консолидирует ДВМП и сделает щедрое предложение по выкупу акций🤑

📈ЭсЭфАй +3.1%
SFI может направить полученные в результате IPO «Европлана» средства на потенциальные M&A-сделки и погашение долга🧐

📉ETLN -7.3%
Падает после публикации слабой отчётности. Выручка на консолидированном уровне увеличилась на 10% до 88,8 млрд рублей. Чистый убыток до распределения стоимости приобретения активов (PPA) составил 2,3 млрд рублей за 12 месяцев 2023 года. Дивиденды по итогам 2023 года под угрозой, так как компания получила убыток😳

📉Сегежа -2.9%
Акции продолжают снижаться после слабой отчётности и в ожидании допэмиссии😔

📉ЛЭСК -13.7%
Дивидендная ракета ЛЭСК отбросила последнюю ступень и камнем полетела вниз, от максимумов акции потеряли более 24%😉

Комментируйте на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/mobile/topic/1001017

😍 аналитика🔄новости🔄бонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему богатые богатеют, а бедные беднеют

Благодаря данным ФРС США, мы можем наглядно увидеть почему «богатые богатеют, а бедные беднеют», и почему этот разрыв, при прочих равных условиях, всегда растет.

Низший класс тратит свои деньги. Средний класс сохраняет свои деньги. Высший класс инвестирует свои деньги.

Более 2/3 активов состоятельных граждан вложены в инструменты, приносящие доходность в несколько раз выше не только темпов инфляции, но и доходности активов, принадлежащих менее обеспеченным слоям населения. Акции и доли в бизнесе у «богатых» против жилой недвижимости, пенсионных накоплений и даже обычных автомобилей у «бедных».

Пишите своё мнение в комментарии:
https://smart-lab.ru/mobile/topic/1001070

😍 аналитика🔄новости🔄бонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
HTML Embed Code:
2024/04/29 02:07:06
Back to Top