TG Telegram Group Link
Channel: Сообщество анестезиологов-реаниматологов столицы
Back to Bottom
Дорогие коллеги!
Напоминаем вам, что сегодня в 18:00 состоится заседание МНОАР.



Представляем Вашему вниманию программу октябрьского заседания МНОАР.
Заседание состоится 24 октября 2023 г. в 18.00

Круглый стол «Особенности и качество расходных материалов в анестезиологии и реанимации. Вклад в безопасность больного».

Эксперты МНОАР

Аксельрод Б.А., д.м.н., профессор РАН, зав. отделением анестезиологии-реанимации II ФГБНУ «РНЦХ им. Б.В. Петровского», профессор группы ППС ФГБНУ «РНЦХ им. Б.В. Петровского», член правления и комитетов по мониторингу и кардиоанестезиологии ФАР, член комитетов по диагностике на месте лечения и гемостазиологии ФЛМ, председатель правления МНОАР

Мазурок В.А., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии с клиникой, ФГБУ НМИЦ им. В.А, Алмазова (Санкт-Петербург)

Кричевский Л.А. – д.м.н., зав. отделением анестезиологии реанимации №2 ГКБ им С. С. Юдина ДЗМ

Кулабухов В.В., к.м.н., доцент, ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «Научно- исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского ДЗМ» Президент Российского Сепсис Форума, Член Координационного совета Ассоциации анестезиологов-реаниматологов, доцент Кафедры Анестезиологии, Реаниматологии и Неотложной медицины ФДПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова, член правления МНОАР

Прометной Д.В. к.м.н., доцент, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Российской детской клинической больницы - филиала ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России; Член совета Ассоциации детских анестезиологов -реаниматологов (АДАР);
Проценко Д.Н., д.м.н., доцент, Главный внештатный специалист по анестезиологии – реаниматологии ДЗМ, директор ГБУЗ ММКЦ «Коммунарка» ДЗМ, заведующий кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ», член правления МНОАР

Докладчик Ванин С.Ю., IMEDA (Ассоциация международных производителей медицинских изделий)
"Качество и особенности медицинских устройств в медицине критических состояний. Взгляд с другой стороны".

● Для всех желающих трансляция заседания на YouTube канале МНОАР:
https://www.youtube.com/channel/UCIV12zCvJGKzmscUQSxrn3A?app=desktop

Генеральный спонсор МНОАР компания Dräger
Коллеги, спешим поделиться с вами отличной новостью!!! В Москве 30 и 31 октября 2023 года на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №67 имени Л. А. Ворохобова Департамента Здравоохранения города Москвы прошел первый кадавер-курс по межфасциальным блокадам и регионарной анестезии под ультразвуковым контролем.
Образовательная программа была организована при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы и по инициативе главного внештатного специалиста по анестезиологии и реаниматологии Департамента здравоохранения города Москвы Дениса Николаевича Проценко.
Программа кадавер-курса реализована полностью практической – все манипуляции выполняются на биологическом материале с экспертным ультразвуковым контролем, что позволяет учитывать все нюансы и особенности выполнения сложных манипуляций, а также сделать процесс обучения более наглядным и эффективным.
Важно отметить, что данный курс на базе городского здравоохранения создан впервые и является полностью бесплатным для врачей анестезиологов-реаниматологов Москвы.
💣 Желающих поучаствовать было в разы больше, чем мог вместить в себя тренинг центр, однако мы обещаем наверстать упущенное на следующих циклах.
📌Вышел четвертый номер ВИТ (октябрь-декабрь) за 2023 год (последний в этом году).
👏Как всегда, все статьи в открытом доступе.
👉Пять статей – на двух языках. Сайт журнала: https://intensive-care.ru/index.php/acc
Коллеги, в эту субботу, 11 ноября, пройдет Рабочая встреча САРС №20.
Опубликована программа: https://nmonews.ru/event/rabochaya-vstrecha-20/#program

Участие бесплатное. Встреча пройдет в онлайн формате. Регистрируйтесь на сайте https://ar-mos.com/
Noninvasive Imaging Methods for Quantification of Pulmonary Edema and Congestion: A Systematic Review
Forwarded from Федерация анестезиологов и реаниматологов
Приказом Министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко главным внештатным специалистом по анестезиологии-реаниматологии МЗ РФ назначен член Правления ФАР профессор Сергей Васильевич Царенко.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/
Национальное многоцентровое обсервационное исследование «Состояние небулайзерной терапии в Российской Федерации» SoNeT: протокол исследования

Аэрозольная терапия — это основа бронхолитического и противовоспалительного лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, способ антибактериальной терапии при инфекционных заболеваниях легких.
При неотложных состояниях в отделениях реанимации и интенсивной терапии аэрозольная терапия с использованием небулайзеров или дозированных аэрозольных ингаляторов применяется у пациентов, получающих респираторную поддержку.

А.И. Грицан и соавторы поделились протоколом проспективного обсервационного исследования, цель которого - оценка состояния небулайзерной терапии в медицинских организациях России и определение путей повышения ее эффективности.

С полным текстом протокола исследования можно ознакомиться в 5-м номере Зеленого журнала
Друзья!

🔥 14 декабря, в четверг, завершаем сезон "РИТА" школой "ВПО и газы крови при дыхательной недостаточности"!

🙂 У нас в гостях Академик РАН, д.м.н. Сергей Николаевич Авдеев - заведующий кафедрой пульмонологии, директор НМИЦ по профилю "пульмонология", директор клиники пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России!

Не пропустите новые темы! 14 декабря в 17:00!

🔜 Регистрация уже открыта!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, в эту субботу, 16 декабря, пройдет Рабочая встреча САРС №21.
Опубликована программа: https://nmonews.ru/event/rabochaya-vstrecha-21/#program

Участие бесплатное. Встреча пройдет в онлайн формате. Регистрируйтесь на сайте https://ar-mos.com/
День советского анестезиолога сегодня! Спасибо @der_borzoi за напоминание
Физическое ограничение в ОАРИТ в России и за рубежом:
- показания
- осложнения
- реализация
- альтернативные стратегии

Подробнее – в обзоре: Горбачев В.И., Брагина Н.В., Нетёсин Е.С., Петрова И.Л., Горбачев С.В. Использование физического ограничения у взрослых пациентов отделений интенсивной терапии: обзор литературы. Вестник интенсивной терапии имени А.И. Салтанова. 2023;(4):112–124. doi:10.21320/1818-474X-2023-4-112-124.
https://doi.org/10.21320/1818-474X-2023-4-112-124
Forwarded from Эрлих-канал (Alexey Erlikh)
Часто ли в больницах и особенно в отделениях реанимации пациентам чистят зубы? Где-то всегда, где-то несистемно, а кое-где никогда (не до жиру, ни рук ни ног не хватает). А так ли это обязательно? Оказывается, что очень важно! И лишнее подтверждение этому - результаты обзора и мета-анализа, опубликованного недавно в JAMA Internal Medicine.
https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/article-abstract/2812938
В аналих вошли оыенки исходов (в первую очередь, развитие внутрибольничной пневмонии [ВБП], а также смерти, длительности госпитализаций, длительности ИВЛ и проч.) у госпитализированных пациентов, которым проводилась ежедневная чистка зубов (независимо от того, кто её выполнял, каким образом и сколько раз в день) или не проводилась. В анализ вошло 15 рандомизированных исследований как с пациентами в ОРИТ, так и с пациентами в обычных отделениях (анализировалась выборка из 2876 пациентов).
Анализ показал, что чистка зубов была связана со значимым снижением на 33% риска развития ВБП (ОР 0.67, 95ДИ 0.56–0.81) и смертельных исходов на 19% в ОРИТ (ОР 0.81, 95ДИ 0.69–0.95). Снижение риска развития ВБП достигалось прежде всего за счёт пациентов на инфвазивной ИВЛ (ОР 0.68, 95ДИ 0.57–0.82). Чистка зубов у пациентов в ОРИТ была связана с меньшим числом дней на ИВЛ (ср. разница, -1.24, 95ДИ от -2.42 до -0.06] дней) и с меньшей длительностью пребывания в ОРИТ (ср.разница -1.78, 95ДИ от -2.85 до -0.70] дней). Эффекты при чистке зубов 2 раза и при более частых процедурах были сопоставимы. Длительность госпитализации (вне ОРИТ) и использование антибиотиков не были связаны с чисткой зубов.
Кажется, даже комментировать ничего не надо. Пациентам в отделениях реанимации и интенсивной терапии надо обязательно чистить зубы, особенно пациентам на ИВЛ. И если где-то эта опция ещё не в заводе, то пора уже заводить.
Долгожданные клинические рекомендации ФАР «Септический шок у взрослых»:

Киров М.Ю., Кузьков В.В., Проценко Д.Н., Щеголев А.В., Бабаев М.А., Белоцерковский Б.З., Быков А.О., Грицан А.И., Кулабухов В.В., Куликов А.В., Купрейчик В.Л., Лахин Р.Е., Лебединский К.М., Рей С.И., Руднов В.А., Смёткин А.А., Сурков М.В., Шифман Е.М., Шляпников С.А., Ярустовский М.Б., Заболотских И.Б. Септический шок у взрослых: клинические рекомендации Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов». Вестник интенсивной терапии имени А.И. Салтанова. 2023;(4):7–42. doi:10.21320/1818-474X-2023-4-7-42.

https://doi.org/10.21320/1818-474X-2023-4-7-42
HTML Embed Code:
2024/04/28 13:17:10
Back to Top