TG Telegram Group Link
Channel: SakhalinOneTwo
Back to Bottom
Команда Vostock Capital подготовили полный список перспективных СПГ-проектов и проектов по производству водорода в России.
 
Запросить полный список проектов 

Cреди проектов:
• Строительство Мурманского СПГ, оператор – НОВАТЭК. 
• Строительство СПГ Лотос. Инициатор – Научно-инжиниринговый центр имени Д.И. Менделеева и партнеры из Китая.
• Арктик СПГ 1 (Арктик СПГ 1) и многие другие
Приглашаем Вас обсудить эти и другие проекты совместно с инициаторами на 10-м ежегодном международном «СПГ Конгрессе Россия» (2-3 апреля 2024 г., Москва).
СПГ Конгресс – это признанная экспертная площадка для диалога и поиска решений для развития одного из самых стратегически важных направлений в газовой индустрии – производства и становления рынка сжиженного природного газа (СПГ). Ежегодно Конгресс объединяет около 250 ключевых российских и зарубежных компаний, участвующих в строительстве крупно-, средне- и малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ).
www.lngrussiacongress.com
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Буровая
Мир благодарен Индии за то, что она поддерживает мировые цены на нефть на приемлемом уровне, покупая ее у России, заявил министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури корреспонденту CNBC Шри Джегараджа в кулуарах Индийской энергетической недели.

Если мы начнем покупать больше ближневосточной нефти, цена на нефть будет не 75 или 76 $/барр., а 150 $/барр., — добавил он.

Министр заявил, что не испытывает «излишнего беспокойства» по поводу возможного скачка цен в результате снижения доступности поставок нефти.

Буровая: дружеская помощь России, называется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ТЭК-ТЭК
🚢 На прошлой неделе два российских танкера доставили партии нефти Sokol с проекта "Сахалин-1" в Китай, следует из данных отслеживания судов

☑️ По итогам января в Китай ушло пять партий Sokol, и это самый высокий уровень экспорта этого сорта в КНР с марта 2021 года, считают аналитики из Kpler. С учетом того, что кризис в отношении поставок Sokol в Индию до сих пор не разрешился, эксперты ожидают роста поставок нефти с проекта "Сахалин-1" в Китай.
☑️ Также на прошлой неделе в индийском Вадинаре наконец разгрузился танкер Jaguar (из числа простаивающих) - это первая разгрузка Sokol в Индии после того, как в декабре 2023 года поставки нефти с "Сахалина-1" в эту страну неожиданно остановились из-за разногласий вокруг условий контракта с госкомпанией Indian Oil. Груз предназначался для Nayara Energy.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Правительство поменяло критерии отбора претендентов на долю в «Сахалин-2»

Кабинет министров РФ изменил требования к претендентам на долю Shell в "Сахалин-2".

Теперь компании необязательно обладать действующими договорами на фрахт газовозов объемом более 4 млн кубометров, но она должна иметь контракты на поставки сжиженного газа со сроком действия более пяти лет.

При этом компания, желающая купить долю проекта, обязана не только иметь опыт управления СПГ-заводом мощностью более 4 млн т в год, но и уметь продавать эти объемы газа.

Напомним, что летом 2022 у «Сахалин-2» поменялся оператор. Им стала российская "Сахалинская энергия". После этого Shell с долей в 27,5% решила покинуть проект.

Ее долю хотели купить индийские компании, но их не устроили условия сделки. Однако недавно они подтвердили, что до сих пор интересуются вхождением в "Сахалин-2".

В то же время теперь на долю Shell претендует и российский НОВАТЭК.
Forwarded from ТЭК-ТЭК
🛢После двухмесячного перерыва Индия вновь покупает российскую нефть Sokol, пишет Reuters со ссылкой на источники

☑️ Среди компаний, которые купили Sokol - индийская Hindustan Petroleum (оплата, скорее всего, будет в дирхамах ОАЭ). Как минимум два индийских НПЗ в феврале приняли поставки легкой малосернистой нефти из России. Во вторник, 13 февраля, в западном порту Мумбаи выгрузилось судно Seagull, перевозившее около 95 тыс. т Sokol. Кроме того, частный нефтеперерабатывающий завод Nayara Energy, контрольный пакет акций которого принадлежит российским компаниям, также принял в феврале партию нефти Sokol. Данные LSEG показывают, что до конца месяца в восточные порты Индии Парадип и Вишакхапатнам прибудут еще три судна (NS Lion, NS Arctic и Raven) с российской нефтью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from СПГ channel
Производство СПГ на проекте "Сахалин-2" в 2023 году превысило 10 млн тонн

Оператор проекта "Сахалин-2" - ООО "Сахалинская энергия" - в 2023 году произвел более 10 млн тонн СПГ (160 стандартных партий) после 11,5 млн тонн в 2022 году, сообщается в материалах компании. Текущая производственная деятельность в рамках проекта "Сахалин-2" ведется в соответствии с утвержденными документами по разработке и освоению месторождений и оптимизацией режимов эксплуатации основного технологического оборудования.

На данный момент суточная производительность завода по производству СПГ проекта "Сахалин -2" составляет около 32 тысяч тонн. В 2023 году российская сторона в рамках проекта "Сахалин-2" получила более 1 млрд кубометров газа (в том числе с 2011 года, с начала поставок газа по проекту, - более 14 млрд кубометров газа), что полностью соответствует объемам, заявленным российской стороной. Потребители Сахалинской области в 2023 году получили более 771 млн кубометров газа (с 2011 года - почти 8 млрд кубометров).
@lngchannel
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ООО "Сахалинская Энергия" поставляет около 65% производимого на проекте "Сахалин-2" сжиженного природного газа в Японию.

Ещё 25% СПГ приходится на Китай. Также сохраняются поставки в Южную Корею.

Напомним, что в 2023 году компания произвела более 10 млн тонн СПГ.
Консорциум "Сахалин-1" пока не участвует в Сахалинском климатическом эксперименте.

Случился своебразный казус. Федеральный закон предусматривает распределение квот на выбросы парниковых газов между крупнейшими эмитентами Сахалинской области (более 20 тыс. тонн в год).

Среди прочих квоты на выбросы должен был получить оператор проекта "Сахалин-1" компания "Exxon Neftegas Limited".

Однако на момент их распределения в 2022 году ENL уже вышла из проекта. Новый оператор, ООО "Сахалин-1", только создавался.

Кроме того, для участия ООО "Сахалин-1" в эксперименте его необходимо включить в список крупнейших региональных эмитентов парниковых газов. А для этого нужно внести изменения непосредственно в ФЗ.

В общем, не успели...

Напомним, что придерживаться установленных квот на выбросы компаниям предписано уже с текущего года. Иначе последуют штрафы.
Началось досрочное голосование на выборах Президента РФ на нефтегазовых объектах.

Сегодня в Сахалинской области голосуют вахтовики, занятые в освоении Киринского месторождения проекта "Сахалин-3".

Это зона ответственности УИК N 115.
ООО "Сахалинская Энергия" предлагает китайским покупателям дополнительный СПГ.

Компания готова поставлять в КНР 12 партий в год в течение 3-5 лет начиная с августа.

При этом японцам не предложили.

S&P Global
Forwarded from Oilfly
Достиг новых высот — 4000 подписчиков. Удивительно много для отраслевого канала. В ТЭК интересна одна тема — почему дорожает бензин, и когда он будет дешеветь. В суть отрасли мало кто смотрит. Почему вагоны с бензином стоят брошенными по полгода, почему работают роботы на бирже и как это влияет на работу АЗС, как долго товар добирается до потребителя, почему нужны публичные графики ремонта нефтеперерабатывающих заводов.

Однако, 4000 смелых нашлись. Надеюсь, что найдутся еще, и мы совместно сможем решить все отраслевые проблемы. Не будет сложных ситуаций в ТЭК — все остальные отрасли почувствуют себя лучше.

Не забывайте подписываться на конкурс АЗС России 2024 @rusfuel

Хочу выразить огромную благодарность коллегам, которые на нашем не самом легком поприще продолжают формировать информационную повестку:

@energytodaygroup
@politjoystic
@oil_capital
@rusbrief
@OilGasGame
@yurystankevich
@daytec
@angrybonds
@zakupki_time
@gubkin_analitics
@needleraw
@alekseyMukhin
@mazuts_ru
@neftegram
@AndreyAndreevichVil
@sakhalinonetwo
@borisgeoenergetic
@Oil_GasWorld
@newenergyvehicle
@actekactek
@okolo_AZS
@naansmediapublic
@green2018
@Infotek_Russia
@Igenergy
@irttek_ru
@ptneft
@energopolee
@mosregiongaz


Если кого вдруг забыл, не обижайтесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Sokol ищет путь в порты Китая

Шесть нефтеналивных судов с российским сырьем, находящиеся в санкционном списке, направились порты КНР, но неясно, смогут ли они там разгрузиться.

В последние три месяца более 10 млн баррелей Sokol, с проекта «Сахалин-1», плавали без покупателя, пишет Reuters.

Танкер NS Century Совкомфлота, попавший под санкции, с 698 тыс б Sokol стоит на якоре у китайского порта Циндао.

«Крымск», «Литейный проспект», «Неллис», «Северная Антарктика» и остров «Сахалин», также включенные в санкционные списки, идут в порты Китая.

Предполагается, что в начале следующего месяца им удастся там разгрузиться. В их трюмах находится порядка 4,1 млн б Sokol.

При этом судно NS Lion с этим же сортом еще 26 февраля шло к китайской гавани Дунцзякоу, однако, потом оно развернулось и поменяло свой маршрут на Сингапур. Это судно попало под ограничения США 23 февраля.
HTML Embed Code:
2024/04/28 18:03:40
Back to Top