TG Telegram Group Link
Channel: Латентный модернист
Back to Bottom
У современной архитектуры Самары — свой колорит: архитекторы по-особому переосмысляли местный дореволюционный модерн. При этом город не обошли стороной и дерзкие стекляшки 2000-х годов, и современный капиталистический утилитаризм (капут) — противоположность игривому капиталистическому романтизму постсоветского периода (капрому) с его эркерами и башенками.

Я продолжаю составлять путеводитель по российской архитектуре последних 30 лет. На этот раз пришла очередь Самары. По ссылке смотрите тридцать выразительных построек: https://go.2gis.com/gtj2w6
Привет! Завтра проведу маршрутом от Теплобетонной до станции Сады. Походим по лесу, вдоль Невы, посмотрим очень своеобразный памятник (на фото) и побываем а месте, где нашли одно из самых массовых захоронений времён Второй мировой войны на территории Ленинградской области.

Туда едем на стандартной электричке, которая в 11:00 отправляется от Финляндского вокзала до станции Теплобетонная (166 р). В Петербург вернёмся в 18:58. Как всегда вы платите только за свой проезд. Захватывайте еду и напитки для пикника. Если хотите присоединиться, напишите мне на @semenovsss
Сейчас мне написала моя подруга Анастасия Кимеклис: «Сегодня страница во ВКонтакте моего умершего 15 лет назад двоюродного брата ожила (это не его семья)». Она вообще не знает этих людей.

Каких только чудес не происходит на этих «выборах». Публикую с её разрешения.
Каждый раз, наблюдая активность людей в Мурино и других условно новых районах Питера, вспоминаю многочисленные пророчества о том, что «уже через несколько лет они превратятся в гетто и там будет невозможно жить». Причём под словом «гетто» часто понимают именно неблагополучное мигрантское гетто.

Правда, когда я смотрю на подобные фотографии, эти районы, напротив, кажутся мне лучиком света...

Как так получилось? В Мурино, Парнасе, в конце Комендантского проспекта и других подобных районах с новостройками живёт много молодых семей, студентов и других людей, которые не ностальгируют по Советскому Союзу и хотят себе иной судьбы.

Фотографию прислал знакомый.
Динозавр в Александровском парке (Петербург) стоит уже более 20 лет. С одной стороны, это прежде всего реклама выставки «Планета динозавров», а уже потом полноценная городская скульптура. Но, с другой, два десятилетия — почтенный возраст. Я с самого детства помню это место именно с динозавром.
Channel name was changed to «Латентный модернист»
Я давно хотел изменить название канала и вот наконец делаю это. Почему?

Название «Русский камамбер» и логотип я несколько лет назад заимствовал из описания советского «русского камамбера» в журнале 1980-х годов. Я видел в этом продукте некое игривое противоречие. Первое время я старался писать про архитектуру и дизайн, которые, с моей точки зрения, тоже игриво противоречивы. Но со временем тематика расширялась.

Теперь канал будет называться «Латентный модернист». На моих лекциях вы наверняка неоднократно слышали такое словосочетание. Именно так я себя называю. Кажется, это вполне соответствует нынешней тематике канала: любовь к шалости рука об руку идёт со смакованием эстетически нормативной архитектуры.

Авторка нового логотипа — Евгения Праутина.
Случайный стрит-арт на проспекте Королёва в Петербурге.
HTML Embed Code:
2024/04/29 00:49:05
Back to Top