TG Telegram Group Link
Channel: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН
Back to Bottom
🇲🇦 Праздничная молитва и проповедь в Мечети Шейх Заеда (Сале), крупнейшей молитвенной площадке (مصلى) для жителей Рабата и окрестностей.

В отличие от большинства мусульманских стран, в Марокко Ид Аль-Адху (Курбан Байрам) отмечают сегодня, а не вчера. На вопрос почему мусульманские праздники в разных мусульманских странах отмечаются в разные дни мы отвечали ранее здесь.

Если коротко: в Марокко за основу берутся не астрологические расчёты, а видение невооруженным глазом луны. Видно луну – праздник наступил. С праздником всех причастных !
🇸🇩 Зампред Суверенного совета Судана Малик Агар: «Сохранение статус-кво приведет к полному разрушению нашей и соседних стран»

Его слова процитировало Народно-освободительное движение Судана - Север (НОДС-С), Революционный фронт. Согласно заявлению, лидер НОДС-С Малик Агар, который занимает пост первого заместителя председателя переходного Суверенного совета Судана, работает над тем, чтобы объединить внутренние и внешние инициативы и вывести их на заслуживающую доверия диалоговую платформу при поддержке региональных и международных посредников.

«Необходимо предотвратить ухудшения ситуации в стране путем укрепления сотрудничества между Суданом и ближайшими соседними странами», - добавлено в сообщении.

Ранее председатель Суверенного совета и главнокомандующий ВС Абдель Фаттах аль-Бурхан назначил Агара своим первым заместителем, сняв с этой должности руководителя Силами быстрого реагирования (СБР) Мухаммада Хамдана Дагло.

#Судан

@riafan_everywhere
🇺🇸 Помощников шерифа в США уволили за жестокие пытки афроамериканцев

Офис шерифа округа Ранкин в штате Миссисипи уволил нескольких сотрудников после того, как двое чернокожих мужчин подали федеральный иск о гражданских правах. Они заявили, что шесть белых помощников шерифа незаконно проникли в их дом и пытали их в течение двух часов.

Майкл Дженкинс и Эдди Паркер подали иск, сообщив, что помощники шерифа проникли в их дом, надели наручники, пинали, обливали водой, неоднократно применяли электрошокеры и предпринимали попытки их изнасиловать. Помощники шерифа были уволены только через две недели после подачи иска.

Один из них засунул пистолет в рот Дженкинса и выстрелил, говорится в материалах дела.

Офис шерифа нанял сотрудника по соблюдению нормативных требований «для мониторинга наших ежедневных операций и обеспечения того, чтобы наш департамент соблюдал все законы штата и федеральные законы», — сказал Бейли.

#США #полиция

@riafan_everywhere
🇺🇬Минздрав Уганды запустит программу вакцинации против малярии для младенцев

Министерство здравоохранения республики разработало план вакцинации против малярии. Новорожденные станут первыми, кому введут препарат. Младенцы получат три укола с интервалом в шесть месяцев.

Программу запустят в следующем году, власти планируют производить15-20 миллионов доз средства в год. Представители ведомства подчеркнули, что уже через шесть лет заболевание удастся полностью искоренить.

#Уганда

@riafan_everywhere
🇸🇩🐊 «Купание под вашу ответственность».

Табличка сфотографирована на острове Сай на реке Нил в Нубии между вторым и третьим порогами. Судан.

@arabicafrica
🇸🇦Два человека погибли в Саудовской Аравии в результате стрельбы у консульства США в Джидде

По словам представителей полиции, мужчина подъехал к консульству на автомобиле и вышел из него с оружием в руках. Сотрудники безопасности в соответствии с должностными инструкциями пытались обезвредить террориста, в результате чего началась перестрелка, в которой погиб боевик и один охранник. Как сообщили представители Госдепартамента США, в результате обстрела граждане Америки не пострадали.

Подобный инцидент далеко не первый. Так, в 2004 году в консульство Джидды ворвались пятеро человек с огнестрельным оружием и взрывчаткой. В результате четыре сотрудника службы безопасности Саудовской Аравии погибли у входа в здание, пятеро были убиты внутри. В 2013 году суд Саудовской Аравии приговорил к смертной казни одного террориста, а 19 других были заключены под стражу сроком на 25 лет.

#Саудовская_Аравия

@riafan_everywhere
🇨🇿 Кабинет министров Чехии принял на рассмотрение новую стратегию безопасности

Кабмин по предложению министра иностранных дел одобрил новую стратегию безопасности, которая отражает ухудшение обстановки в регионе.

«Мы должны реагировать на ухудшение обстановки в области безопасности. Период мира в Европе закончился. Чехия должна быть хорошо подготовлена к крайней возможности стать частью вооруженного конфликта», — сказал министр Ян Липавский.

Стратегия безопасности четко утверждена в отношении угроз и вызовов, в том числе исходящих от России и Китая.

«Россия и Китай разделяют заинтересованность в ослаблении влияния и единства демократических стран», — заявил глава чешского дипведомства.

Угроза какого плана конкретно исходит от Китая и России в отношении Чехии, уточнено не было ни одним из министров.

#Чехия #НАТО #Россия

@riafan_everywhere
🇸🇩 Главнокомандующий ВС Судана заявил, что примет любую инициативу Турции по прекращению огня в его стране

Главнокомандующий ВС Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан заверил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что примет любую инициативу Анкары по прекращению войны в его стране. Это произошло во время их телефонного обмена поздравлениями по случаю Курбан-Байрама.

В ходе разговора Эрдоган указал, что посольство Анкары в Хартуме продолжает свою работу, переместившись в Порт-Судан. Он также подтвердил готовность правительства Турции продолжать оказание гуманитарной помощи суданскому народу.

#Судан

@riafan_everywhere
🇺🇸🏳️‍🌈 Штат Мичиган принял запрет на конверсионную терапию для «ЛГБТ-детей»

Конгресс американского штата Мичиган одобрил два законопроекта, которые нацелены на окончательное запрещение конверсионной терапии для несовершеннолетних. Теперь законопроекты направлены на подпись губернатору-демократу Гретхен Уитмер.

Конверсионная терапия — комплекс методов, направленный на изменение сексуальности и полового восприятия с целью вернуть людей, которые считают себя ЛГБТ, к традиционной ориентации. Эти методики не получили однозначного научного и медицинского одобрения ни в США, ни в других странах мира. При этом в Конгрессе Мичигана, в котором доминирует Демократическая партия, объявили, что конверсионная терапия "не признана медициной, опасна и наносит вред не только ЛГБТ-персонам, но и всему обществу".

Если Уитмер подпишет законопроекты, Мичиган станет 22-м штатом США, запретившим конверсионную терапию. Вероятно, что принятию закона поспособствовало давление ЛГБТ-лобби.

#США #ЛГБТ

@riafan_everywhere
🇷🇺🇱🇾 Посольство РФ в Триполи приступит к работе в августе 2023 года

Об этом сообщила пресс-служба Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии со ссылкой на премьер-министра Абд аль-Хамида Дбейбу, который на днях принял в своем офисе в столице нового дипломатического представителя в стране Айдара Аганина.

Глава ПНЕ заявил, что в ходе встречи с российским послом достигнута договоренность о том, что дипведомство переедет из Туниса в Триполи в августе. Кроме того, Дбейба обсудил с Аганиным вопросы унификации международной политики в отношении территориальной целостности и суверенитета Ливии. В свою очередь, посол подчеркнул стремление Москвы укреплять двусторонние отношения и поддержку усилий ПНЕ по проведению выборов и достижению стабильности.

#Ливия #Россия

@riafan_everywhere
🇸🇾 Вооруженные силы Сирии совместно с ВВС России уничтожили штаб и технику террористов в Идлибе

В результате десятки радикалов были ликвидированы. Среди погибших также есть лидеры террористических группировок.

«В ответ на неоднократные ежедневные нападения террористических организаций на гражданское население в безопасных жилых районах в сельской местности Хамы, наши вооруженные силы в сотрудничестве с дружественными российскими силами провели точечные нанесение качественных авиационных и ракетных ударов по укрепленным штабам террористических организаций в районе Джебель», — заявили в представительстве.

По сообщениям от МО Сирии, с 25 июня при взаимодействии с ВВС России было проведено несколько подобных операций. Совместными усилиями удалось уничтожить несколько штабов, складов с боеприпасами, а также мест запуска беспилотников в Идлибе.

#Сирия

@riafan_everywhere
🇫🇷 Власти Франции пытаются взять под контроль ситуацию с беспорядками

В пригородах Парижа продолжаются массовые беспорядки после убийства полицией 17-летнего подростка.

Одно из ультраправых движенийи во Франции объявило, что у них есть «десять тысяч человек» которые готовы «восстановить порядок» в Пятой республике.

Между тем власти сообщили, что на улицы выведут дополнительно 40 тысяч полицейских для подавления беспорядков. В столицу будут направлены 5000 полицейских.

«Государство должно быть твердым в своем ответе, сегодня вечером будет мобилизованы дополнительные силы полиции», — сказал министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

Глава парижского регионального совета Валери Пекресс предложила ограничить доступность транспорта в районы где сейчас больше всего накалена обстановка.

#Франция #Протесты

@riafan_everywhere
🇱🇾🇺🇳 Посланник ООН в Ливии Абдулай Батили заявил о наступлении решающей стадии в вопросе проведения выборов

Глава Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) Абдулай Батили сообщил, что заключения, сформированные совместным комитетом «6+6» Палаты представителей и Высшего госсовета (ВГС) – это «возможность, которую не стоит упускать». Об этом он рассказал во время поздравительного обращения по случаю Курбан-Байрама.

«Текущая ситуация в стране уже недопустима», - добавил глава МООНПЛ, подчеркнув готовность выполнить свою роль в содействии диалогу между всеми сторонами ливийского урегулирования.

#Ливия

@riafan_everywhere
🇱🇾 Глава Ливийской медиа-корпорации (LMC) Мухаммад Баайо призвал к бойкоту спецпосланника США в североафриканском государстве Ричарда Норланда

Примечательно, что LMC является организацией, лояльной утвержденному парламентом Правительству национальной стабильности (ПНСт) во главе с Усамой Хаммадом.

«Норланд замышляет заговор против единства Ливии и ее общественного мира, и свободные ливийцы должны бойкотировать его и оказать давление, чтобы выгнать его из страны», - написал Баайо на своей странице в соцсети.

#Ливия

@riafan_everywhere
🇨🇫☪️Мусульмане ЦАР мирно отпраздновали Табаски

В то время, пока президент Туадера праздновал 🐏Табаски с мусульманами Банги, жители города Кага-Бандоро, столицы префектуры Нана-Грибизи, праздновали 28 июня 2023 года с министром животноводства и охраны здоровья животных Хасаном Бубой.

Это способ показать 🥷🏿врагам мира, что жители ЦАР хотят и будут жить в 🕊мире, безопасности и гармонии.

#жизнь
HTML Embed Code:
2024/04/27 12:59:18
Back to Top