TG Telegram Group Link
Channel: Психиатрия & Нейронауки
Back to Bottom
Исторически сложилось так, что двигательные нарушения считались второстепенными по отношению к таким основным симптомам аутизма, как трудности в коммуникации и ограниченное или стереотипное поведение. Стереотипные движения, например, раскачивание, хлопанье в ладоши, щелканье пальцами, признаны основными проявлениями повторяющегося поведения при расстройствах аутистического спектра (РАС). Связанные с двигательными навыками характеристики, такие как атипичная походка и неуклюжесть, в настоящее время описаны в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5) как «ассоциированные черты». Данные проявления обычно встречаются при РАС, но отделены от основного фенотипа. Диагностика и менеджмент РАС акцентируются на социально-эмоциональных, коммуникативных и адаптивных навыках, в значительной степени упуская из виду двигательные нарушения и их значительный вклад в клиническую картину РАС.

Читать далее
Невозможность получить удовольствие – состояние, которое было известно всегда. В самом конце XIX века в психиатрии появился специальный термин для обозначения этого феномена. Как понимали ангедонию создатели современной психиатрии и как объясняли связь ангедонии с расстройствами настроения и шизофренией – об этом расскажет Дмитрий Филиппов.

Смотреть и слушать только на Boosty
Психоделики являются перспективными средствами лечения психических расстройств, и в частности – депрессивных расстройств. Так, в многочисленных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях такие вещества как псилоцибин, ЛСД* и ДМТ** вызывали длительное уменьшение выраженности симптомов депрессии и тревоги уже после одной или двух доз. Однако возникающие вследствие их действия состояния изменения сознания и галлюцинации ограничивают широкое терапевтическое применение психоделиков в качестве антидепрессантов быстрого действия. Lewis V. et al в своей статье для Cell Reports представили профиль нейрохимического действия аналога ЛСД, 2-бромо-ЛСД, который не обладает галлюциногенными свойствами, однако потенциально может быть не менее эффективен как средство для лечения депрессии. Исследование было проведено с использованием крыс как модельных организмов и культур их кортикальных нейронов

Читать далее
Известно, что существуют индивидуальные факторы риска посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), включающие силу воздействия травмы и личные уязвимости, такие как социальное и образовательное неблагополучие. В то же время вопрос о предикторах ПТСР все еще недостаточно хорошо изучен на уровне страны.

Первоначальное предположение, что ПТСР является специфически западной реакцией на травму, было опровергнуто межнациональными исследованиями, показавшими, что, несмотря на некоторую культурную специфику симптомов, это состояние встречается по всему миру. Тем не менее наблюдаются большие необъяснимые различия в распространенности ПТСР в разных странах – она варьируется от 0 до более 6%.

Цель нового исследования, проведённого Dückers M. et all, – проверить, можно ли объяснить национальные различия в распространенности ПТСР уровнями социальной уязвимости стран и их подверженности травме.

Читать далее
Новости лечения психических расстройств в феврале 2024 года:

- Влияние предвзятости публикаций на оценку реальной эффективности фармакотерапии обсессивно-компульсивного расстройства
- Преимущества и вред антиамилоидных моноклональных антител для лечения болезни Альцгеймера
- Влияние витамина D на депрессию
- Фармакологические и нефармакологические вмешательства при раздражительности в структуре расстройства аутистического спектра
- Магний-ибогаиновая терапия у ветеранов с черепно-мозговой травмой

Читать далее про методы лечения сезонного аффективного расстройства, обновленные данные о фармакотерапевтических стратегиях лечения дистимии, фармакологические методы лечения психотической депрессии и многое другое.
Хотя биопсихосоциальная модель психических расстройств сыграла важную роль в борьбе с догматизмом, сейчас она представляет собой концептуальный статус-кво современной психиатрии. Однако в медицине и психиатрии существуют и другие гуманистические подходы, такие как методологическая психиатрия Карла Ясперса или медицинский гуманизм Уильяма Ослера. Последнего часто считают самым влиятельным врачом в становлении научно обоснованной медицины. Тем не менее его значение для психиатрии систематически не изучалось.

Подход Ослера к пациенту состоял из четырех компонентов: биологический редукционизм в отношении болезни, научный подход к клинической диагностике, терапевтический консерватизм и гуманистический подход к личности. Концепция Ослера вступает в противоречие с прагматичными и антиредукционистскими предпосылками современной психиатрии, кодифицированными в её интерпретации “биопсихосоциальной” модели. Это приводит к ненаучной практике с чрезмерным использованием лекарств, назначаемых для разных симптомов, и невниманием к выявлению и лечению самих заболеваний.

Читать далее
Каждый год компания Clarivate – исследовательская организация и мировой эксперт в области анализа и сбора данных – составляет список исследователей, которые за последнее десятилетие вошли в топ-1% по цитируемости в своей области в индексе цитирования Web of Science.

Читать далее
Кататония – это нервно-психический синдром, характеризующейся нарушениями в области движений, речи и сложного поведения. Данный синдром также характеризуется вегетативными и аффективными нарушениями. На протяжении большей части 20-го века кататония считалась подтипом шизофрении, но в последние десятилетия появились новые данные, свидетельствующие о том, что кататония может возникать при ряде других психиатрических, неврологических и соматических состояний. Эта концепция нашла отражение в современных руководствах по диагностике психических расстройств (МКБ-11 и DSM-5-TR).

Читать далее
С одним из главных проектов ПиН за последние годы – курсом по диагностическому интервью – уже познакомились более 30 человек ☄️

Мы подготовили 6 лекций, которые охватывают весь процесс диагностики, начиная от подготовки к консультации и заканчивая разговором “в дверях”. Всем участникам курса после прослушивания лекций предлагается методический материал – Калгари-Кембриджская модель диагностического интервью в психиатрии, а также Рекомендации по психиатрическому осмотру взрослых от Американской психиатрической ассоциации.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Болезнь Альцгеймера — самый распространенный вид деменции: по статистике ВОЗ, болезнь Альцгеймера составляет 50-70% от всех случаев деменции. Однако, по данным патологоанатомических исследований, примерно в трети случаев деменции болезнь Альцгеймера остается недиагностированной врачами, что приводит к снижению эффективности лечения.

Предполагается, что биохимические маркеры болезни Альцгеймера, определяющиеся в спинномозговой жидкости: тау-белок и бета-амилоид. Однако, несмотря на потенциальную пользу, анализ спинномозговой жидкости на наличие этих белков редко применяется в рутинной клинической практике для диагностики деменции.

Читать далее
Новое исследование показало статистическую связь между увеличением потребления сахара и повышением риска развития депрессии. Информация для анализа была взята из базы данных NHANES 2011-2018, крупной программы Центров по контролю заболеваний США по оценке состояния здоровья и питания жителей США. NHANES содержит демографические данные, данные о питании, данные медицинских обследований, лабораторные данные и результаты анкетирования.

Читать далее
Телесное дисморфическое расстройство (ТДР) встречается у 2,9% населения, у пациентов с данным расстройством наблюдаются высокие показатели госпитализации (до 48% пациентов госпитализируются на протяжении жизни хотя бы единожды), до 28% из них совершают суицидальную попытку. В журнале Journal of Integrative Neuroscience был опубликован литературный обзор Machremi et al. (было проанализировано 23 статьи) по изменениям, выявленным в ходе нейровизуализационных обследований (МРТ, фМРТ, МРС, КТ, ПЭТ, ОФЭКТ) у лиц с ТДР.

Читать далее
В одном из номеров журнала Neuropsychopharmacology была опубликована статья Julia Martini et al., посвящённая факторам риска развития биполярного аффективного расстройства (БАР) у пациентов 15 – 35 лет с другими диагнозами. Авторы отобрали пациентов, лечившихся от депрессии или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Всего в исследование было включено 1083 пациента, при этом из всех участников БАР развилось только у 31 человека. Все они принимали антидепрессанты и/или небольшие дозы антипсихотиков. Никто не принимал стабилизаторы настроения. Риск развития БАР у лиц с отягощённым семейным анамнезом оказался невысоким.

Читать далее
Психозы с поздним началом встречается примерно у 10-62% людей, находящихся в домах престарелых, 5-15% пациентов психиатрических стационаров и 27% амбулаторных психиатрических пациентов. У многих пациентов пожилого возраста психоз проявляется как продромальная симптоматика деменции в рамках болезни Альцгеймера (БА) или деменции с тельцами Леви (ДТЛ). Однако более чем в половине случаев при психозах с поздним началом наблюдается непрогрессирующий умеренный когнитивный дефицит. Психотические симптомы в возрасте после 60 лет при отсутствии серьезных аффективных расстройств или неврологических заболеваний расцениваются как шизофреноподобный психоз с очень поздним началом. Распространенность данного состояния колеблется от 0,1% до 0,5%, однако ежегодная заболеваемость увеличивается на 11% с каждым 5-летним увеличением возраста.

Читать далее
HTML Embed Code:
2024/04/27 15:33:22
Back to Top