TG Telegram Group Link
Channel: Ponaehali
Back to Bottom
​​Я, получается, вчера стала 28-летним человеком.

А сейчас, как это положено после вечеринок, валяюсь в ванной, как утка, уповая на подаренную маску для лица.

Самый главный вывод, сделанный в день рождения: не заказывайте торт с Меладзе, его потом просто невозможно резать.

Самый главный вывод, сделанный за 28 лет жизни: счастливой меня делают люди.

Мама и папа, кропотливо выбирающие тебе в подарок зимнюю куртку, которая «чтобы всё прикрывала и чтобы с капюшоном», а ты уже и не противишься, потому что 28 — это возраст согласия на тёплые вещи.

Бабуля, которая как всегда тихонько подсовывает в карман деньги: «Купи себе платье красивое от нас. Самое красивое, какое только есть». А платье у тебя уже есть, конечно, а нет только представления, как вообще люди живут, если у них нет такой бабушки.

Любимый человек, который собирает целый альбом с твоими фотографиями за год, а потом неделю думает, как их в нём правильно расположить. Впридачу к тяжёлой сумке тащит в поезд до Мценска гитару, чтобы я без куртки на холодной веранде пела «Нева-Нева-Нева-неважно» и совсем забыла, что холодно.

Друзья, которые поддержат и в макарене, и в моменты, когда я и сама себя бы не вытерпела. Подарят тапки с единорогами, самые красивые бокалы для вина и духи, которые «ой а можно я ещё разок у тебя попшикаюсь это в последний раз честно».

Вчера мне исполнилось 28 — и я самая счастливая девчонка на Земле, потому что у меня есть самые замечательные люди.

И пока меня спасает подаренная маска для лица, я передаю вам всем огромный привет от одной всё ещё немудрой, но счастливой барышни.

Она просила передать, что в лучших традициях канала в этом году проведёт тайного санту — чтобы мы опять могли делиться добром и тёплом.

Люблю — и спасибо, что вы есть.


——

Поддержать автора:

4276380189613123
Обещала — делаю!

Объявляю Тайного Санту на Понаехали.

Прошлый и единственный был невероятным: я до сих пор вспоминаю, как кто-то из ребят отправил в подарок подписчику футболку с собственноручной вышивкой.

Я в этот момент стояла у какого-то бара в центре, курила бонд с кнопкой, смотрела на снег и прослезилась.

От сидра, от обожаемого декабря с мандаринами, вывесками "С Новым годом" из гирлянд на Пятёрочке, от играющего в голове мотива "Кабы не было зимы", от человеческого тепла и способности дарить радость незнакомцам.

Сама тоже собирала подарок и несла на почту, а заботливая женщина в отделении долго думала, как упаковать ёлочные игрушки, чтобы не побились.

Так что план такой

- до 8 декабря напишите мне в личку, что хотите участвовать. Пришлите ФИО и адрес с индексом: @nuzdrastevam
- до 10 декабря я пришлю вам адрес человека, для которого вы готовите подарок.
- до 16 декабря этот подарок нужно будет отправить — а мне в личку прислать номер отправления. Вам в это время отправит подарок ваш Тайный Санта)

А раз уж я, как говорит моя бабуля, вышла в интернес, то расскажите, что там по ёлкам:

🌲 — пока не наряжена
🎄 — наряжена
🙅 — не нужны мне никакие ёлки и тайный санта ваш тоже не нужен
​​Ребят, напоминалка!

Сегодня последний день, чтобы поучаствовать в Тайном Санте на Понаехали.

Все подробности — в записи выше.

Если решитесь, пишите мне @nuzdrastevam ФИО и адрес с индексом)
Новостей ровно две. Первая: я за бонусы купила билет до Мценска в СВ. Это значит, что вместо обычных четырёх часов на ласточке я буду ехать почти восемь на поезде Москва-Анапа.

Вторая: ровно год назад я налила себе в бокал чуточку красного вина, чтобы написать вам огромный пост о том, что я Лера, что я никакой не Артур, что всё это страшно, но иначе уже никак. В ответ получила два сообщения «Отписываюсь» и миллион тёплых слов поддержки.

И если первая новость значит, что этот год закончится открытием тяжёлого люкса нижней полки, то вторая – что я уже год прожила, поставив своё писательское альтер-эго в чулан. Периодически спускаюсь туда на него поглядеть: причудливое.

Часто плачет, твердит что-то про детство на улице Заводской, просит купить ему юппи с апельсином и кириешки. Я, конечно, покупаю, но из чулана больше не выпускаю: такой тиран.

И я, конечно, ещё вернусь к вам с поздравлениями и фотографиями запотевших в кухне окон, где мама варит морковь на оливье. Конечно, пришлю вам фото своего сладкого подарка — нового, потому что первый уже съела (всё, кроме конфеты Киви, это решительно невозможно есть, как всегда).

А сейчас я вот чего пришла уведомлением в ваш смартфон: если бы не вы, у меня бы не было столько сил. Потому что этот вот старт забрал у меня эту силу почти всю, что была. Так много забрал, что я однажды проснулась и поняла, что сил мне хватит только на танцы под Меладзе и на заварку роллтона.

И тут — клянусь, я не догадывалась — руки. Одна за другой руки тянули меня из беспросветной жопы, в которую я себя затолкала собственными руками.

И вот я уже целый год провела вне этой жопы, окружённая лучшими людьми на земле. Одних я видела только на аватарках в телеграм, с другими каждый день завтракаю и танцую, третьим отправляю сообщения в Вотсапе «мам, пап, я научилась играть «К Элизе». Четвёртые устроили мне самый лучший день рождения в жизни, пятые дарят мне на Новый год тапочки «Самая лучшая внучка» и уже об этом проболтались. А женщина на ресепшн бассейна, куда я хожу, на мою сегодняшнюю просьбу включить музыку пошла к инструкторам. Те включили плейлист с новогодними песнями, и я уже не знаю, чем ещё меня удивит этот год.

Ребят, спасибо, что вы есть.
Если хоть кому-то из вас однажды будет херово — и будет казаться, что поговорить не с кем — напишите мне, пожалуйста.

Я вам должна.


А ещё вот: делюсь фотками подарков Тайных Сант. Бесконечный источник моего новогоднего настроения и причина одних слёз.

Больше ни одного года без Тайного Санты, железно.

Люблю.
С наступающим!

——-

Поддержать автора: 4276380189613123
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не будет никаких итогов года, а будет только это видео отправления поезда Москва-Анапа, который сегодня в 00:36 привёз меня на станцию Мценск.

Итог дня могу вот подвести:

я уже хорошенечко поспала в обнимку с тигром, выигранным во время стоянки поезда в калужском автомате с игрушками, купила фейерверки, обошла всех родных с ананасами и шампанским, поздравила продавцов в продуктовом с наступающим, получила в подарок от бабушки тысячу рублей и тапки, покушалась на нарезанный мамой оливье, купила суккулент и назвала его Пепе.

Пора скидывать одеялку, чтобы наряжаться к столу и провожать старый год.

Мой читатель: добра, добра и добра тебе в наступающем году. Не знаю, могут ли все люди на земле быть счастливыми одновременно, но пусть хотя бы у шести тысяч подписчиков этого дневника всё обязательно будет хорошо.

Счастливого Нового года!

———

Автору на ватрушку:

4276380189613123
Я сначала всё хотела написать большущий пост о своих ежегодных каникулах в Простоквашино, но потом поняла, что он был бы таким большим, что перестал бы быть постом вовсе, а стал бы романом «Ешь, молись, люби».

Ешь оливье, пока не пропал. Молись, чтобы салют стрелял в этот раз строго вверх. Люби людей, которые окружают тебя.

И вот с третьим было проще всего: обнимать, греться, варить глинтвейн в полевых условиях, танцевать под ОбеДве, лепить снеговиков, спешить поутру за кофе, гладить носы оленям, заваривать чай и пить его на скрипучем морозе, считая звёзды, вести долгие беседы на старенькой кухне до пяти утра, как положено, и валяться на снегу без страха заболеть.

Время нашей постоянной рубрики «Жизнь Леры в числах».
Выпуск постновогодний:

- обнято 2 бабушки, 1 дедушка, 1 мама, 1 папа, неопределённое количество друзей,
- съедено 3 салата, ни один не почил в недрах мусорного ведра,
- дважды посещено Спасское. Я впервые в жизни сама взяла там экскурсию по дому и купила книгу писем Варвары Петровны Тургеневой к сыну:
«Итак, пиши с Богом, удачно будет – будешь продолжать; надоест – бросишь. И – концы в воду. Твое назначенье другое, других услуг ждет от тебя отечество. А я довольна, благодарю Бога и тебя. Ты не посрамил меня».
- выпущено 20 залпов салюта,
- наколядовано 3 килограмма конфет,
- потанцовано под 3 песни, исполняемые местным коллективом на площади. Особое внимание было уделено подводке Бабы Яги: «Как же я теперь домой пойду? Там же ПО-ТО-ЛОК ЛЕ-ДЯ-НОЙ». Ну дальше вы поняли, абсолютная потеря контроля и танец с полной моей самоотдачей.
- поглажено 3 лошади, 6 оленей, 2 верблюда, 7 котов и 5 собак,
- надета шапка в мороз: 0 раз (однажды я-таки найду крутую шапку с лягушкой и больше никогда не буду бесшаповым моржом),
- 1 барская прогулка в санях.

И пусть 2022 принесёт мне 24 новых кровати в разных городах, как и его предшественник.

И пусть 2022, заканчиваясь, снова приведёт меня домой. Чтобы обнять 2 бабушек, 1 дедушку, 1 маму, 1 папу и неопределённое количество друзей.

———

Продержать автора: 4276380189613123
HTML Embed Code:
2024/04/27 20:07:20
Back to Top