TG Telegram Group Link
Channel: Девочка-отличница
Back to Bottom
Forwarded from Колезев ☮️
В новом законе о физлицах-иноагентах основанием для признания человека иностранным агентом является получение не только финансовой или материально, но и «организационно-методической помощи» из-за рубежа. Вопрос, что будет пониматься под такой помощью. Предполагаю, ей могут считаться любые обучающие и т.п. программы, а при желании — вообще любое обучение, в том числе и дистанционное.

А «политической деятельностью», которой нужно заниматься, чтобы попасть в реестр иностранных агентов, признается в том числе «распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике».

То есть уже даже не нужно получать деньги и не нужно заниматься какой-либо настоящей политикой (участвовать в выборах и т.п.). Написал пост в фейсбуке — все, распространил мнение. Получай нашивку.

Одновременно за невыполнение законодательства об иностранных агентах, например за отказ подавать заявление на включение в реестр иноагентов, вводится лишение свободы на срок до пяти лет (это для тех, кого уже наказали за это в порядке КоАП или для тех, кто занимается сбором военной и военно-технической информации).

Не хочешь получать нашивку — в тюрьму.
Forwarded from Колезев ☮️
Еще одна важная законодательная инициатива, затерявшаяся среди вала последних дней, — изменение предвыборного законодательства, которое фактически запрещает любую «незаконную» агитацию в интернете, в том числе, возможно, и простым пользователям.

Законопроект внесен группой депутатов во главе с единороссами Ольгой Севастьяновой, Александром Хинштейном и Сергеем Боярским и принят думой в первом чтении. Он предполагает изменения в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».

Нововведение предлагает разрешить ЦИКу обращаться в Роскомнадзор в случае распространения незаконной агитации в интернете, а Роскомнадзору — блокировать такие материалы. Речь касается федеральных выборов, но можно предположить, что после принятия закона будут доработаны и законы региональные.

Обсуждая законопроект, депутаты от оппозиционных фракций предостерегали, что «незаконной агитацией» избиркомы могут посчитать любые публикации пользователей, вплоть до селфи с митинга какой-нибудь партии или личного призыв голосовать/не голосовать за ту или иную партию или кандидата. Предположительно, главная мишень закона все же — «Умное голосование» и отдельные популярные политики и общественные деятели, вроде того же Алексея Навального. Но да, теоретически закон позволяет заблокировать любой политический контент в период предвыборной кампании, а «ответственных лиц» наказать.
Ребят, как вы уже знаете, на этой неделе Госдума принесла нам целый мешок «подарков», которые сделают нашу и без того нелегкую жизнь еще адовее. Особенно это коснется активной части нашего общества - тех, кто выходит с протестными акциями на улицы, кто баллотируется в местные органы власти, кто работает в важных и нужных НКО, кто наблюдает на выборах, кто воплощает в жизнь самые разные гражданские инициативы. Именно эти люди в ближайшее время примут на себя основной удар государственной репрессивной машины, и оставить их один на один с ней нельзя. Особенно в регионах, куда не дотягиваются руки, глаза и уши федеральных СМИ, а местные медиа чаще всего придушены и придавлены.

Только общественный резонанс может сегодня хоть как-то защитить наших граждан от их собственного государства. И «7х7» - это одно из немногих независимых СМИ сегодня, которое способно этот резонанс создать, вывести тему с регионального на федеральный уровень, пробить в набат. Мы пишем про многие вещи - про экологические протесты на Шиесе и в Кирове, про фальсификации на выборах в Пензе, про нефтеразливы в Коми, про пытки фсиновцев в Ярославле и многом другом. Но главное - мы защищаем, просвещаем и вдохновляем людей, на которых держится наша провинция, наша «неМосква».

Но и «семеркам» тоже нужна помощь, чтобы просвещать, вдохновлять и защищать. Ресурсы редакции ограничены, а людей и проблем в регионах, о которых нужно рассказать, все больше. Посильные регулярные пожертвования от наших сторонников и единомышленников помогут нам помогать другим и держаться на плаву самим. В конце концов, 100-200 рублей даже для немосквича небольшая сумма, но кого-то она может спасти от крупного штрафа, пыток или тюрьмы. Может быть даже вас.

Оформите ежемесячные донаты для «7х7» по этой ссылке https://7x7-journal.ru/donate, и давайте держаться вместе.
Завтра меня могут арестовать

За 5 минут с детским рисунком

Ситуация абсурдна. Да, формально можно привязаться. Но за что? За то, что за месяц сделал в Озерках больше, чем все надзорные ведомства за 3 года? За то, что выказал неуважение прокуратуре за бездействие? Вдумайтесь – после моего подключения была запущена комплексная проверка промзоны в микрорайоне Озерки, по итогам которой были выявлены десятки системных нарушений! 3 года не замечали, а здесь вдруг заметили.⠀

8 октября под руководством Елены Ковалевой состоялась встреча с надзорными органами по ситуации в Озерках. Представьте, на этой встрече надзорные органы обещали … ОБЕЩАЛИ выполнить свою работу. А 13 ноября, когда была необходима фиксация и была нужна природоохранная прокуратура – и обещание не помогло. Или к примеру – почему Роспотребнадзор пропустил исковые сроки с предписаниями по установке санитарно-защитных зон? В итоге этих самых СЗЗ почти ни у кого не оказалось, а значит не поймать за превышение предельно-допустимых концентраций.⠀

Десятки нарушений в Озерках не замечали 3 года. Почему пикеты 17 ноября заметили на следующий день? 3 года – условно 1000 дней. Пикеты в тысячу раз опасней настоящего злого задымления целого микрорайона? ⠀

Злое задымление – это выбросы от литейного производства, это обжиг вторчермета каждую ночь, это когда чёрные углеродные отложения даже за закрытыми окнами квартир … ⠀

И здесь у меня вопрос ко всем причастным надзорным ведомствам, к полиции, к суду – вам самим-то разве наплевать, чем вы дышите? Загородные дома, если что, тоже не спасают – работа в городе, здесь учатся ваши дети, здесь магазины и салоны красоты … Сейчас зима и та самая хрень, которая летом высоко в воздухе сейчас у земли – вы тоже этим дышите. В том числе тем, что летело с Озерков. Или астма, аллергия, онкология и т.п. не для вас?⠀

30 декабря в 9 часов в Первомайском районом суде на ул. Калинина, 57.⠀

Спасибо за репосты.⠀

#ЗаЧистуюВятку
Я не люблю писать посты с итогами года (что уж греха таить, я в последнее время вообще мало что пишу в своем канале, простите). Но вот этот текст, написанный не мной, очень тонко препарирует нынешнюю реальность и передает в том числе и мои мысли по поводу уходящего года.

🥇Про деградацию государства, не способного на профессиональные и сложные вещи, которая в 2020-м проявилась во всем - от пандемии до отравления Навального.

🥈Про усиление силовиков, которое бьет не только по противникам системы, но и по самой системе, не давая ей признавать свои ошибки, быть гибче и эффективнее.

🥉Про наши, граждан, способности к совместному действию, которые мы еще больше прокачали за время эпидемии.

В общем, очень легкое и мудрое интервью Эллы Панеях - рекомендую. И с наступившим!
Новое расследование Навального о дворце Путина бьет все рекорды Ютуба, набирая каждый час по миллиону просмотров. И не то, чтобы там есть что-то, чего мы раньше не знали. Знали и про дворец, и про предполагаемых любовниц, и про несметное богатство. А если не знали, то как минимум догадывались.

Лично для меня это видео скорее стало еще одним подтверждением того, насколько далек наш президент от реалий, от ценностей нашего поколения и тех, кто младше. На что тратят деньги нынешние 30-летние? На образование, путешествия и благотворительность - то есть на развитие своих компетенций, на расширение кругозора и на помощь другим. Некоторые из них даже ипотеку не берут, предпочитая жить на съемной квартире, обставляя ее простой мебелью из Икеи.

Это полная противоположность тому роскошному бункерному существованию, которое ведет наша элита во главе с Путиным - за высокими заборами с охранниками и КПП, отгородившись от остальной России.

Вот представьте, что будет со всеми этими дворцами-поместьями лет через 20-30, когда жизненный путь этих людей закончится естественным образом. Кто будет в них жить и за чей счет содержать все это неподъемное имущество? Это же типичное мышление в духе "на мой век хватит, а после нас хоть потоп". Совершенно ущербная психология, которая не предполагает никакого будущего, только сытое и довольное настоящее. А у кого оно не совсем сытое и не совсем довольное - так те пусть потерпят. Полный мрак, конечно.
В некоторых городах России акции в поддержку Навального завершаются. Например, в Кирове люди разошлись. Изначально протестующие собрались у городской администрации и прошли к Театральной площади, скандируя «Долой Путина!», «Россия будет свободной», «Свободу Навальному». На площади собралось около 500 человек. Позже толпа перешла к зданию правительства. Все это время за горожанами следовали полицейские.

Наш корреспондент побывала на акции и сделала фоторепортаж. Посмотрите, что происходило сегодня в Кирове.

Напомним, что мы продолжаем онлайн-трансляцию. Самые важные обновления по ссылке.
23 января 2021 года войдет в историю многих городов как день, когда люди не боялись, несмотря ни на что. В отличие от массы митингов, пикетов и шествий последних лет, акции в поддержку Алексея Навального были сплошь несогласованными. При этом где-то участников было так много, как никогда (или очень давно) раньше.

Смотрите видео, в котором мы показываем, как прошла суббота в регионах Горизонтальной России.

Какие выводы можно сделать по итогам последних дней?

• Власти усилили «превентивные меры»: заранее приходили ко всем, кто, по их мнению, способен повести массы за собой. Досталось не только сотрудникам штабов Навального, что логично, но и всем остальным: активистам, общественникам, юристам, правозащитникам.

• Используя старую риторику «электорат Навального — дети», власти придумали школьникам и студентам дополнительные занятия, новые расписания, «инструктажи» с обязанностью расписаться за знание отдельных статей КоАП, спортивные праздники.

• На федеральном уровне в разных вариантах развернулась кампания «дети вне политики». Апогеем стало, конечно, возбуждение уголовного дела о призывах несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Причиной, вероятно, стали ролики в TikTok от таких же детей. Но это детали, на которые явно закроют глаза в охоте на других ведьм.

• Впервые Роскомнадзор смог заблокировать множество встреч акций во «ВКонтакте» и в принципе громко заявить соцсетям, что за странички несогласованных событий ведомство будет карать.

А какие наблюдения сделали вы? Делитесь в комментариях.
Forwarded from Колезев ☮️
Не хотелось бы, чтобы Алексей Навальный превращался в русского Нельсона Манделу, потому что Нельсон Мандела до того, как стать президентом, отсидел 27 лет. Стольких лет у путинского режима впереди точно нет, но если уж решили посадить, то на выход в Навального 2023 году я бы не рассчитывал. Тогда уж после 2024-го.

В принципе, в зависимости от ситуации, опций у силовиков хватает. Можно дорасследовать дело о мошенничестве и накинуть еще десятку. А можно, наоборот, выпустить по УДО меньше чем через год (скажем, после выборов в Госдуму).

Нас ждет еще апелляция в Мосгорсуде — призрачный шанс есть. Не на справедливость, конечно, и не на законность. А на то, например, что Путин сейчас выторгует за освобождение Навального завершение «Северного потока — 2» или еще что-нибудь. Но это крайне слабая надежда. Я не верю, что такой торг всерьез возможен.

Вообще, от сегодняшего решения, я думаю, всем будет хуже. И оппозиции, и власти. И элите, и простым людям. И гражданам России в целом. У них будет еще меньше свободы, меньше денег, меньше уверенности в будущем, меньше надежды. Даже у полицейских, ФСИНовцев, ОМОНовцев, судей и прокуроров.

Многие, очень многие теперь захотят уехать. В первую очередь — молодые, талантливые и умные. Печальный день для нашей страны.
Несколько мыслей по поводу вчерашнего.

1) Слушала речь Навального в суде. Видеотрансляцию суд по ходатайству прокурора, как известно, вести не разрешил. Поэтому "живой голос" можно было услышать только на аудиозаписи, сделанной журналистами. И эта запись производит неизгладимое впечатление. Не только содержанием речи (это, безусловно, мощный политический манифест), но и тем, как она звучит. Тихо, заглушаемая стуком пальцев по клавиатуре - как будто слушаешь старую скрипучую пластинку. И кажется, что это не речь с сегодняшнего суда, а запись с какого-нибудь показательного политического процесса 1930-х годов. И этот аудиодокумент, конечно, войдет в историю.

2) Стремительно, всего за одну неделю Россия по уровню репрессий и агрессии силовиков скатилась до уровня Беларуси. Даже полгода не прошло с тех пор, как мы наблюдали зверства милиции и ОМОНа в Минске. Рандомное и ожесточенное избиение людей дубинками в толпе, которая кричит "Мы без оружия!" - это теперь и про Россию тоже, а не только про Беларусь. Задержания и избиения журналистов, с ясным пониманием их журналистского статуса, а не просто "под руку попали" - это теперь тоже Россия. Задержания и избиения автомобилистов, которые посмели сигналить в поддержку протестующих - тоже Россия, а не только Беларусь. Пытки в отделах полиции, массовый отказ пускать адвокатов, многочасовое держание в набитых автозаках, без еды и воды, без возможности сходить в туалет - да, это Россия, детка.

По версии пропаганды, поддержать Навального в день суда никто из его сторонников не пришел, но только в Москве 2 февраля задержали более тысячи человек. Отделы полиции и ИВС переполнены, люди отбывают аресты и ждут судов в нечеловеческих условиях, но богу политзаключенных надо больше политзаключенных, поэтому, если маховик запущен, он еще долго не остановится.

Очевидно, теперь не будет даже извинений на камеру в больницах, не то что уголовных дел о превышении полномочий силовиков. Никто уже не будет пытаться соблюдать приличия и сохранять лицо. Нет уже никакого лица. Одна Беларусь головного мозга.

3) Я рада, что хотя бы в Кирове силовики пока ведут себя более-менее адекватно. Да, уже после митингов без лишней публики клепают административки и садят под арест наиболее активных, выполняя спущенный сверху приказ, но хотя бы не звереют при виде толпы и не упиваются собственной жестокостью. Киров, кстати, один из немногих примеров, который показывает, что нынешний мирный протест превращается в немирный только благодаря действиям силовиков, а не протестующих. Когда полиция и ОМОН занимаются именно тем, чем должны заниматься - поддерживают порядок и обеспечивают безопасность людей - даже несогласованные акции не перерастают в массовые беспорядки.
Forwarded from It’s My Media
«Что будет дальше?» — вопрос, который сегодня крутится в головах у миллионов россиян. На него пытаются ответить политологи и журналисты — как независимые и оппозиционные, так и близкие к Кремлю. Мы собрали несколько интересных мнений в этом дайджесте.
Forwarded from Колезев ☮️
Много историй о том, как полицейские грубо и жестоко ведут себя с задержанными на митингах. Где-то людей часами держат в автозаках и не выпускают даже в туалет, где-то не дают спать, где-то угрожают применением электрошокеров. Вот эта 22-летняя девушка — волонтер штаба Любови Соболь Алена Китаева, ее вчера задержали в Москве. По словам Алены, ее заперли в кабинете без камеры видеонаблюдения, надели пакет на голову и принялись душить пакетом из «Пятерочки», требуя выдать пароль от смартфона. В какой-то момент, рассказывает Алена, полицейский с силой провел себе по лицу пальцами — остались две красные полосы. «Скажу, что ты меня поцарапала, а это уже уголовная статья, — пригрозил он. — Ты ничего не докажешь». В общем, она назвала пароль от смартфона.

Вообще, «фашисты пытают и требуют пароль» — это что-то из жестоких игр советских детей. Но вот оно.

Не надо думать, что если вы не ходите на митинги и не поддерживаете Навального, вас это не коснется. Злоупотребления, пытки и зверства распространяются по системе как метастазы. Если можно пытать «навальнистов», то можно пытать и тех, кого задержали по любому административному делу. И уж тем более — по уголовному. «И до этого пытали», — скажете вы. Да, это так. Но казалось, что ситуация медленно улучшается и пытки все-таки становятся чем-то менее допустимым для полиции. А теперь, благодаря политической отмашке, незаконное насилие снова нормализуется. Пытать «врагов режима» как бы можно, начальство дозволяет. Но это ведь значит, что на самом деле можно и всех остальных.

Когда такие случаи были единичными, можно было уповать на правозащитников, журналистов, адвокатов, гражданское общество. Расскажут, поднимут шум, общество ужаснется и спасет. Когда по стране тысячи задержанных и сотни арестованных, этих ресурсов не хватает. Да и аудитория обескураживающе быстро привыкает к плохому. То, что еще вчера казалось запредельным, сегодня становится нормой и уже не вызывает содрогания. Сползаем.
Маша Эйсмонт, милая Маша. Когда-то очень хороший журналист, теперь очень хороший адвокат. А еще жена Сергея Бачинина, легендарного редактора легендарного "Вятского наблюдателя" - тогда еще действительно свободной газеты для свободных людей. И очень мудрый и светлый, несмотря на всю адвокатскую безнадегу, разговор.
HTML Embed Code:
2024/04/30 19:01:17
Back to Top