Зачем «Краснодар» и «Зенит» отвлекают нас от «Балтики»?

@openthedoors
Позиция Артура сейчас – примерно такой же шок, как первый тайм в Грозном.

Open the Doors | Дорский
Позиция Артура сейчас – примерно такой же шок, как первый тайм в Грозном. @openthedoors
Артур забивает с правой – шок примерно такой же, как Артур – левый латераль.

Шок-день!

За счет чего «Зенит» победил?

Довольно забавно выглядит карта ударов «Зенита» с игры, разбитая по таймам: до перерыва опасность – справа, после – слева. Конечно, с левой стороны пришли и стихийные удары типа выхода Мантуана после обреза Эктова, но все равно разница в акцентах Семака очевидна.

В первом тайме «Зенит» создал два явных момента после освобождения зоны за спиной Алонсо. Удар Мостового в штангу родился после просьбы Алонсо к партнерам сделать несколько шагов вперед. Никто не сделал – Алонсо пришлось возвращаться, что, вероятно немного сказалось на концентрации. Уже в штрафной случилось новое недопонимание игроков «Краснодара»: Алонсо ожидал выхода Сафонова из ворот и в какой-то момент просто перестал бежать за Мостовым.

Заблокированный удар Караваева Торменой пришел из этой же зоны. Кастаньо показывал, что за его спиной нужно взять Караваева – будто рассчитывая, что в линии обороны есть и Оласа, и Батчи. Батчи там не было, Оласа оказался в широкой позиции, ну дальше Алонсо не успел в прием за Кассьеррой.

Конечно, до перерыва «Зенит» был плох, но попытка давить на другой край после таких моментов все равно выглядела неочевидным решением. К тому же, за счет Артура, который появился на месте левого латераля.

По итогам матча Семаку можно только поаплодировать.

Первый гол – Педро уводит Тормену в прием, и Клаудиньо делает передачу на Кассьерру в освободившуюся зону.

Выход Мостового один на один – снова выдергивание Тормены и вбегание Мостового в свободное пространство, пускай и напрямую и не приведшее к моменту.

Второй гол – изначально отчасти похожая история на момент Караваева в первом тайме, только Алонсо остался с Караваевым, а не пошел в прием за Кассьеррой. Дальше – свободный гектар для Матео, перевод налево и блестящий обыгрыш Артура, когда Кади оказался на заднице.

К сожалению для «Краснодара», Тормена и Алонсо индивидуально выдали один из худших матчей сезона, а как пара – скорее всего, худший. Кажется, это связано не только с их игрой в прием, но и с непониманием действий игроками «Краснодара» в середине поля.

Лучший игрок – на мой взгляд, Кассьерра. Почти все, что было у «Зенита», – с его участием.

Не первый раз пишу об этом, но все-таки: Макс Глушенков – то, за что мы в детстве полюбили футбол.

Да, это игрок фактически без позиции. Да, в строгих 4-3-3 Карпина ему нет места. Все так.

Но когда мяч у Глушенкова, можно в любой момент ожидать магию. Волшебная левая нога, нестандартные решения, которые приводят в восторг.

Иногда что-то не получается – и случаются почти неконтролируемые психозы. Но это же тоже очень сильная эмоция.

А эмоция – то, почему мы в детстве пришли в футбол.

Честно говоря, шокирован трансфером Мусаева в ЦСКА. Был бы шокирован трансферу любого Мусаева в ЦСКА зимой 2024-го: Тамерлана, Леона, Мурада. В атаке у ЦСКА нормальный набор: Чалов, Обляков, Файзуллаев, Заболотный, Давила. Если выпадает кто-то из инсайдов…
Сегодня вспоминал летний текст про Медину. Там был прав.

Но важно публично признавать и ошибки. Тамерлану Мусаеву – извинения и респект.

Отличный старт в ЦСКА! Надеюсь, дальше будет еще круче.

Чемпионская гонка – все

После победы в Краснодаре «Зенит» получил +4 в таблице. Фактически это +5 – теперь есть преимущество по личным встречам.

Мы все еще переживаем сезон с неожиданными поворотами сюжета. Таким же получился и матч в Краснодаре – кто мог предположить, что почти все решит выход Артура левым латералем?

Но финалы у этих историй очень предсказуемы.

Как же хороши стандарты «Пари НН»!

В первой части сезона «Пари НН» забил 4 гола после стандартов – больше было у шести команд лиги. За пять туров весны уже повторили результат.

«Факелу» забили после розыгрыша штрафного, «Рубину» – после углового (Калинский – Гоцук – Трошечкин), «Краснодару» – снова после розыгрыша трех с углового (Калинский – Тихий – Трошечкин). Сегодня «Оренбургу» – снова после него (Калинский – Александров – Боселли).

Даже по ТВ-камере было заметно, что Александров был в полном одиночестве на линии штрафной перед подачей Калинского. При прыжке на мяч ему тоже особо никто не мешал – Башич, оказавшийся рядом, уже ничего не мог сделать.

Как так получилось?

При первом угловом «Пари НН» с правого фланга против Александрова играл Обухов. Через минуту после него Обухов лег на газон – видимо, серьезная травма, так что здоровья. Вместо Обухова вышел Башич.

Конечно, Башичу перед заменой не могли не объяснить, против кого он играет при стандартах. Так что его слишком далекий отход от Александрова сложно объясним.

Кадры трансляции Яндекс Плюс x VSporte.

Устроит ли «Динамо» погоню за «Краснодаром»?

После необъяснимого провала Лещука «Динамо» прилетело в Екатеринбург.

Ко всем бедам «Урала» добавились дисквалификации Итало и Бегича. В этом сезоне их не назвать надежными, но все равно это лучшие центральные защитники «Урала».

У Помазуна дисквалификации нет – без него можно было бы играть и тотал больше 2,5 у «Динамо». А так – спокойная победа «Динамо» за 2,08. Почти подарок.

При регистрации по
ссылке и промокоду Dorskiy вы получите фрибет 1000 рублей
и бонус на первое пополнение до 7000 рублей.

Несмотря на проблемы в обороне, очень вероятно, что по ходу матча «Динамо» поведет 2:0. В этом случае Betboom при любом исходе рассчитает ставку на победу «Динамо» как выигрышную.

Ровно такая же история и при 2:0 в пользу «Урала». Но, конечно, такой сценарий представить почти невозможно.
Абаскаль – все

Спасибо Гильермо за первые полгода, быстрое строительство ромб(ик)а, отказ от него, когда оборонительные проблемы на флангах перевесили.

Литвинов-лидер, доверие Денисову, широкая роль Соболева, которая изначально шла и ему, и команде на пользу, Зобнин, полезно играющий в коротком подыгрыше, – все это было в первые полгода.

Да и выходы Николсона и Мартинса на последние минуты весной 2023-го были неплохи. «Спартак» стал проще, но все равно много создавал.

Этот сезон – тотальное непонимание. Кажется, всех всеми.

Очевидно, Гильермо не будет подробно объяснять, что же произошло за год. Поэтому очень хочется, чтобы детально заговорило руководство «Спартака».

Почему с Абаскалем расстались только сейчас? Что удерживало осенью 2023-го? А зимой 2024-го?

Устроит ли «Динамо» погоню за «Краснодаром»? После необъяснимого провала Лещука «Динамо» прилетело в Екатеринбург. Ко всем бедам «Урала» добавились дисквалификации Итало и Бегича. В этом сезоне их не назвать надежными, но все равно это лучшие центральные…
В итоге подарок для тех, кто поставил на удаление, сделал Алексей Каштанов, который получил вторую желтую за снятие футболки после гола. Который еще могли и отменить из-за офсайда.

А «Динамо» – ужас. В матче с «Ростовом» были неплохие стартовые минуты, против «Спартака» – вообще качественный матч.

Против «Урала» – ноль, кроме ассиста Лаксальта.
По ходу матча «Факел» – «Ростов» Влад Будлянский говорил о катастрофической точности передач на воронежском стадионе.

Благодаря Паше Тихонову мы узнали, что до матча с «Ростовом» было 63,6% – это аж на 7% ниже точности на стадионе в Калининграде (70,8%).

Игру с «Ростовом» ожидаемо было тяжело смотреть – глобально не помогла даже классная форма команды Карпина в первой половине весны.

Что же мы получили? Естественно, худшую точность передач «Ростова» в сезоне – 60,9%.

Из одиннадцати соперников «Факела» на стадионе профсоюзов семь показали на нем худшую точность передач. У «Спартака» – второй матч в этом смысле после снежной битвы в Калининграде.

Если «Факел» останется в РПЛ, очень интересно, как изменится стиль и качество игры его соперников в Воронеже после появления нового стадиона.

«Факел» наверняка останется такой же боевитой командой, вгрызающейся в большинство мячей (и ног), но, кажется, на новом стадионе в игре будет тяжелее.

С результатом, кстати, и так не очень здорово – меньше дома набирают только «Сочи» и «Ахмат».

Первый футбольный сезон, который я посмотрел – 2001/02. Лет десять на стене висел плакат Зидана, замахивающегося на легендарный победный удар в финале Лиги чемпионов.

Сложно было поверить, что «Байер» что-то выиграет. Получилось – и как!

Жители Леверкузена – самые счастливые люди планеты прямо сейчас.

Обладатели Гримальдо и Виртца в фентази тоже дико довольные.

«Нижний»: кошмар с крестами в центре поля

Борьба за выживание в последние недели обострилась не только из-за ренессанса «Сочи», а также побед «Балтики», «Урала» и «Оренбурга» в 24-м туре.

Две команды, которые, как казалось, застряли в середине таблицы, – «Факел» и «Пари НН» – набрали на двоих одно очко в последних трех турах.

«Факел» провалил матч с ЦСКА (1:4) в том числе из-за травм Божина, Якимова и Менделя. У «Пари НН» два матча из-за дисквалификации пропускал Гоцук, но проблемы еще глубже: друг за другом порвали кресты Марадишвили и Майга.

Марадишвили – зимнее приобретение «Нижнего». После первой части сезона Юран неоднократно говорил, что хочет больше креативных действий от центра поля (при этом странно на старте зимы не рассчитывать на Калинского как на игрока старта, ну да ладно). Марадишвили занял место одной из восьмерок и моментально стал самым бьющим игроком «Нижнего» – 7 ударов за два тура.

Майга – ключевой игрок и едва ли не единственный опорник «Нижнего».

В первой части Майга пропустил три игры: две – из-за необычных решений Юрана, не выпускавшего Мамаду, висевшего на трех желтых, одну – из-за все-таки полученного четвертого предупреждения.

Против «Спартака» и ЦСКА в опорке «Нижнего» выходил Эдедем, против «Зенита» – номинальный центральный защитник Каккоев.

В Кубке Майга выходил в старте в начале группового этапа, с третьего тура место опорного занял Эдедем.

Почти все выходы Эдедема – провал, зимой «Пари НН» с ним расстался. На сборах в опорной зоне в номинальном втором составе выходил Трошечкин, который сейчас вообще играет в атаке. В последние десять минут против «Оренбурга» после замены Майги опорником стал крайний защитник Живоглядов.

В общем, у Майги нет прямой альтернативы.

Скорее всего, Юран будет выбирать между Каккоевым и Трошечкиным, то есть из-за этого выбора «Нижнему» придется менять либо атаку, либо оборону.

Матч с «Динамо» пропускает Гоцук. Если Юран выдвинет Каккоева в опорную зону, в обороне сыграют Тихий, Глущенков и Александров – вариант без двух основных центральных полузащитников.

Трошечкин – конечно, не нападающий, но перебросы с атаки в опорную зону вряд ли положительно скажутся на качестве его игры.

Если в опорке выйдет Трошечкин, то в атаке «Нижний» либо будет надеяться на пару быстрых форвардов (Боселли и Царукян), либо нас ждет возвращение в старт великого Зе Турбо (последний раз выходил с первых минут еще в середине ноября).

Впереди у «Пари НН» «Динамо», «Локо», «Ахмат» в гостях, «Спартак», «Сочи» в гостях и ЦСКА.

Очевидно, было бы непросто и с Майга и Марадишвили.

Но, конечно, без них и с таким календарем шансы свалиться как минимум в стыки сильно возрастают.

Мамаду и Косте – здоровья.

Что будет с Личкой?

Первый факт, сносящий голову, – при Славише Йокановиче «Динамо» набрало больше очков после 23 туров, чем при Марцеле Личке (39 против 38).

Второй факт, сносящий голову, – при осторожном Славише Йокановиче «Динамо» одержало больше побед после 23 туров, чем при атакующем Марцеле Личке (11 против 10).

Третий факт, сносящий вообще все, – при Славише Йокановиче «Динамо» забило больше после 23 туров, чем при Марцеле Личке (42 против 36, да, здесь даже разница не в один мяч!).

Конечно, продвинутые данные рисуют чуть другую картину («Динамо» Йокановича – серый середняк на обеих половинах поля, «Динамо» Лички – яркий карнавал с проходным двором сзади), но все равно впечатляет.

После феерических поздней осени и старта весны позабылось, но вообще-то у Лички контракт на сезон с возможностью пролонгации еще на два при достижении определенных условий.

Сегодня «Динамо» сыграет в гостях против «Оренбурга» в Кубке. Очевидно, вылет из Кубка, пятое поражение в шести матчах еще сильнее ударит по статусу Лички внутри.

Пожалуй, ни для кого сегодняшний кубковый матч не стоит так дорого, как для «Динамо».

«Зенит» – «Спартак» – матч дня в Кубке России!

После увольнения Абаскаля совершенно не знаю, чего ожидать от «Спартака». Надеюсь, Слишкович уйдет от неработающих 4-4-2, но в пользу чего? Три центральных защитника? 4-3-3?

В 2024-м «Спартак» по смыслу больше низовая команда. Слишкович точно хочет пойти дальше по Пути РПЛ, но проиграть не разгромно в Петербурге полезно для будущего – возможна излишняя осторожность от «Спартака». Из-за этого очень аккуратно поставлю на тотал больше 2 за 1,47.

Сегодня иду на стадион – надеюсь, получу удовольствие. Вы тоже можете – при регистрации по ссылке и промокоду Dorskiy получите фрибет 1000 рублей и бонус на первое пополнение до 7000 рублей.
Максименко – максимальный респект

Прекрасный тайм. В целом ровный сезон, прогресс в игре ногами, вероятно, лучшая физическая форма в карьере. И это в очень турбулентной команде.

Пример, как пройти через свои косяки и тотальный хейт и своих болельщиков, и чужих.