TG Telegram Group Link
Channel: Нет свалке Коломна
Back to Bottom
24 февраля состоялась встреча вице-губернатора Московской области Евгения хромушина и жителей егорьевского и Коломенского района на КПО Восток. Попали туда и мы. Предпосылкой для этого собрания, являлись систематические превышения ПДК сероводорода, зафиксированные в соседних, деревнях лабораториями и датчиками. Во время встречи было возможность посетить карту захоронения, цеха  сортировки, цех компостирования, а также задать вопросы как представителям компании Ecoline так и Евгению Хромушину.

Что укрепилось в понимании - в Московской области нет ни одного КПО на котором бы не было нарушений. Ситуацию усугубляют гигантские размеры КПО и скорость наполнения карт. По разговору стало понятно, что основной упор изначально делали на последующее сжигание хвостов. И именно оно должно было уменьшить поток размещения отходов на карте захоронения.

На КПО "Восток" на сжигание будут отдавать РДФ топливо, оно планируется прежде всего для сжигания на цементных заводах. На данный момент у них существуют три клиента, работающис с применением альтернативного топлива: это цементный завод в Ферзиково (Калуга), в Мордовии а также Цементум в Коломне. Коломенский завод приобрёл опытную партию, но пока на постоянной основе рдф не завозит.

Что же касается КПО от РТ-инвеста, они рассчитывали на сжигание остатков на своих мусоросжигательных заводах   (планировалось 4 в Московской области).

Иными словами основную массу того что получается после сортировки или обработки крупногабаритных отходов планировались просто передать на дальнейшую переработку иным лицам. А там уж будут страдать жители других районов. 

Что касается проблемы вони: естественно речь пошла о дегазации,  о закрытии первой карты и обустройстве системы сбора свалочного газа. А вот утилизация в отличие от Мячково планируется на энергоустановке.

Каков будет итог - увидим. Пока подобные меры на КПО Юг не доказали своей эффективности.
Forwarded from Экопульс
🐈‍⬛ Сегодня отмечается Всемирный день кошек!

🐶 Для многих людей эти замечательные мурлыкающие создания - настоящие члены семьи. Они приносят радость и уют в дома, и до конца своей пушистой жизни будут верными друзьями.

*️⃣ Кошки не раз спасали или предупреждали людей об опасности. В каком-то роде их можно назвать настоящими героями, спасающими человеческие жизни. Впрочем, им необязательно совершать какой-то подвиг, чтобы уберечь или помочь. Мурчащий всегда окажется рядом в трудную жизненную минуту, и будет пытаться поддержать по-своему любимого хозяина.

🔤 Не забудьте побаловать своего пушистого друга вкусными лакомствами или новой игрушкой! Пусть ваша кошка почувствует, как она особенна и любима.

👀 А у вас есть свой любимый ушастик? Присылайте фото в комментарии!

@opereco
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В Непецино состоялась выездная встреча администрации. Удачный формат, когда глава округа, заместители, депутаты сами выходят "в народ".
Мои вопросы по экологии. Обсуждали с заместитетелем главы Шаталовым Д.А и начальником отдела экологии Красюковой М.А..
По общему мнению, представители администрации могут решить вопрос по корректности работы постов экомониторинга и вернуться к практике совместных с жителями замеров воздуха. Ситуация с ухудшением и того плохой экообстановки требует незамедлительной и достоверной  фиксации и освещения.
Также поднят вопрос состояния водных ресурсов вблизи КПО Юг.

Виктор Кондриков.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Экстремально высокие , (более чем в 150 раз 💀💀💀) превышения содержания сероводорода в воздухе,

Ночью, 03.03.2024 г. в районе деревни Поцелуево было зафиксировано огромное превышение ПДК по сероводороду в 157 раз! (При максимальном ПДК 0.008 лаборатория зафиксировала показатель 1,256).

Такие показатели переходят не только разумные и установленные законом рамки, но и способны нанести реальный ущерб здоровью людей. Видео: https://vk.com/video3447398_456240313?list=bebddb7dec73c73d17
Мы будем рады если вашим деткам это понадобится!
Особенно, если они начнут писать об экологии😉😉😉

Студия "Каскад" бесплатно приглашает подростков в возрасте от 10 до 16 лет в крутой проект, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Инновационное детское объединение современной журналистики «Детская редакция»

Ребята будут выпускать онлайн газету о том, что важно, посещать разные события, брать интервью у интересных людей.

А так же пройдут курсы:
- репортажная фотография
- журналистика
- создание сайтов
- современное краеведение

Проект длится с 15 марта по 30 сентября.
Будет отбор (возьмем детей, которые сами хотят, а не «мама заставила»😆)

Особенно ждём тех, кто собирается поступать на журфак, поможем с публикациями.

Будут еще бонусы, но о них на установочной встрече!

Если интересно, переходите по ссылке, выбирайте «Детская редакция» и заполняйте заявку вместе с ребенком!

https://studio-kaskad.ru
Эксперты в Совета Федерации представили ряд замечаний по мусорной реформе.

Негативную оценку получил  метод сравнительного анализа при определении нормативов накопления мусора: этот метод был разработан Российским экологическим оператором (РЭО) на основе эконометрических исследований, которые не имеют научного подтверждения. Это закрепило такие данные об образовании ТКО, которые «обеспечивают получение региональными операторами по обращению с ТКО» более 150 млрд руб. в год, или более 400 млн руб. в день, утверждают эксперты.

Помимо прочего эксперты просят предусмотреть возможность передачи региональным операторам функции по обслуживанию контейнерных площадок и определить перечень видов отходов, образующихся у населения, которые не должны размещаться в контейнерах для накопления смешанных ТКО, а должны собираться раздельно (растительные отходы, отходы капитального ремонта, шины, бытовая техника и т. д). 

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/03/06/1023904-senatori-gotovyatsya-raskritikovat-hod-musornoi-reformi
Председатель СК России поставил на контроль проверку по информации о нарушении экологического законодательства в Московской области

В социальных медиа сообщается, что в марте текущего года жители деревни Поцелуево Московской области зафиксировали превышение предельной концентрации сероводорода. Граждане связывают это с функционированием в данном населенном пункте полигона КПО «Восток». До настоящего времени деятельность предприятия не приостановлена, местные жители опасаются за свою жизнь и здоровье.

В ГСУ СК России по Московской области начата процессуальная проверка. https://vk.com/wall-205036974_235731?reply=236224
Продолжение к предыдущему посту.

Отдельного внимания заслуживает ответ представителия следственного комитета жительнице ГО Коломна, по вопросу проверок КПО "Юг".

4 решения о возбуждении уголовных дел были отклонены Коломенской прокуратурой.

Интересно, по каким причинам?
По Коломенскому району ездили пердомобили-диверсанты.

Звучит как фраза из передачи на рен тв, не правда ли? Только в этот , подобная фраза прозвучала не от Прокопенко, а от вице-губернатора Московской области Евгения Акимовича Хромушина,
на встрече по чрезвычайным превышениям показателей по сероводороду (о которых мы недавно писали). На КПО Восток Евгения Акимович разговаривал с местными жителями и упомянул о том, что в 2018-2019 гг., в Коломенском районе были зафиксированы автомобили распыляющие сероводород из баллонов для того чтобы спровоцировать население. Смотрите на 22 минуте:
https://youtu.be/QVo0_c-WQPg?si=RuAhh3XETw_CT2OW

Подобные его утверждения были зафиксированы 2018 году в Волоколамске.

В целом встреча оставляет мало позитивных впечатлений, а больше похожа на некое "убалтывание" из разряда, а ты докажи! Начало активно использоваться слово "провокация", которое используется, тогда когда нечего сказать по существу. Особо обращаем внимание на то, что по словам очевидцев, замеры проводила как раз лаборатория мособэкомониторинга, а в ней приборы поверены. Но все равно разговор выстраивался в ключе, что замеры - не правда.

Все это означает одно: активистам работающим над данной проблемой надо быть ещё сплоченнее, а жителям дружнее. Все протоколировать. И не опускать руки.

А у вас какое впечатление от данной встречи?

P.S. 159 кратное превышение ПДК по сероводороду, согласно свободным данным в интернет не смертельное.
Дорогие наши женщины, девушки и девочки! Искренне поздравляем вас: наших любимых, дорогих, уважаемых, несравненных, прекрасных, замечательных, загадочных, таких не похожих и всегда разных. Нам без вас ну никак!

Будьте счастливы, любимы, веселы, и здоровы всегда - всегда! Чистого и мирного неба вам, да и вообще чистоты вокруг для вас и ваших близких!
МСЗ строится с нарушениями. Более 1000 подписей собрали жители.

Выявлено, что строительство Воскресенского мусоросжигательного завода происходит с нарушениями. От этого опасное предприятие становится еще более опасным. Жители собрали более 1000 подписей под петицией с просьбой провести проверку.
Скоро выборы президента Российской Федерации. Возможно, участие тех, кто примет участие в них, поможет решить важнейший для всей нашей страны.

Поддержите протест против МСЗ.

Видео: https://youtu.be/LJbZL-BX-XI

Общественное движение "Я - НАРОД!"
Телефон: 8 (925) 826 - 24 - 49
Рекультивация полигона Воловичи в динамике, по состоянию на 1е марта.
Известны результаты народного голосования проектов инициативного бюджетирования в Коломне

26 проектов представили жители Городского округа Коломна на конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования. Стали известны результаты народного голосования, которое проходило на портале «Добродел». На их основе на заседании муниципальной конкурсной комиссии будет принято решение, какие инициативы пройдут в региональный этап отбора.

«Все проекты, представленные на муниципальный этап голосования, набрали необходимую поддержку – более 100 голосов, – подчеркнула заместитель главы Городского округа Коломна Ирина Дмитриева. – Далее муниципальная комиссия определит, какие инициативы направят на региональный этап. Как правило, большинство проектов получает поддержку экспертов, исключить могут инициативы, которые, например, невозможно реализовать по техническим причинам».

https://kolomnagrad.ru/presscentr/news/37881-izvestny-rezultaty-narodnogo-golosovanija-proektov-iniciativnogo-bjudzhetirovanija-v-kolomne.html

P.S. Примечательно, все перечисленные проекты связаны исключительно с образовательными либо культурными инициативами (ремонты и обустройство школ, ДК и подобное).
Власти обсуждают идею полного отказа от бумажных кассовых чеков.

В правительстве начали обсуждать идею полного отказа от бумажных кассовых чеков. Минприроды предложило обсудить этот вопрос и выработать комплексный подход для его реализации — ограничиться лишь электронными аналогами. Совещание на эту тему прошло 13 марта. ФНС готова обсуждать инициативы, которые сокращают объем такой бумаги, если это не ущемляет прав покупателей, отметили в налоговой службе. В Российском экологическом операторе поддержали инициативу.

ФНС готова обсуждать инициативы, которые позволяют сократить объем бумажных кассовых чеков, если это не ущемляет прав покупателей, сказали изданию в налоговой службе. Сейчас розница обязана выдавать чек на бумаге — это необходимо для того, чтобы учитывать выручку в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Более того, чек на бумаге позволяет проверить: соответствуют ли расчеты на кассе полученным товарам (работам или услугам), а также понять их стоимость в момент оплаты.

При этом далеко не все покупатели, особенно старшего поколения, могут использовать мобильный телефон для того, чтобы контролировать расчеты на месте, — пояснили «Известиям» в ФНС. — Поэтому принципиально важно оставить возможность формирования кассового чека в электронном виде только по запросу покупателя.


https://iz.ru/1664524/evgeniia-pertceva/kassovyi-vopros-vlasti-obsuzhdaiut-ideiu-polnogo-otkaza-ot-bumazhnykh-chekov
Министерство ЖКХ Московской области готовится к суду Арбитражный суд признал многочисленные нарушения на Кпо "Юг". Однако, МПК Коломенский подал в апелляцию. Судебный процесс должен проходить 21 марта. В нем будет участвовать и Роспотребнадзор. Нарушения не устранены, а напротив, их стало больше. Свалочные выбросы разной интенсивности от первой и второй карты захоронения, отВФУ(факел,) от двух ангаров и 32 буртов компостирования, пруда фильтрата.

Вокруг Кпо "Юг" в населенных пунктах установлено 7 постов мониторинга воздуха: посёлок Пески, села Непецино, Никульское, Черкизово, Мячково деревни Настасьино, Шеметово. Только один в селе Никульском показывает объективную картину по выбросам с мусорного предприятия. По остальным постам воздушного мониторинга нулевые показатели в течении длительного периода.(месяц и больше)заведомо заниженные показатели по исследуемым химическим веществам. Проводится (необоснованно и непланово) техническое обслуживание в деревне Настасьино.(ближняя деревня от Кпо). Кроме того, лаборатория Мособлэкомониторинга не выезжает на замеры, несмотря на многочисленные звонки жителей (о сильной вони с Кпо "Юг") на неблагоприятную экологическую обстановку. Роспотребнадзор с ноября по март проводит замеры только 1 раз в месяц, что явно недостаточно. Роспотребнадзор РФ отказался проводить санитарно-гигиенический мониторинг, хотя мы к ним обращались.

Министерство ЖКХ не исполняет договорённости, выработанные в ходе заседания на круглом столе, отправлять результаты замеров в отдел экологии Коломны о превышениях пдк 1 раз в месяц. Проходит месяц март, а за февраль так и не предоставлены сведения.

Налицо сговор и коррупция проверяющих организаций: Министерства экологии и Министерства ЖКХ, которые покрывают преступную деятельность ООО МПК Коломенский и не проводят должным образом контрольно-надзорные мероприятия за предприятием 1 класса опасности, которому Министерство экологии ,не обращая внимания на многочисленные нарушения ,выдало разрешение на расширения, согласовав ГЭЭ.

Зинаида Р.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Депутат государственной думы Будуев Н.Р., член комитета по экологии и охране окружающей среды, вручает диплом участнику, экоактивисту из Воскресенска Холкину Алексею. Поздравляем!
Источник видео: https://hottg.com/shingarkin
Законы, все таки, надо исполнять.

Вчера, 21 марта состоялось заседание арбитражного суда по апелляционной жалобе со стороны МПК Коломенский.  Напомним, представители КПО "Юг" подали жалобу, так как не были согласны с полодительным решением суда по иску от  МинЖКХ, " о принуждении к исполнению природоохранного законодательства ". 

Отрадно сознавать, что суд решил, что законы, все таки, соблюдать надо.

В течение 5 дней должны опубликовать и это значит что решение суда вступит в силу, на него теперь официально можно ссылаться и не доказывать повторно уже установленные в рамках данного судебного процесса факты нарушений.

1) Написать админам канала "Нет Свалке Коломна" и прислать новость можно на контакт @AuKtotam в телеграмм, либо отправить сообщением в группе ВК https://vk.com/net_svalke_kolomna
2) Подписывайтесь на новостной канал телеграмм «Нет свалке Коломна https://hottg.com/netsvalke без болтовни и рекламы.
HTML Embed Code:
2024/04/28 22:16:37
Back to Top