TG Telegram Group Link
Channel: Нестерова.fm
Back to Bottom
Час надежды в честь Алексея Навального

Друзья Алексея придумали такую историю для всех людей доброй воли — возможность объединения разных верований, конфессий и взглядов. Серия мемориальных служб, поминальных мероприятий в честь Навального.

Они призывают каждого завтра помолиться или просто подумать о мире и об изгнании из него зла. Хотя бы час завтра посвятить этому — в честь Алексея Навального, который посвятил этому жизнь.

В этом телеграм-канале будет появляться информация о том, кто и как принял участие в часе надежды. И где можно будет завтра присоединиться к тем, кто думает, надеется и молится о победе добра над злом.

Вот тут, например, Илья Колмановский пишет о том, что завтра будет для тех, кто хочет присоединиться по зуму:

«Илья Колмановский из Тбилиси организует эту зум-встречу — он будет ведущим, а в гости придут люди из разных городов. Мы хотим, чтобы зум был в духе celebration of life, поэтому решили, что встреча будет про хорошее, светлое и интересное.

Музыкант Алексей Паперный подключится из Парижа, и будет петь.

Антрополог Александра Архипова тоже подключится из Парижа и прочитает мемориальную лекцию в память об Алексее Навальном “Пропаганда и беспомощность: научные эксперименты и политические практики”. Как пропаганда вызывает ощущение одиночества и ничтожества, как это было показано в экспериментах, и как этому противостоять.

Филолог Олег Лекманов из NJ расскажет об опыте личного сопротивления в русской литературе.

Возможно выступит кто-то еще — и вы тоже приходите, просто обняться. В этот зум влезает много людей»

Очень зову завтра всех присоединиться. Мне кажется, именно такое объединяющее действие очень про Навального и очень по его характеру.

https://hottg.com/horaspei/2
Forwarded from HORA SPEI
Сейчас начнётся зум-встреча в честь Алексея Навального, организованная научным обозревателем Ильёй Колмановским. К ней из Парижа присоединится и исполнит несколько своих песен музыкант Алексей Паперный, антрополог Александра Архипова прочитает в память об Алексее мемориальную лекцию «Пропаганда и беспомощность: научные эксперименты и политические практики», а филолог Олег Лекманов расскажет об опыте личного сопротивления в русской литературе.
Подключиться ко встрече можно по этой ссылке.
Forwarded from HORA SPEI
Через 5 минут в YouTube начнётся встреча «9 дней со дня убийства Алексея Навального», на которой Михаил Гантман, Олег Городецкий, Сергей Гринберг, Ирина Ланцберг, Александра Неронова, Сергей Рубашкин, Аля Хайтлина, Сергей Шерешевский и другие барды и поэты будут читать стихи и петь песни о жизни и смерти, о чести, о надежде и о любви.
Прокуратура требует отправить правозащитника Олега Орлова почти на 3 года (2 года 11 месяцев) в колонию за антивоенную статью.

Смелейшего, интеллигентнейшего Олега Петровича, одного из самый опытных правозащитников в России.

Ведем онлайн с прений.

https://zona.media/online/2024/02/26/orlov
Олег Орлов сказал блестящее последнее слово, прочитайте обязательно! Естественно — как настоящий правозащитник — в своем последнем слове сказал о других политзаключенных:

— Сейчас в колониях и тюрьмах медленно убивают Алексея Горинова, Александру Скочиленко, Игоря Барышникова, Владимира Кара-Мурзу и многих других. За что их убивают? Их убивают за то, что они протестовали против кровопролития в Украине, за то, что они хотят, чтобы Россия стала демократическим, процветающим государством, не представляющим угрозу для окружающего мира.

А в последние дни хватали, наказывали и даже лишали свободы людей только за то, что они пришли к памятникам жертвам политических репрессий почтить память убитого Алексея Навального. Замечательного человека, смелого, честного, который в невероятно тяжелых условиях не терял оптимизма и веры в будущее нашей страны.

Ну конечно же это было убийством, независимо от конкретных обстоятельств этой смерти. И власть воюет даже с мертвым Навальным, она боится даже его мертвого — и правильно боится. Они уничтожают стихийно создаваемые мемориалы его памяти. И те, кто это делает, надеются, что таким образом удастся деморализовать ту часть российского общества, которая продолжает чувствовать свою ответственность за свою страну.

Так вот пусть не надеются. Мы помним призыв Алексея — «Не сдавайтесь». А вот я от себя добавлю: и не падайте духом, и не теряйте оптимизма. Ведь правда на нашей стороне.


https://zona.media/article/2024/02/26/orlov-slovo
Forwarded from AstPhotosLife
Среди связок в горле комом теснится крик
Но настала пора, и тут уж кричи - не кричи
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи
И как хлопало крыльями чёрное племя ворон
Как смеялось небо, а потом прикусило язык
И дрожала рука у того, кто остался жив
И внезапно в вечность вдруг превратился миг
И горел погребальным костром закат
И волками смотрели звёзды из облаков
Как, раскинув руки, лежали ушедшие в ночь
И как спали вповалку живые, не видя снов
А жизнь - только слово. Есть лишь любовь, и есть смерть
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...

https://youtu.be/yi2d67AXEVs?si=GdYX81hFxxvKhD_g
Олега Орлова отправили в колонию на 2,5 года.

За антивоенный текст. По делу, по которому ему уже оштрафовали на 150 тысяч рублей, а затем специально ужесточили обвинение, чтобы судить снова.

Перед приговором он шутил и смеялся, благодарил всех пришедших и включал в коридоре суда музыку.

Фото: Александра Астахова

https://zona.media/online/2024/02/27/orlov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нашла в тиктоке, прости господи, кусочек видео с дебатов Навального и Немцова.

Навальный извиняется за свою привычку размахивать руками.

Немцов шутит в ответ на предложение ведущего встать на стул, что он «и так выше Навального». Под хохот аудитории меряются ростом.

Позапрошлая жизнь какая-то. А Немцов с Навальным веселые, немного волнующиеся, заинтересованные.
Инструкции на случай задержаний 1 марта

Давненько не писала таких постов, но есть некоторые основания считать, что 1 марта спокойно проститься с Алексеем Навальным силовики не дадут. Так что все, кто завтра куда-то выходит из дома, прочитайте, пожалуйста, этот пост. А еще покажите его всем вашим родственникам и друзьям, которые идут завтра первый раз! Отложите на время ленту новостей и научите ваших бабушек и дедушек, что делать в случае задержания и как просить о помощи.

Что нужно сделать заранее:

— Выписать судебную доверенность. Вот тут писала подробнее про то, как и зачем ее сделать. Если совсем коротко: сделать у нотариуса, чтобы в случае ареста у вас было не одно свидание за срок, а сколько угодно. Это важно!

— Если у вас дома животные, дети, пожилые родственники, оставьте кому-то ключи от квартиры, чтобы нам не пришлось думать, как их спасать, кормить и ухаживать за ними.

— Положить в рюкзак с собой пауэрбанк и зарядку от телефона, бутылку воду и хотя бы пакетик орешков.

— Прочитать инструкцию идеального задержанного от ОВД-Инфо. Знаю, что никто заранее инструкции не читает, но в момент задержания вы будете соображать чуть хуже, чем сейчас, так что все же прочитайте.

— ПРЯМ СЕЙЧАС сохранить себе контакты правозащитников. Контакты ОВД-Инфо: бот — @OvdInfoBot, горячая линия — 88007070528 (если завтра будут глушить интернет, придется звонить, сохраните номер тоже!). За передачами обращаться сюда: @PeredachiBot.

Что делать завтра, если задержат:

— При первой возможности связаться с ОВД-Инфо и назвать свое ПОЛНОЕ имя и, по возможности, составить список ФИО тех, кто с вами в одном автозаке. И, опять же, по возможности оставаться на связи все время, тогда к вам быстрее приедет защитник.

— Если что-то требуют, пугая уголовкой — не верить. Уголовное дело возбуждают не районные полицейские, они даже не участвуют в принятии такого решения.

— Если задают вопросы, отвечать одной заученной фразой: «Я воспользуюсь правом, гарантированным 51 статьей Конституции, и не буду пока ничего говорить». В идеале спокойно, без скандала продвигать идею, что дело пойдет быстрее, если дождаться вашего адвоката. Можно отвечать на вопросы так: «Не помню. Возможно, вспомню, если приедет адвокат». Не скандалить, но и не пытаться ничего «по-человечески» объяснить, по-человечески силовики не слушают.

— Если оформляют какие-то документы, которые потом просят подписать, обязательно внимательно читать, что там написано. Если в протоколе что-то написано неверно, от руки вписывать уточнения и ставить свою подпись под каждой своей фразой. Пустые места перечеркнуть.

Я очень советую несовершеннолетним завтра не участвовать в мероприятии, но. Если рядом с вами в автозаке несовершеннолетний, до него важно донести, чтобы СРОЧНО звонил родителям:

Родителям все равно звонить придется, без них не отпустят (и с ними все равно свяжется полиция);
— Без родителей к несовершеннолетнему не пустят даже адвоката;
— Несовершеннолетних в ОВД отделяют от всех остальных задержанных;
— Надо звонить именно маме и/или папе, бабушки/дедушки/тети/дяди/сестры и братья — не подойдут, они не являются законными представителями в этой ситуации и им не отдадут;
— До приезда родителей не надо ничего говорить полиции/не давать отпечатки пальцев/не пытаться ничего объяснить!
— Если не связаться с родителями быстро, могут увезти в центр содержания несовершеннолетних (а оттуда забирать все равно придется родителям).

Постарайтесь завтра быть спокойными и не нервничать, вы не одни, на подхвате сотни людей, готовых помочь. Главное, будьте на связи и не забывайте про тех, кто рядом.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мне тут говорят, что сейчас на Дожде какой-то адвокат говорит, что паспорт брать с собой на публичные мероприятия не нужно, а при задержании достаточно будет назвать свое имя, чтобы проверили по базе.

Так вот это НЕ ТАК.

У нас прямо сейчас в отделе полиции на ночь остается девушка только потому, что у нее не было с собой на момент задержания документов. В таких ситуациях полиция может задержать на 48 часов просто, чтобы «устанавливать личность».

Простите, ради бога, но по возможности не слушайте идиотов. И, конечно, у вас при себе должно быть удостоверение личности — паспорт или его нотариально заверенная копия.

*сгорела от ярости*
Forwarded from Медиазона
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Люди с цветами скандируют «Спасибо» у церкви

Видео: Медиазона
Навальный — настоящий друг и лучший сммщик Медиазоны ❤️

Рассказали, кто Навальный для нас. Там есть и мой чуть сокращенный кусочек рассказа, выложу его тут:

Для меня Навальный в первую очередь невероятно надежный и чуткий друг, который всегда чувствует, если у меня опускаются руки, и говорит: «Ты что, с ума сошла? Ты же все отлично сделала, так и надо и никакого другого пути нет». Но не только говорит, но и помогает со всем, во что бы я не ввязалась — будь то запись деньрожденческого ролика моей сестре или сбор денег для политзаключенных.

Только иногда, зная, что я ввязываюсь во что-то постоянно, сочувствует: «Блин, ну почему же все всегда валится на тебя». Обычно я дежурно отшучиваюсь словами: «Да кто бы говорил!». Но иногда начинаю гундосить:

— Когда станешь президентом, выдели мне личный пансионат где-то в глухом лесу, подальше от интернета и людей?
— Здрасьте, а работать кто будет? Без тебя никакой судебной реформы!

Я ужасно люблю с ним ржать и спорить. У нас уговор — кто первый закатил глаза, тот и проиграл. Не знаю, как Навальный на это согласился, потому что он закатывает глаза намного чаще, чем я. И от души гогочет, когда проигрывает, а я кричу: «Попался!»

А еще Навальный научил меня по-настоящему верить — в людей и справедливость. Как настоящий верующий человек он верил не потому, что где-то в конце пути воздастся за неверие, а потому, что сильный и душевно щедрый человек верит несмотря ни на что, просто может себе это позволить. Но не может себе позволить эту веру потерять.

https://www.youtube.com/watch?v=hx3a1aot7Mg
Засранцы из Сахарово закрыли парковку около спецприемника. Теперь тех, кто приезжает сделать передачу, штрафуют за неправильную парковку.

Оставлять машину надо метров за 300-350 — и идти по холоду и с сумками пешком.

Сейчас в этом спецприемнике сидит несколько человек, арестованных на похоронах Алексея Навального. И еще несколько — за возложение цветов к мемориалам до похорон.

Если вдруг поедете в Сахарово, будьте осторожны, можно напороться на штраф.

Лучше всего ехать вдвоем, чтобы один человек был за рулем и подвез второго с передачей до входа, а потом уехал к дороге обратно ждать.

Зла не хватает.
Forwarded from AstPhotosLife
Важно! Задержана моя подруга Тоня!
Я сейчас еду из печально известного ОВД Братеево, где ее оставили на ночь. Завтра суд. Статья 19.3 (неповиновение полиции). Арестная.
Приходите завтра в суд поддержать Тоню! Время пока неизвестно. Суд почти 100 проц. Нагатинский.

Тоня с двумя коллегами подругами снимала на Борисовском кладбище. После закрытия кладбища они пошли в кафе неподалёку. Через пару часов в кафе ворвались силовики (6-7 человек) и задержали девушек, выхватив их телефоны. Тоню даже повалили на пол. Одну из девушек отпустили сразу, вторую продержали в овд три часа и без протокола выпустили. А на Тоню составили протокол по 19.3, якобы она отбивала свой телефон.

Понятно, что это какая-то провокация. Они сознательно следили за ней, раз через два часа нашли в кафе. Ситуация серьёзная. Поэтому я прошу всех обратить внимание.

Адвокат у суда был вялый. Внутрь попасть не смог. Передачку в итоге у нас приняли. На завтра защитник вроде бы найден.

Надеюсь, до встречи завтра на суде.
#свободувсемполитзаключенным
Forwarded from AstPhotosLife
По предварительной информации суд Тони будет сегодня в 13:30 в Нагатинском суде.
Приезжайте её поддержать.
PS Скорее всего судья Акопян, кабинет 513
#Свободувсемполитзаключенным
Задержанная вчера журналистка SOTAvision Антонина Фаворская ждет решения судьи по протоколу о неповиновении полицейским — ее могут арестовать на срок до 15 суток.

«Я считаю, что тут есть определенный политический контекст, — объясняет журналистка. — В Харпе незадолго до смерти Алексей мне сказал, что самое ужасное — это, когда человек боится собственного страха. Поэтому я попрошу: передайте, пожалуйста, Людмиле Ивановне [Навальной] эти слова "Что бы ни произошло дальше, что бы они ни придумали, пожалуйста, не волнуйтесь за меня. Я ничего не боюсь и я, как Алексей, призываю всех ничего не бояться"».

Фото: Александра Астахова
HTML Embed Code:
2024/04/29 00:32:51
Back to Top