TG Telegram Group Link
Channel: Накануне.RU
Back to Bottom
Вместе с Исламом Халиловым помогали выбираться людям из «Крокуса» еще несколько сотрудников-подростков.

Среди них 14-лений Артем Донсков – он учится с Исламом в одной школе в Красногорске – и Никита Иванов.

Ребята рассказали, что в начале марта, после предупреждения от иностранных посольств о возможных терактах, руководство провело для всех сотрудников инструктаж, как поступать в чрезвычайных ситуациях.

Когда началась стрельба и люди бежали в тупики, гардеробщики сделали все по инструкции – направляли, успокаивали и вывели большую группу людей в безопасное место через служебные входы.
Суд арестовал всех четырех исполнителей теракта в "Крокус сити холле"

В составе вооруженной организованной группы граждане Таджикистана участвовали в стрельбе в российских граждан, которые присутствовали в концертном зале. После этого обвиняемые подожгли здание. Нападавшие признали вину.

Между тем, стало известно, что двое террористов, которые напали на "Крокус Сити Холл", получили инструкции, когда ездили в Турцию. Остальных участников теракта нашли и завербовали уже на территории России.

📷 РИА "Новости"
Шахту рудника "Пионер" в Приамурье, вероятно, затопило

Разведка в руднике "Пионер" показала, что он с высокой вероятностью затоплен, передает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах.

Обрушение произошло 18 марта. С тех пор под завалами остаются 13 горняков, шансы найти их живыми сокращаются даже в том случае, если затопления не произошло. На месте аварии работают более 200 человек.

Сейчас продолжается бурение разведывательно-спасательных скважин. Также готовятся подъездные пути для установки мощного насоса в чаше карьера над заваленной шахтой.

СКР сообщает, что задержан управляющий директор рудника "Пионер".

@nakanuneru
Двое рабочих оказались под завалами в уральской шахте "Русала"

25 марта в 4.22 на шахте "Кальинская" СУБРа (входит в "Русал") на севере Свердловской области произошёл горный удар. В результате обрушились горные породы, за завалами находятся двое горнорабочих очистного забоя. Шахтёры подают сигналы. Идут спасательные работы. До прибытия ВГСО разбор завала производился силами СУБРа.

Обновлено: горноспасатели добрались до одного из пострадавших в уральской шахте.

Напомним, 18 марта обрушение произошло на руднике "Пионер" в Приамурье. С тех пор под завалами остаются 13 горняков.

@nakanuneru
Неработающие распылители, заблокированные выходы: вопросов к владельцам "Крокуса" все больше

По словам Араза Агаларова, системы несколько часов поддерживали зал в таком состоянии, чтобы не было обрушения и у людей была возможность выйти. "Сработало абсолютно все. Спринклерная система, роботы рукава и система оповещения. Нас даже в четыре утра попросили ее выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании. Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме", — заявил он.

Как после штатного срабатывания всех систем от зала фактически осталась только "дыра", сейчас волнует многих, в том числе, вероятно, и следователей.

Функционировали ли системы пожаротушения, дымоудаления? Как была организована эвакуация? Включилось ли аварийное освещение? Многочисленные видео только зафиксировали объявления автоинформатора — просьбы покинуть помещения, и то их слышно не на всех видео. И в открытом доступе нет ни одного кадра, что сработали распылители. Наконец, заблокированные эвакуационные выходы стали фатальной ошибкой, приведшей к увеличению количества жертв.

Конечно же, распространение пожара на такие площади немыслимо при должном обеспечении пожарной безопасности объекта защиты, уверяют специалисты. В ситуации с "Крокус сити" понятно, что никто не мог тушить огонь до прибытия пожарных первичными средствами пожаротушения, но почему не сработала автоматика? А ведь она обязательно должна была быть в таком комплексе.

@nakanuneru
В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге не стали отменять концерты "Пикника"

Выступление группы "Пикник", запланированное на 27 марта в Петербурге, не отменили.

Анонс появился в группе "ВКонтакте" концертного зала "Октябрьский", в котором должна выступить группа. Позже публикацию об этом удалили. В концертном зале журналисту NAKANUNE.RU сообщили, что концерт будет, однако лучше позвонить в "Октябрьский" 26 марта и еще раз проверить, состоится ли мероприятие.

Между тем, группа сообщила в своем telegram-канале, что концерт будет посвящен памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле". В числе погибших оказалась помощник директора "Пикника" Екатерина Кушнер.

На 14 апреля было запланировано выступление группы в Екатеринбурге. В местном "МТС Live холле" NAKANUNE.RU также заявили, что информации о переносе или отмене мероприятия пока не поступало.

@nakanuneru
Ожидаемая продолжительность жизни в России достигла исторического максимума, но в 30% регионов у мужчин она все равно ниже нового возраста выхода на пенсию

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России достигла исторического максимума — 73,41 года. Такие данные опубликовал Росстат. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2019 году — 73,34 года. То есть произошло восстановление ОПЖ до доковидного уровня.

Что касается различия по полу, то для женщин она составляет 78,74 года, а для мужчин — 68,04 года. Разница почти 11 лет. При этом ОПЖ мужчин ниже, чем была в 2019 году. Причем в двух регионах она не дотягивает до 60 лет (Чукотка и Тыва), а еще в 24 регионах — до 65, или до новой границы пенсионного возраста. То есть в 30% российских регионов ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше возраста выхода на пенсию.

@nakanuneru
"Отнеси чемодан в ТЦ". Подростков пытаются вербовать террористы

Житель Перми в соцсетях опубликовал скриншот предложения сомнительного заработка — предположительно, его пытались завербовать террористы. Неизвестный написал автору сообщения и предложил "заработать" 700 тысяч рублей, если тот согласится отнести чемодан в любое людное место.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что подобные однотипные сообщения детям с предложениями совершить теракты приходят с аккаунтов, созданных на территории Украины. Причем часто злоумышленники даже знают данные детей (!) и могут начать им угрожать.

Мизулина советует ни в коем случае не вступать в переписку с неизвестными, сразу блокировать авторов таких сообщений и, соответственно, предупредить об этом детей.

@nakanuneru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
☄️Неопознанным объектом в небе над Хабаровском оказалась комета Понса-Брукса

Неопознанный объект летал в небе над Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, за необычным небесным телом тянулся горящий шлейф, а после оно распалось на мелкие частицы в воздухе.

Оказалось, что переполох устроила комета Понса-Брукса, которая пролетела над землей впервые за 71 год. Комету можно будет наблюдать в разных уголках планеты до 1 апреля даже невооруженным глазом.
Один из горняков, оказавшихся под завалами в уральской шахте "Русала", погиб

26-летний рабочий, который находился под завалами в шахте "Кальинская" СУБРа (входит в "Русал") в Свердловской области, погиб, информацию подтвердили в МЧС.

Ранее из-под завала был спасен другой шахтер. 31-летний мужчина находится в сознании и будет доставлен в больницу для оказания медицинской помощи и прохождения обследования.

Горный удар в шахте "Кальинская" на севере Свердловской области произошёл сегодня в 4.22. В результате обрушились горные породы, под завалами оказались двое горнорабочих очистного забоя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Глава МЧС РФ Куренков: пожарная сигнализация в "Крокусе" сработала в штатном режиме. Системе не удалось потушить пожар из-за значительной площади, сделал вывод главный МЧС-ник.

Генпрокурор РФ Краснов заявил, что масштаб теракта в "Крокусе" оказался несопоставим с возможностями обеспечения безопасности объекта. По его словам, необходимо актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей.

Следствие выясняет, были ли нарушены требования безопасности в "Крокус сити холле", рассказал глава СКР Бастрыкин.

@nakanuneru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Соловьева атаковали возмущенные белгородцы: "Приезжай к нам без бронежилета"

Администраторы группы "Соловьев LIVE" в соцсети "ВКонтакте" закрыли комментарии после того, как жители Белгорода начали оставлять гневные комментарии в адрес Владимира Соловьева и даже устроили флэшмоб, придумав хэштег #СоловьевПриезжайБелгородЖдет.

Поводом для возмущения белгородцев стали слова Соловьева в одном из эфиров. Он предложил "людям, притворяющимся блогерами" "заткнуться" и прекратить "мерзкую истерию" по поводу того, что федеральные власти их забыли. Также телеведущий использовал слово "твари" относительно тех, кто говорит о забвении федеральными властями.  

В итоге белгородцы предложили Соловьеву переехать в Белгород с детьми и "без бронежилета". "Очень ждем в нашем гостеприимном регионе. Докажешь, что ты настоящий человек слова", — пишет один из пользователей. Однако теперь возможность комментирования вдруг оказалась заблокирована.

@nakanuneru
Срок заключения трудовых договоров с мигрантами ограничат двумя годами

Срок заключения трудовых договоров с мигрантами планируют ограничить двумя годами при условии работы у одного работодателя. Документ поддержан в профильном комитете Госдумы.

В Минтруде считают, что это достаточный срок для завершения тех проектов, под которые был нанят специалист. Если потребность в нем сохраняется, работодатель сможет вновь прибегнуть к механизму организованного набора, в том числе, в отношении этого сотрудника.

Если трудовые отношения с работодателем, который привлекал специалиста, завершены, ему необходимо будет покинуть страну в установленный срок. В настоящее время трудовые договоры с иностранными гражданами могут заключаться на бессрочной и срочной основе.

@nakanuneru
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ФСБ нашла в верхах Минэкономразвития России "газовую" ОПГ

Сотрудники Федеральной службы безопасности "накрыли" коррупционную организованную преступную группу (ОПГ). В нее вошли высшие должностные лица Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края. "Работой" банды был рейдерский захват и хищение природного газа.

Какие именно высшие должностные лица министерства проходят по этому делу, не раскрывается. По версии следствия, сообщники досрочно прекратили действие лицензии вододобывающей организации города Минеральные Воды на добычу минеральной воды на территории одного из месторождений Ставропольского края. Цель – рейдерский захват производственных мощностей "для получения сверхприбыли".

Кроме того, ФСБ полагает, что фигуранты украли у одной из нефтегазовых компаний региона природный газ в особо крупном размере.

@nakanuneru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Утечка данных на... грузовике. Фуру с личными данными жителей Екатеринбурга остановили на пути в Киргизию

Грузовик с бумажными отходами держал путь из Екатеринбурга в Киргизию, однако, при проверке на Челябинской таможне выяснилось, что среди содержимого были копии документов с персональными данными свердловчан. Транспортное средство вернули на территорию России, а все изъятые печатные материалы были переданы в Роскомнадзор, который и примет решение в отношении нарушителей.

Как оказалось, в 2024 году мобильными группами Челябинской таможни выявлено уже три транспортных средства, груженых 66 тоннами бумажной продукции, и таможенники скрупулезно анализируют перемещаемую через границу макулатуру для исключения возможных попыток утечек сведений граждан.

Утечки данных — бывает и так...

@nakanuneru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Бортников призвал признать СБУ террористической организацией

Другие заявления директора ФСБ Александра Бортникова в комментарии журналисту Зарубину:

▪️Спецслужбы Украины содействовали теракту в "Крокусе", его готовили радикальные исламисты.

▪️Глава ГУР Буданов является законной целью для ВС РФ, как и все, кто совершают преступления против России.

▪️Информация, переданная Вашингтоном о подготовке теракта, носила общий характер, спецслужбы России на нее реагировали.

▪️Заказчик теракта в "Крокусе" пока не установлен: Россия видит, кто организовывал, кто вербовал и будет делать все, чтобы выявить организаторов.

@nakanuneru
HTML Embed Code:
2024/04/29 16:27:07
Back to Top