TG Telegram Group Link
Channel: Мысли-НеМысли
Back to Bottom
Начиная с этого года, россияне смогут проходить диспансеризацию на рабочем месте. Есть соответствующий приказ Минздрава РФ, напомнил глава ФОМС Илья Баланин. Диспансеризацию сможет проводить как внутренняя, так и сторонняя (приглашенная) медицинская организация. «Сегодня стало модным следить за своим здоровьем и все больше людей хотят пройти профилактические осмотры», - отметил глава ФОМС. План на этот год - 100 млн человек.
Как пишет американское СМИ Ceobizworld, FRHC усиливает экспансию и планирует значительно увеличить объемы бизнеса на Западе.

В Казахстане холдинг сосредоточен на создании цифровой и финансовой инфраструктуры (в прошлом году для этого было создано подразделение Freedom Telecom).

Кроме того, Ceobizworld обращает внимание на социальные инициативы холдинга и приверженность стандартам ответственного бизнеса. За последние годы на домашнем рынке FRHC инвестировал большое количество ресурсов в развитие детско-юношеского спорта, в том числе шахматного.
Да, это особенно интересно ввиду того, что в России стремительно развивается самостоятельный туризм. Более 60% граждан планируют свой отдых сами и делают это через тревел-сервисы. После ухода того же Booking.com и Airbnb их стало больше и выбор там сильно вырос. Стоит сказать, что растет и внутренний туризм. Больше людей выбирают для путешествий поездки по стране.

Но отдых в России и правда стоит все-таки не три копейки, особенно, когда не планируешь его за полгода вперед. И чем больше люди путешествуют, тем больше в этом убеждаются. Порой одни билеты стоят больше месячной зарплаты. Отдохнуть в той же Карелии выйдет на семью точно в 100-150 тысяч. И это не говоря еще про более дорогие направления вроде Байкала или Алтая, куда еще нужно добраться.

Такие деньги отдать за путешествие могут далеко не все, и оплата частями помогает россиянам и в отпуск съездить, и смягчить нагрузку на бюджет. Вот только если ЦБ введет жесткие лимиты на рассрочки, поездить по стране семьей так больше не получится.
Сегодня заработал Восточный выезд из Уфы — крупнейший инфраструктурный объект из реализованных в регионе за последнее время.

Проезд по Восточному выезду позволит сократить время на дорогу до федеральной трассы М-5 и снизить нагрузку на уличную сеть города. Новая дорога также увеличит градостроительный потенциал региона, придав импульс для освоения новых территорий городской застройки.

Восточный выезд — один из первых масштабных проектов государственно-частного партнёрства, реализованный при участии ВТБ. По мнению главы ВТБ Андрея Костина, подобные инициативы способствуют развитию смежных отраслей и регионов и крайне важны в масштабах экономики страны.
Китай значительно нарастил импорт российской нефти в феврале 2024 года, достигнув объема в 9,1 млн тонн на общую сумму $5,13 млрд. Это составляет 20,6% от общего объема импорта нефти Китаем, который в феврале составил 44,14 млн тонн. По сравнению с январем, когда было импортировано 8,62 млн тонн, поставки увеличились на 5,6%, а относительно февраля предыдущего года — рост составил 18%.

За первые два месяца 2024 года Китай импортировал 88,3 млн тонн нефти, что на 5,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россия, Саудовская Аравия и Ирак остаются в тройке крупнейших поставщиков нефти для КНР. По итогам 2023 года Россия увеличила экспорт нефти в Китай на 24%, до 107 млн тонн, сохраняя статус крупнейшего экспортера.
ЦБ отозвал лицензию у банка «Стрела» за нарушение законов и требований в области банковской деятельности и противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Банк «Стрела» специализировался на переводах между Киви-банком и другими банками. Большая часть этих операций была направлена на расчеты между частными лицами и теневым бизнесом, включая криптообменники и нелегальные онлайн-казино, что являлось высокорисковым.

Банк России направил информацию о подозрительных операциях "Банка Стрела" в правоохранительные органы. С 22.03.2024 г. временная администрация, возложенная на "Агентство по страхованию вкладов", управляет банком до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Страховая ответственность АСВ перед вкладчиками банка «Стрела» оценивается в ₽332 тыс. Выплаты начнутся не позднее 5 апреля 2024 года.
Минпромторг, Минфин и Росстандарт одобрили законопроект, требующий от российских производителей экспертизы стандартов и технических условий для своих товаров. Это предложение направлено на усиление контроля за качеством продукции в стране.

Минпромторг отправил правительству документ о проверке широкого спектра товаров, особенно пищевых.

В пояснительной записке говорится о проблеме с плохим качеством продукции в этой категории, что важно для разных групп населения.

60-80% товаров не соответствуют заявленным на упаковке нормам, из них 40% производятся по внутренним стандартам изготовителей. Ужесточение контроля, по мнению законодателей, улучшит качество продукции.
Сразу два знаковых события для российской науки за один день: в Кольском научном центре РАН при поддержке компании «ФосАгро» открылся Научно-исследовательский центр по повышению глубины переработки апатит-нефелиновых руд. Работа центра в заполярных Апатитах обеспечит стабильно высокое качество сырья, из которого «ФосАгро» изготавливает самые экологически чистые в мире фосфорные удобрения. Это, в свою очередь, на годы вперёд станет гарантией продовольственной безопасности страны, а также поможет аграриям выращивать «зелёную» продукцию с улучшенными характеристиками для отечественного потребителя. Открытие центра стало очередным совместным проектом химиков и РАН: ещё в 2018 году «ФосАгро» стала первой частной российской компанией, c которой Академия наук заключила соглашение о сотрудничестве. В тот же день в Москве компания в пятый раз наградила лучших молодых ученых профильного Российского химико-технологического университета. В рамках учреждённой ФосАгро стипендиальной программы имени академика Н.П. Лавёрова уже отмечены 50 талантливых молодых исследователей – будущее отечественной большой химии.
У интернет-площадок появился свой амбассадор в поиске Яндекса. Им стал ex-руководитель сервиса «Вебмастер» Михаил Сливинский.

В новой роли Михаил будет строить доверительный диалог между представителями сайтов и Яндексом, изучать потребности площадок и передавать компании обратную связь для развития продуктов
Forwarded from angry bonds
#стройка
Пока одни с опаской покупают очередные ценные бумаги и следят за тенденциями на рынке, другие уходят в недвижимость - проверенную "тихую гавань" и надёжный актив. За 2023 год цены на аренду однокомнатных квартир в Москве выросли от 16 до 26,4% в зависимости от округа. Поэтому купить жилье, чтобы потом его сдавать — вариант, который вполне имеет право на жизнь. Только вот проект, как и акции, надо выбирать с умом. Если вы готовы играть по-крупному и идти в высокий класс недвижимости, то и прибыль потом стоит ожидать на порядок выше, чем в "экономе". Интересным проектом в бизнес-классе сегодня выглядит четвертый квартал «События», который возводит Донстрой.

Район Раменки — один из самых зеленых и комфортных, с парками и развитой инфраструктурой. Вокруг расположены самые престижные вузы — МГУ, МГИМО, РАНХиГС, а значит, желающие снять достойное жилье неподалеку точно найдутся. Быстро добраться до вуза можно будет и на общественном транспорте, например, от м. Аминьевская, и на личном авто по новым удобным развязкам: проспекты Генерала Дорохова и Мичуринский, а также Аминьевское шоссе соединят с Мосфильмовской улицей. Отдельного упоминания заслуживают новейшие инженерные решения и архитектура «События», которая выглядит современно и еще долго будет оставаться в тренде, поэтому, при желании, вы легко сможете найти покупателя на свои активы.
Формирование органов власти — всегда довольно нетривиальная задача. И если на федеральном уровне все строго зарегламентировано, то вот руководителям регионов в подобных условиях приходится действовать весьма нестандартно.

В этом плане интересен опыт губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который намеренно после выборов губернатора в сентябре 2023 года перевел членов правительства в статус врио. Глава региона никуда не торопился да и спешка в таких вопросах только мешает: нужно было оценить кандидатов по достоинству и провести им настоящий краш-тест грядущими выборами президента.

Поэтому такой временный статус смотивировал чиновников на более эффективную работу, что стало особенно заметно по итогам избирательного процесса. Явка избирателей составила 78,86% и стала рекордной для области. Голосование прошло без каких-либо нарушений или эксцессов, а за Владимира Путина проголосовало 86,76% избирателей региона.

Поэтому нынешнее назначение трех зампредов на должность уже без приставки врио выглядит логично — своеобразный испытательный срок был пройден. И глава Самарской области смог действительно собрать себе очень сильную команду, которая готова к любому развитию событий.
Forwarded from RT на русском
Показатель годовой инфляции пока сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составляет 7,7% — ЦБ.

🟩 RT на русском. Подпишись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Западные страны, несмотря на антироссийские санкции, продолжают закупать российский титан, ключевой для авиационной и оборонной отраслей. Согласно отчетам, "ВСМПО-Ависма" экспортировала титан на суммы свыше $300 млн ежегодно в 2022-2023 годах в такие страны как Великобритания, Германия, Франция, и США. Это подчеркивает зависимость Запада от России в области поставок критически важных товаров. В случае прекращения поставок, Россия могла бы поставить под угрозу ключевые отрасли этих стран. В связи с этим, Минторг США ввел экспортные ограничения против 28 организаций из России и других стран.
Яндекс Такси сделала бесплатными для пассажиров все поездки из района Крокус Сити Холл. Водителям компенсируют их полную стоимость за счет компании. За оплаченные ранее поездки из этого района сервис вернет деньги в полном объеме в течение следующих двух дней.
Forwarded from RT на русском
Члены СБ ООН призвали все государства активно сотрудничать с Россией для привлечения к ответственности причастных к теракту в Красногорске — заявление.

🟩 RT на русском. Подпишись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Российские предприниматели обратились с предложением помочь пострадавшим и семьям жертв при теракте в Крокусе, заявил подмосковный губернатор Андрей Воробьев.

«Спасибо всем, кто откликнулся в этот сложный час. Российский бизнес, предприниматели, владельцы больших и совсем малых компаний пишут нам, спрашивают, чем помочь. Мы это ценим и благодарим. И Москва, и Подмосковье, государство в целом, конечно, со своей стороны сделают все, чтобы помочь людям, как и говорил наш Президент».

Он также напомнил, что помочь может каждый, для этого Правительства Москвы, Московской области, Красный Крест и #МЫВМЕСТЕ объявили сбор пожертвований для пострадавших, их семей и семей погибших. Пожертвовать можно на сайте Красного Креста: https://sbor.redcross.ru
В Саудовской Аравии, главном нефтяном конкуренте России, "отменили" пик мирового спроса на нефть. Глава Saudi Aramco Амин Нассер утверждает, что пик не наступит ни в 2030 году, ни в ближайшие десятилетия.

Он ожидает, что мировое сообщество будет активно использовать нефть в ближайшем будущем, делая концепцию перехода на альтернативное топливо неприемлемой.

Нассер утверждает, что государства и корпорации должны инвестировать в нефть и газ, как и в альтернативную энергетику, вместо отказа от углеводородов.

Необходимый баланс можно достичь только с такой схемой. В противном случае, потребители и мировая экономика пострадают, сказал глава Saudi Aramco.
К 2030 году доля электромобилей в России и мире достигнет 40-45%, по прогнозу главы «Росатома» Алексея Лихачева.

"Росатом" будет производить зарядные устройства для электромобилей и планирует представить универсальную "тележку" в течение 2-3 лет, которая может стать "автомобильным гаджетом", если НИОКР будет успешным.

В настоящее время компания занимается производством электродвигателей для автомобилей, включая зарядное устройство и систему управления. Планируется, что будет поставляться не только зарядная ходовая часть, но и двигательная, отметил Лихачев.
Индустрия ЭСДН предлагает все более широкий ассортимент продукции. В прошлом большую часть рынка занимали вейпы с металлическими койлами и хлопковыми элементами, сейчас внимание покупателей привлекли вейпы на «керамике».

У вейпов с использованием хлопка («ваты») выявили существенные недостатки: спирали из металла при подаче тока (при зарядке устройства) поджигают хлопок, пропитанный жидкостью, вызывая привкус гари, сама «вата» впитывает жидкость и снижает общее количество возможных затяжек.

Керамическая технология FEELM решает эти проблемы. Жидкость не абсорбируется, увеличивая количество затяжек на 25–30%. Уникальность керамики исключает возможность подделки, гарантирует высокое качество и соответствие продукции законодательным стандартам.

Пока пользователи испытывают разочарование от «ватных» вейпов из-за привкуса гари и невозможности использовать жидкость до конца, керамические испарители берегут кошелек и оправдывают обещания на упаковке.
HTML Embed Code:
2024/04/27 18:30:15
Back to Top