TG Telegram Group Link
Channel: Market Access - про доступ пациентов к терапии
Back to Bottom
🧐 Счетная палата предлагает перевести лекобеспечение орфанных пациентов с регионального на федеральный уровень

Предложение обеспечивать таких пациентов лекарствами за счёт федерального бюджета содержится в отчёте ведомства за 2023 год, пишет ТАСС.

💗«Значимым мероприятием в отчетном году стал анализ обеспеченности граждан льготными лекарственными препаратами при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. <...> По итогам мероприятия Счетная палата направила в правительство РФ рекомендации, в том числе предложила передать полномочия по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями с регионального на федеральный уровень, а также скорректировать методику расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и лекарственных препаратов на льготных условиях», — говорится в документе.

Как обоснование в Счётной палате приводят то, что отдельные льготные категории граждан в итоге оказываются не включены в систему льготного лекобеспечения и что на бюджеты регионов ложится слишком большая дополнительная финансовая нагрузка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Путин поручил кабмину к июлю подготовить предложения по корректировке стратегии «Фарма-2030»

Поручение опубликовано на сайте Кремля:

«Представить предложения о целесообразности корректировки Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года в целях обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации в сфере здравоохранения».

Срок — 1 июля 2024 года.

*️⃣Стратегию кабмин утвердил в июне прошлого года. Недавно Ассоциация фармпроизводителей Евразийского экономического союза предложила обновить план стратегии — в частности, конкретизировать меры поддержки разработки и локального производства российских инновационных лекарств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
0001202402290052.pdf
413.6 KB
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.02.2024 № 470-р увеличен размер резервного фонда в 2024 году на 30,12 млн руб для предоставления субсидий регионам на закупку систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом. Согласно документу, 1 млн руб. пойдет на закупку систем НМГ для детей 2–4 лет, а 29 млн — для детей 4–17 лет.

@marketaccess
🔴 Коллеги, рады объявить еще одного спикера нашего форума «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы» — им станет президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева!

Она примет участие в стратегической сессии «Организация лекарственного обеспечения пациентов с гематологическими заболеваниями».

Вместе с экспертом мы обсудим ⬇️

💕возможности расширения амбулаторного обеспечения лекарственной терапией пациентов с гематологическими заболеваниями;
💟проблемы расширения инновационной лекарственной терапии пациентов — в том числе в рамках региональных программ лекобеспечения;
💕централизацию закупок как перспективный вектор развития лекобеспечения пациентов с заболеваниями крови;
💜возможности и барьеры к включению инновационных гематологических препаратов в федеральные перечни.

🔸Еще одной темой станет вопрос совершенствования программы ВЗН в части инновационных методов терапии гематологических пациентов.

🔜 Чтобы принять участие, зарегистрируйтесь на сайте: https://right-to-health.com. Вход на форум бесплатный, регистрация уже открыта!

📌Дата и время — 27 марта, Москва, Цифровое деловое пространство (ул. Покровка, 47).

По вопросам программы, участия и регистрации:
Ольга Макаркина: [email protected]; +79168204483.

*️⃣Больше новостей о форуме можно найти по тегу #мероприятия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Недопустимые траты страховых денег ОМС, за что штрафуют стационары

Обзор писем ФФОМС, датированных концом 2023-го – началом 2024-го и содержащих рекомендации фонда по легитимному расходованию средств ОМС

Наставничество

В ФФОМС поступил вопрос от ТФОМС Мурманской области, касающийся источника оплаты дополнительной работы наставников молодых врачей. Тему пришлось поднять в связи с рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, обязующими ввести подобные выплаты.
Федеральный фонд в письме от 18 января 2024 года пояснил, что дополнительную работу опытных специалистов можно оплачивать за счет средств ОМС, поскольку такой труд непосредственно связан с оказанием медпомощи, но при условии соблюдения пропорциональности бюджетных и платных доходов, идущих на ФОТ таких специалистов. Такая же пропорция применяется и к другим тратам клиник, например, к аренде оборудования, что особенно актуально для частных медорганизаций.

Дезинфекция
Правило пропорциональности использования средств из разных источников актуально и для оплаты услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, отметил ФФОМС в письме от 22 декабря 2023 года. Юристы «Консультанта», рассмотревшие это разъяснение, однако, добавляют, что вопрос не так неоднозначен в судебной плоскости: ранее АС Восточно-Сибирского округа посчитал такие траты нецелевыми, поскольку в лицензии медучреждения не была указана дезинфекция как вид деятельности.

Лизинг медоборудования
С начала 2023 года, когда Минздрав впервые ввел лимит на оплату лизинга медтехники по ОМС – не более 1 млн рублей в год, – в министерство и ФФОМС поступило немало запросов от регионов и медорганизаций, за счет чего теперь пополнять парк «тяжелого» оборудования, стоимость которого в ограничение не вписывается.
ФФОМС и Минздрав объясняли: лимит актуален только на лизинг за счет ОМС, причем если у клиники есть кредиторская задолженность, на эти цели можно будет тратить не более 100 тысяч рублей в год. Закупать более дорогое оборудование следует за счет регионального бюджета, федпроектов либо за счет доходов от оказания ВМП, где лимиты не такие строгие, заключили в ведомствах.
В начале 2024 года регуляторы вновь вернулись к спорному вопросу и выпустили 7 февраля письмо, уточняющее, что договоры, заключенные до 10 января 2023 года (дата вступления в силу поправок), можно оплачивать по старым правилам ОМС без ограничений.

Покупка медоборудования
Еще одним письмом – от 27 декабря 2023 года – ФФОМС уведомил, что тот же лимит в 1 млн рублей на лизинг действует и в отношении доходов от оказания ВМП базовой программы ОМС.
По тратам средств, получаемых за счет оказания ВМП, нет ограничений только на покупку техники. Однако судебная практика показывает, что и у этого правила есть исключения. Суды в Костромской области в середине 2023 года посчитали, что закупка местным онкодиспансером вычислительного сервера за счет выручки от ВМП незаконна. И хотя ФФОМС позволяет использовать средства ОМС на приобретение дорогостоящей техники, это не означает, что деньги можно тратить «без ограничения цели их использования», указали операторам ТФОМС судебные инстанции. По мнению аудиторов, эти средства допустимо расходовать, например, на оснащение отделений, где непосредственно оказывается онкопомощь, а инфообмен, для которого нужен был сервер, напрямую с лечением не связан.

Капитальный ремонт оборудования
В составе затрат, необходимых для обеспечения деятельности медорганизации, есть статья на содержание объектов движимого имущества, гласит письмо ФФОМС от 16 января 2024 года. Но эти затраты должны быть детализированы, и если расходы на техническое обслуживание и текущий ремонт движимого имущества допустимы, то капитальный ремонт техники за счет страховых средств производить нельзя.
Впрочем, добавляют в ведомстве, капитальный ремонт можно проводить, подав заявку на получение средств нормированного страхового запаса ТФОМС.

Оплата штрафов и пени
Согласно текущей судебной практике, клиникам запрещено оплачивать штрафы и пени за счет страхового бюджета, однако в том же письме от 16 января федеральный фонд выразил иное мнение: штрафы можно отнести к категории «прочие расходы» структуры тарифа ОМС. Это следует из приказа Минфина №209н от 29 ноября 2017 года «Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления».
Правила ОМС такого однозначного ответа на тот же вопрос на дают. Согласно методике расчета тарифов, в «прочие» входит закрытый список расходов: на общехозяйственные нужды, без которых деятельность учреждения по оказанию медицинской помощи по программе ОМС невозможна (например, не будет оформлено санитарно-эпидемиологическое заключение) или затруднительна (например, без электронного документооборота).

Оплата труда немедицинских специалистов
Зарплату сотрудникам административно-управленческого персонала, в том числе специалисту по охране труда, можно выплачивать за счет ОМС, считают в ФФОМС. В судах, тем не менее, это положение трактуют по-разному. Например, суды в Приморском крае обязали Находкинскую горбольницу вернуть в бюджет ТФОМС 830 тысяч рублей, выплаченных в качестве зарплаты специалисту по связям с общественностью. Работа по формированию информационно-рекламной стратегии, взаимодействию со СМИ, рекламными, консалтинговыми агентствами и другими организациями не имеет прямого или косвенного отношения к реализации территориальной программы и тем более к качеству оказания медицинской помощи, указали в арбитражном суде. Этот вывод подтвердили и в Верховном суде.
Среди других категорий сотрудников, оплату труда которых территориальные фонды и суды ранее признали незаконной, – провизоры и сотрудники отдела экспертизы, статистики, психологи и методисты, патологоанатомы.

#ОМС
@marketaccess
Федеральный фонд ОМС подготовил проект исполнения бюджета за 2023 год. Согласно предварительным подсчетам, профицит бюджета составил 104,7 млрд рублей, хотя в начале года фонд прогнозировал дефицит в 84 млрд рублей.

Кассового разрыва удалось избежать благодаря росту страховых сборов на 10%, включая рост отчислений регионов за неработающее население на 10,3%, а также за счет транша из федбюджета в 150 млрд рублей на покрытие выпавших доходов после введения льгот малому и среднему предпринимательству.

В целом кассовое исполнение бюджета ФФОМС составило в 2023 году 3,185 трлн рублей по расходам и 3,29 трлн рублей по доходам. По сравнению с 2022 годом доходы увеличились на 12,7% – за счет роста поступлений страховых взносов за работающее и неработающее население, а также по линии межбюджетных трансфертов Правительства РФ.
Отдельно в фонде отмечают, что взносы за неработающее население выросли планово на 10,3% год к году в связи с повышением ставки для регионов (данный вид страхования производится за счет субъектов), но свою сумму за декабрь 2023 года до сих пор не перечислили в Республике Ингушетии, в связи с этим данному региону не предоставлена субвенция для оплаты медпомощи в этом месяце.

Федеральный бюджет проспонсировал ФФОМС на 429 млрд рублей – это 13% от всех доходов. Из этой суммы традиционно 140 млрд рублей пошли на оплату химиотерапии по федпроекту «Борьба с онкозаболеваниями», на ВМП вне базовой программы и родовые сертификаты отправлено почти 130 млрд рублей. По сравнению с 2023 годом общий трансферт вырос на треть за счет увеличения помощи от правительства по покрытию выпадающих доходов в связи с уменьшением тарифа страхового взноса для компаний – 150 млрд рублей. Федеральные средства за компенсацию убытков ведомство получает с 2022 года и обязано вернуть сумму частями.

Выросла средняя стоимость лечения в федеральных клиниках. Если в 2022 году 2,1 млн случаев медпомощи потребовали 157,7 млрд рублей, то теперь на то же количество случаев потрачено на 19% больше – 186,5 млрд рублей.

По мнению ФФОМС, рост средней стоимости госпитализации закономерен: в федеральных клиниках обязаны наращивать долю уникальных методик, отдавая рутинные операции в региональные клиники.

Другая относительно новая статья расходов ФФОМС – социальные выплаты медработникам. В прошлом году допсредства получили 989 тысяч медиков на сумму 76 млрд рублей.

Впервые ФФОМС отчитался об объемах медпомощи в новых регионах. Так, в Донецком ГМУ им. М. Горького провели 1,81 тысячи случаев госпитализаций в круглосуточном и дневном стационарах и оказали 31 случай ВМП (на общую сумму 129,2 млн рублей), а в Институте неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака – 3 065 и 500 случаев соответственно (на 314,1 млн рублей).

#ОМС
@marketaccess
Приказ_Минздрава_России_от_06_02_2024_№_37н.pdf
194.3 KB
Обновлен перечень лекарственных препаратов для амбулаторного гособеспечения лиц, перенесших острую сердечно-сосудистую патологию и находящихся под диспансерным наблюдением.

@marketaccess
Forwarded from ЦЭККМП Минздрава России (Ekaterina Gudimenko)
📌Цифровизация изменила подходы к управлению медицинской помощью на региональном уровне

🫥Система здравоохранения Калининградской области прошла успешную оцифровку всех операционных процессов и интеграцию всех данных.

Цифровая платформа, системы и сервисы позволяют повышать качество и доступность медицинской помощи, ускоряя диагностику, лечение и контроль заболеваний. Эти инструменты доступны на всех уровнях - от министерства до главного внештатного специалиста и врача.

🫥Мы видим траекторию движения каждого пациента, затраты на его лечение на каждом из этапов оказания медицинской помощи и в целом на медицинское обслуживание, расходы на лекарственное обеспечение, стоимость года жизни и пр.

😁Система мониторинга лекарственного обеспечения сегодня включает более 8 млн рецептов. Мы видим движение каждого препарата – от серии до количества назначений как на уровне пациента, так и на уровне медицинской организации и врача. На основе этих данных, а также данных по видам и количеству обращений за медицинской помощью мы можем оценивать эффективность назначаемой терапии.

😁Мониторинг смертности проводится в разрезе муниципальных образований, медицинских учреждений, половозрастных и нозологических групп, что позволяет с одной стороны вырабатывать адресные решения для задач, которые перед нами стоят по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни, с другой - выстраивать систему рейтингов эффективности медицинских организаций и врачей.

🧑‍⚕️Первичное звено - мы видим, насколько эффективно проводятся профосмотры и диспансеризация, эффективность и реальную нагрузку терапевтов.

📍Благодаря внедрению информационных технологий, удалось существенно улучшить мониторинг состояния здоровья и качество жизни населения, а также повысить эффективность работы медицинских учреждений в регионе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Развитие системы здравоохранения в РФ. Приоритеты 2030

@marketaccess
Замглавы Минздрава Татарстана могут уволить за покупку иностранных акций

Прокурор Республики Татарстан Альберт Суяргулов выдвинул требование об увольнении замминистра здравоохранения региона Айрата Гарипова за покупку иностранных акций. Спецкомиссия кабмина Татарстана уже поддержала требование.

В ходе заседания комиссии Суяргулов отметил, что чиновник в 2020-м году купил 100 акций иностранной золотодобывающей компании Polymetal International Plc, что является нарушением запрета, установленного для государственных служащих тремя федеральными законами.

По словам прокурора, действующие правовые акты не предусматривают за такое нарушение более мягкого наказания, чем увольнение.

#кадры
@marketaccess
Biocad завершил II фазу КИ first in class препарата от болезни Бехтерева

Разработкой Biocad занимается совместно с группой ученых РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В клинических исследованиях препарата BCD-180 (сенипрутуг) участвовали 260 пациентов с активным рентгенологическим аксиальным спондилоартритом (болезнью Бехтерева). У больных, которые получали в течение 36 недель препарат, выявили сорокапроцентное улучшение состояния по сравнению со здоровьем пациентов, которым предлагали плацебо. В фармкомпании также сообщили, что исследователи оценили переносимость терапии у больных как приемлемую.

Данные, полученные в ходе двух фаз КИ, Biocad направил в Минздрав РФ для инициации процесса регистрации лекарства.

@marketaccess
Forwarded from ЦЭККМП Минздрава России (Sofiya Saak)
📌Программа льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями расширена на 2 новых показания

В 2024 г. расширен перечень показаний для обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями❤️льготными лекарственными средствами в амбулаторных условиях (приказ Минздрава России №37н от 06 февраля 2024 г.).

Подробнее о программе льготного лекарственного обеспечения пациентов с ССЗ – в наших карточках⬆️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вице-премьер Татьяна Голикова доложила о реализации мероприятий по борьбе с гепатитом С

⚕️Пациенты с гепатитом С получают бесплатную медицинскую помощь по ОМС в условиях круглосуточного и дневного стационаров. В 2023 году это позволило охватить терапией 39 тыс. пациентов. Минздравом утверждены критерии их госпитализации и стандарты оказания медпомощи.

С 1 сентября 2024 года начнет функционировать федеральный регистр больных с гепатитами, правила его ведения утверждены.

•Лечение больных гепатитом С, инфицированных ВИЧ, осуществляется за счет средств федерального бюджета. На эти цели дополнительно будет ежегодно выделяться по 1,1 млрд рублей. Только в 2024 году это позволит суммарно пролечить более 10 тыс. человек, инфицированных ВИЧ и гепатитом С, – в 2 раза больше, чем в 2023 году.

•Пациенты с гепатитом С, не ассоциированные с другими инфекционными заболеваниями, получают лечение за счет регионов. На эти цели правительство станет выделять субъектам по 4,5 млрд рублей ежегодно, что позволит дополнительно лечить около 25 тыс. больных в год.

🖥Все принятые решения в 2024 году позволят помочь не менее чем 100 тыс. пациентов. Минздрав будет вести регистр больных с гепатитом С для анализа и контроля такой работы. В соответствии с поручением Президента к 2030 году распространение заболевания должно быть сведено к минимуму.

🩸ФМБА ведет регистр пациентов, больных раком крови, и доноров костного мозга. Их насчитывается уже более 320 тыс., около 100 тыс. человек, желающих стать донорами, подали заявки в агентство и ждут обследования. Татьяна Голикова поблагодарила всех граждан, желающих стать донорами.
HTML Embed Code:
2024/04/29 06:09:51
Back to Top