TG Telegram Group Link
Channel: Leonid Volkov
Back to Bottom
Приходите проводить Алексея Навального в последний путь, если вы в Москве.

Вам будут благодарны все те, кто по разным причинам не могут там быть, чтобы с ним проститься.

Мы не знаем, какие еще препятствия будут чинить менты и чиновники, но, в конечном счете, это и не важно. Просто надо будет ориентироваться по ситуации на месте и самоорганизовываться. Люди доброй воли; те, для кого Алексей был дорог, умеют это делать лучше всех.

Просто приходите заблаговременно, а мы постараемся сделать все, чтобы помочь вам сориентироваться и дать возможность спокойно и достойно проститься с Алексеем.
Две недели прошло, язык все еще отказывается выговаривать слова: "Похороны Алексея Навального".

Но мы сейчас выходим в эфир, на обложке которого стоят эти невообразимые слова.

Для всех, кто хочет проститься с Алексеем, но не может быть сейчас в Москве:
https://www.youtube.com/watch?v=7ceVtpnK_Uo
Forwarded from Жданов
Отпевание прошло очень быстро. Алексея сейчас повезут на кладбище. Имеет смысл теперь идти туда.
And now the end is here
And so I face that final curtain
My friend I'll make it clear
I'll state my case, of which I'm certain
I've lived a life that's full
I traveled each and every highway
And more, much more
I did it, I did it my way
Алексей Навальный.
1976-2024.

Спасибо тебе за все.
Вел сегодня самый трудный эфир в жизни.
Пять часов боли и скорби.
Через этот эфир мы словно соединяли тех, кто не мог быть в Москве, с теми, кто там был. Сотни тысяч неравнодушных с десятками тысяч самых смелых.

Алексей Навальный как никто умел объединять людей, преодолевать разобщение и безнадегу, которые так хорошо умеет сеять Путин. Теперь нам предстоит это делать без него. И сегодня у нас что-то получилось.

Десятки тысяч людей остаются в Москве около Борисовского кладбища, которое должно было закрыться в 17.00. Но не закрылось. Всем дадут возможность попрощаться. А в эфире на канале Алексея Навального скоро продолжится трансляция из Москвы.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Борисовское кладбище сейчас.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тысячи и тысячи прекрасных людей идут согреть Алексея своей любовью.
Каждый из них — это луч надежды и света.
Кэтрин Белтон выложила в свободный доступ на русском языке свою книгу Putin’s People — самое важное и фундаментальное исследование того, как КГБшная элита пережила распад СССР, срослась с мафией и снова захватила нашу страну.

Максимально рекомендую!

https://postimees-documents.s3.amazonaws.com/2024/03/GGvXV99hJkKI9iUwhOn2.pdf
Это видео мы выпустили в прошлой жизни, месяц тому назад.

Но оно не утратило актуальности. Наоборот.

"Кремль хочет, чтобы мы провели следующие 40 дней в бесплодной, изнурительной и совершенно бессмысленной дискуссии о том, какой из «кандидатов» лучше. Владимир Владимирович Путин, Владимир Владимирович Слуцкий, Владимир Владимирович Даванков или Владимир Владимирович Харитонов. Хочет направить нас по ложному следу. Чтобы мы не занимались делом, чтобы мы не агитировали всех противников Путина и войны приходить в воскресенье в полдень голосовать против Путина."

"У идеи про единого кандидата нет математического смысла — ведь выборы президента проходят в два тура, тут не получится как с «умным голосованием» переголосовать Путина за счет сложения протестных голосов. Любой голос не за Путина одинаково ценен.

У этой идеи нет политического смысла — не считать же политическим смыслом искусственное накачивание рейтинга и раздувание политической значимости одного из статистов, согласившихся играть роль фейковых кандидатов, безликих спарринг-партнеров Путина.

Эта идея еще и аморальна: все трое статистов — военные преступники, включенные во все мыслимые и немыслимые санкционные списки.

Мы не призываем голосовать за кого-то из них. Мы призываем голосовать против Путина (в полдень воскресенья)."

https://www.youtube.com/watch?v=mNU908Hy1qc
Визуальные материалы для кампании #ПолденьПротивПутина. Скачивайте, распространяйте: https://drive.google.com/drive/folders/1lQNiQZFWrT52Vg_vInWqc_OgNIwkNzND

Расскажите об акции своим друзьям и приходите вместе на участки 17 марта в 12:00!
Это видео было записано в начале февраля 2024 года по мотивам многих обсуждений экономических итогов 2023 года для России.

Мол — все у Путина хорошо, ВВП растет, жизнь становится лучше, а трава зеленее. Вот же, посмотрите на цифры — даже Всемирный банк признает 3%-ный рост экономики несмотря на санкции.

Как это вяжется с дефицитом куриных яиц (это верный индикатор нищеты — куриные яйца являются самым дешевым источником белка), с огромной инфляцией и стремительно слабеющим рублем? Что на самом деле означают цифры роста ВВП в милитаризованной экономике?

Сложно выпускать видео, которые были записаны в прошлой жизни, до 16 февраля. Но решил, что буду это все же делать — это важный разговор на важные темы.

https://youtu.be/4VbhWlczP1c?si=Ngv1oUzb_OkQnIui
❤️ У этих замечательных женщин власти отобрали свободу за убеждения и за то, что они пытались сделать свою страну лучше.

Поддержите политзаключённых, напишите им письма!

Выбрать любого человека можно здесь: memopzk.org/list-persecuted/spisok-politzaklyuchyonnyh-bez-presleduemyh-za-religiyu/

Сервисы для отправки писем онлайн, которые можно оплатить рублями:
▪️Зонателеком: zonatelecom.ru
▪️Ф-письмо: f-pismo.ru

Если у вас нет рублёвой карты, то можно использовать этот сервис: en.ovdinfo.org/write-letters
Алексей Навальный придумал Умное голосование осенью 2018 года, и с тех пор мы много раз и много лет объясняли, что это такое и как это работает. Поэтому мне немного грустно от того, что в марте 2024 года приходится сталкиваться с совершенно дикими и нелепыми фантазиями на тему того, как "должно" работать УмГ в контексте президентских "выборов". Но раз вопросы возникают — на них надо отвечать.

Есть выборы в представительный орган (скажем, в региональное заксобрание) по одномандатным округам, к которым не допустили нормальных кандидатов. Реальный рейтинг ЕР в регионе — 30-40%, но этого хватает, чтобы выиграть каждый конкретный округ при голосовании в один тур (когда победитель определяется простым большинством голосов). В итоге, ЕР получает в региональном парламенте близко к 100% мандатов при рейтинге в 30-40%. Это неправильно и несправедливо, и Умное голосование является инструментом для решения этой конкретной проблемы. Консолидируя голоса за кандидатов не от ЕР в каждом конкретном округе, Умное голосование помогает региональному парламенту стать более "разношерстным".

Как и у любого инструмента, у этого инструмента есть границы применимости: нужны выборы в один тур по одномандатным округам в коллегиальный орган. Называть любую тактику коллективного политического действия на выборах, которые устроены иначе, "Умным голосованием" — это просто ошибка.

Умное голосование, конечно, не только тактический инструмент консолидации протестного голосования. У него есть и по крайней мере два важных политических смысла.

Во-первых, оно возвращает в политику избирателя. Региональные и местные выборы уже пару десятков лет устроены в России таким образом: кандидаты заносят деньги в кабинет местного "главного по выборам" (вице-губернатора по внутренней политике и т.п.) в обмен на гарантию получения мандатов. Избиратель тут как бы и ни при чем. Умное голосование ломает эту схему: каждый раз, когда мандат получает не тот кандидат, который был согласован административно — даже если он ничуть не лучше согласованного! — авторитет "решалы" страдает, подвергается сомнению способность местных властей управлять политическим процессом. А политические игроки начинают ориентироваться на избирателей, а не только на администрацию. Победа несогласованных кандидатов приводит к скандалам и конфликтам (деньги надо возвращать!), а в каких-то (пусть и редких) случаях эти кандидаты еще и оказываются отличными ребятами и хорошими депутатами.

Во-вторых, Умное голосование наделяет политической субъектностью отмирающие институты политической конкуренции. Когда-то в России почти была многопартийная система; парламент был местом для дискуссий, а "партия власти" не была в нем в большинстве. Рудиментом той эпохи остались "парламентские партии", которые давно уже низведены до положения маленьких отделов в администрации президента. Зюганов и прочие "оппозиционеры" занимаются тем, что лижут сапоги заместителей помощников Кириенко, чтобы получить какой-то процентик, не лишиться госфинансирования и кабинетов в Думе — как на федеральном уровне, так и на региональном. Идея Умного голосования была в том, что эти сдувшиеся институты можно пытаться снова "надуть" — если они не окажутся в меньшинстве, то им и не надо будет ползать на брюхе; возможно, они еще смогут вспомнить, что, вообще-то, могут добиться куда большего, проводя собственную политику.

Увы, проверить эту гипотезу нам не удалось. Мы подошли ближе всего к точке "оживления" псевдооппозиционных партий в Москве в 2019 году (когда Умное голосование отобрало у Единой России 20 мандатов из 45, и лишь из-за фальсификаций в ДЭГе ЕР не осталась в меньшинстве), и в Томске в 2020 году (когда за Ксению Фадееву на пост спикера Гордумы проголосовало 15 из 35 депутатов), но большинства в региональном парламенте мы ни разу не смогли достичь. А сослагательного наклонения история не терпит, и мы уже не узнаем, можно ли было гальванизировать трупы "системных" партий, или же это была тщетная попытка оживления мертвецов.

***
Извините за эту скучноватую лекцию. Но мне хотелось еще раз четко объяснить, чем "Умное голосование" является — и чем не является. Надеюсь, теперь вы лучше понимаете, почему меня жутко злят манипуляции, когда кто-то говорит, типа "так есть же Умное голосование — надо просто голосовать за того, кто идет на втором месте".

Возвращать избирателей в политику — надо. Делать так, чтобы голос избирателей звучал — надо. И для этого и придуман "Полдень Против Путина", вокруг которого объединились буквально все лидеры мнений и независимые политики в России.

"Полдень Против Путина" — максимально консолидирующая идея, которая позволяет избирателям стать значимыми и видимыми в нынешних, ужасных и трагических условиях.

"Надувание" конкретного кремлевского жулика, военного преступника Даванкова не просто не имеет никакой ценности. Это вредно. Сейчас, когда есть огромный порыв у антипутински и антивоенных избирателей сделать что-то, сливать этот порыв в накачку политической значимости нуля без палочки, очередного под копирку сделанного кириенковского выкормыша — это аморально и неверно. Там нечему надуваться; политическая субъектность Даванкова равна нолю, и на сколько ее ни умножай — ноль и останется.

Как много раз подчеркивал в своих публикациях об этом сам Навальный, вопрос о том, как голосовать в условиях путинских "выборов" с ДЭГом и Памфиловой является третьестепенным. Между Харитоновым, Даванковым, Слуцким и недействительным бюллетенем нет никакой ровно разницы — ни электоральной, ни политической, ни математической. Значимым является политическое действие: агитация против Путина, приход на участки в полдень вместе с другими избирателями.

Приходите на избирательные участки в полдень, в воскресенье, 17 марта. Агитируйте всех, до кого можете дотянуться, сделать то же самое.
Forwarded from Колезев ☮️
В призывах голосовать за Даванкова меня больше всего смущает, что это, собственно то, для чего Кириенко придумал партию «Новые люди» и Даванкова. Они создавались как эрзац реальной либерально-демократической оппозиции. План был такой, что у недовольных людей на этом фланге должна быть какая-то отдушина для выпуска пара. «В острый момент пусть недовольные лучше голосуют за нашу фейковую партию и ее кандидатов, а не думают про более радикальные и «несистемные» способы борьбы», — примерно так думали в АП, когда создавали проект «Новые люди».

И знаете, план работает. В сравнительно острый момент президентских выборов звучат призывы голосовать за Даванкова, и это именно так, как планировал Кириенко. Вот буквально — если Даванков окажется на втором месте с 10 или даже 15% (допустим), то радостный Кириенко придет к Путину и скажет: «План сработал, недовольные проголосовали за нашего парня!». Вероятно, рост рейтинга Давнкова до 30% или выше напряг бы Кремль, угрожая вторым туром, но с учетом ограниченного времени и ресурсов у оппозиции, а также позиции самого кандидата, это совсем малореалистичный сценарий.

При этом в самом по себе голосовании за Даванкова нет ничего плохого (в нынешней ситуации). Все, что не за Путина, — лучше, чем за Путина. Плохим мне представляется противопоставление «Даванков, а не Полдень Против Путина» или приоретизация голосования за Даванкова («Главное за Даванкова, можно и в ППП»). Даванкова придумали в АП, а Полдень Против Путина в АП точно не придумывали. Можете сами предположить, какая тактика сильнее нарушает путинский сценарий выборов. Поэтому более правильная, на мой взгляд, иерархия: «Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого, или сделать бюллетень недействительным».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Вчера весь день были разные следственные действия и экспертизы; литовская полиция работает очень серьезно, и я благодарен за деловой и четкий подход к расследованию. ну и плюс выяснилось, что сломанной руке больнее всего не в момент, когда ее ломают, а на следующий день. Поэтому, простите, вчера никому не отвечал.
Вы мне написали невообразимое количество теплых слов, я чувствую себя обязанным ответить каждому, но одной рукой это делать не так-то и легко! Поэтому пока что говорю одно большое "спасибо"!
HTML Embed Code:
2024/04/28 19:59:53
Back to Top