TG Telegram Group Link
Channel: Комитетский полк
Back to Bottom
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Америке подсудимый сидит за столом рядом с адвокатом. Это - подтверждение презумпции невиновности. Такая свобода пространства, как видно, чревата. Но я всё равно против "аквариумов" и клеток в наших судах!
В истории с миллиардными взятками сотрудников службы "М" управления ФСБ России по Москве и Московской области мыслящего обывателя должно удивлять одно обстоятельство.
Почему в этот раз Игорь Краснов не прекратил уголовное дело, как это было в случае со следователем по ОВД ГСУ СК России Русланом Миниахметовым и оперативником Управления "К" ФСБ России Дмитрием Ульяновым?
Возможно потому, что Миниахметов ранее являлся подчиненным самого Краснова и собирал для него, а сотрудник Управления "К" - подчиненным его кума Ивана Ткачева?
Forwarded from Пул N3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Современная прокуратура – это один из важнейших институтов государственной власти. Вся ваша деятельность традиционно связана с защитой прав и свобод граждан, обеспечением надзора за соблюдением федерального и регионального законодательства. От имени государства вы участвуете в судебных процессах, боретесь с коррупцией и криминалом, способствуете развитию России как суверенного, демократического государства»: Путин поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником.
Прокуроры в Госсорткомиссии это превышении полномочий и форменное вредительство.
Из прокуроров во вредители
После того, как руководящие должности в Госсорткомиссии заняли не обладающие компетенциями в вопросах селекции выходцы из Генпрокуратуры РФ, ситуация между Госсорткомиссией и объединениями селекционеров дошла до состояния крайней степени напряжения. А что же произошло?
В 2020 году пост председателя Россорткомиссии занял Алексей Куликов, работавший прокурором в главном управлении по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры. С собой на должность начальника отдела правового обеспечения и госзакупок он привел Ирину Лосеву - свою бывшую соседку по кабинету в указанном управлении, занимавшую какое-то время также должность старшего прокурора в подразделении по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних. Селекционеры не преминули высказаться эзоповым языком по поводу своего восторга от того, что рулить вопросами селекции будут люди, не имеющие никакого отношения к этой сфере деятельности, и опыта в ней. Алексей Куликов, до Генпрокуратуры работавший в Ивановской области, в прошлом дзюдоист, но почему-то тренерская карьера его не заинтересовала. Ранее оба, и Куликов, и Лосева, мелькали в СМИ в скандальных публикациях о разборках с коллегами, и о сомнительных прокурорских решениях и действиях по уголовным делам (http://nafront.com/371-genprokuratura-posmotresh-sodragneshsya.html https://hottg.com/compromat_spb/28232).
Гениальное назначение в течение четырех лет вылилось в открытое противостояние между Россорткомиссиeй и селекционерами. Подтверждение тому, направленное в этом году президентом весьма авторитетной организации - Российского зернового союза, обращение к Председателю Правительства РФ и Президенту РАН. В нем сообщается о том, что Россорткомиссия занимается навязыванием платных услуг, блокирует деятельность селекционеров и семеноводов. Председатель Российского зернового союза указал, что раньше Россорткомиссия надлежащим образом выполняла свои задачи, а безобразная ситуация создалась в течение последних лет. В обращении он попросил создать правительственную комиссию по проверке Россорткомиссии. Надо полагать, что по этой причине председатель Россорткомиссии Куликов в настоящее время носит приставку врио.
Кадровая политика такова, что люди, занимавшие рядовые должности в одном ведомстве, не всплывают просто так на руководящих должностях в другом ведомстве с совершенно иной компетенцией. Такое обычно происходит, если эти люди чьи-то ставленники. Вопросы о том, являются ли Куликов и Лосева ставленниками Игоря Краснова и его главного родственника, недавно увлекшегося сельским хозяйством Ивана Ткачева из ФСБ России, отпадают сами собой - заинтересованность двух ведомств очевидна. Однако вопрос, для чего экс-прокуроры поставлены в Россорткомиссию, оставим пока открытыми. А вот надзор за тем, на что жалуется президент Российского зернового союза, находится в ведении Генпрокуратуры. И при явном конфликте интересов, здесь, из-за бездействия надзорного органа, селекционеры и зерноводы вынуждены обращаться в Правительство РФ.
Возможно, по уже сложившейся традиции, к вопросу, в котором по загадочным причинам бездействует Генпрокурор Игорь Краснов, в итоге придется подключиться Председателю СК РФ Александру Бастрыкину, чтобы разгрести проблемы в Россорткомиссии, созданные выходцами из подчинения Краснова и ставленников Ткачева. Тем более, что претензии Российского зернового союза к Россорткомиссии на фоне санкций и необходимости импотозамещения выглядят как информация о превышении полномочий и форменном вредительстве.
С праздником, коллеги!
Генпрокуратура - главный собиратель активов в пользу государства
Суд в Петербурге зарегистрировал иск Генпрокуратуры РФ к автодилеру «Рольф» и основателю холдинга Сергею Петрову о взыскании активов в пользу государства. Предварительное судебное заседание назначено на 18 января.
❗️Современные технологии раскрытия преступлений, расследование самых громких уголовных дел и итоги деятельности за год.

Об этом и многом другом корреспондент нашей программы поговорил с руководителем Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России, полковником юстиции – Павлом Сергеевичем Выменцом.

🎥📺 Большое интервью смотрите сегодня в программе «Вести. Дежурная часть» в 18.30 и 21.30 на телеканале «Россия-24».
Двух достойных граждан Петербурга - крестного сына Председателя СКР, полковника юстиции Павла Выменца и сына Владимира Кикотя - замгенпрокурора РФ Андрея Кикотя, - объединяет общая ненависть к ним Генпрокурора РФ Игоря Краснова и его родственников из ФСБ России.
Команде, которая продвинула Краснова, очень хочется оседлать Следственный Комитет.
Но система не допустит такого перекоса в сторону одной заинтересованной группы.
По версии кремлевского Соловья, пост премьер-министра РФ в скором времени может занять глава РусГидро Виктор Хмарин младший, являющийся по-совместительству племянником Портрета.

Что это? Группа интересов под названием "Клуб друзей Первого" переходит в наступление? Получивший широкую известность благодаря моему каналу аферист Большой Витя сделал интересный ход.
А как же дети Николая Патрушева?
Мама будущего премьера РФ, чье имя было озвучено профессором Соловьем появилась в информационном поле в 2019 году.
- Любовь Круглова - двоюродная сестра Первого лица и жена его спортивного университетского друга Виктора Хмарина.
Интересные родители у потенциального будущего премьера.
Особенно бедный родственник Первого и до сих пор бандитствующий папа.
Бастрыкин официально отправил в отставку руководителя челябинского СУ СКР Решетникова.

Решение объявлено 7 февраля. Слухи об отставке генерал-лейтенанта ходили несколько месяцев, за которые Петр Решетников успел побывать в отпуске, на больничном и вернуться на службу. Однако от принятого ранее решения глава Следкома не отказался, и вместо ожидаемого перевода в Свердловскую область Решетникова ждет пенсия.
💾Люди, заставшие первые компьютерные игры, должны помнить жанр текстовых стратегий. Это, когда тебе даются варианты ответов и, исходя из их правильности ты приходишь к финалу, который может включать, как выигрыш, так и поражение.

Анализируя давеча результат рассмотрения очередного уголовного дела, в ходе которого защита блестяще опровергла обвинение, но всё равно получила обвинительный приговор, подумал что можно воссоздать специально для адвокатов похожую игру, в которой независимо от правильности ответов финал всегда один - тюрьма🔒

Назвать игру "Basmanny justice - fantasy hronicles" и выпустить её в магазины мобильных приложений. Уверен, она станет хитом у зарубежных коллег, привыкших, пусть и не всегда, но добиваться оправданий и для которых будет невдомёк, почему вдруг они всегда проигрывают ...
Forwarded from КС РФ
📝 Конституционный Суд РФ подтвердил, что изготовление следователем протокола допроса свидетеля без фактического его проведения для приобщения к материалам дела не только является процессуальным нарушением, но и подрывает существо уголовного судопроизводства.

КС РФ признал бывшего следователя Полину Покараеву виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении. Суд пришел к выводу, что она изготовила подложный протокол допроса свидетеля по уголовному делу, составив текст показаний на основе аудиозаписи их телефонного разговора, а подписи от имени свидетеля были выполнены иным лицом по ее просьбе. Суд также признал, что этот протокол содержал ложные сведения о самом факте производства следственного действия. Впоследствии вышестоящие инстанции согласились с такой оценкой деяния, совершенного осужденной.

В жалобе в КС Полина Покараева указала, что ст. 303 УК РФ не соответствует Конституции в той мере, в какой – вследствие своей неопределенности – порождает противоречивую правоприменительную практику, противоречит конституционным принципам, позволяя признавать фальсификацией доказательств изготовление протокола фактически не проводившегося следственного действия с включением в его содержание достоверных сведений, а также не конкретизируя вред интересам правосудия, который причиняется таким деянием.

Конституционный Суд не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению. Он напомнил, что ч. 2 ст. 303 УК устанавливает ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником. В свою очередь, ч. 3 этой статьи усиливает ответственность в случае фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, а равно за фальсификацию доказательств, повлекшую тяжкие последствия. Основной непосредственный объект преступления в рамках ст. 303 УК – общественные отношения, обеспечивающие нормальное осуществление правосудия, в качестве же дополнительного объекта выступают права и свободы граждан. При этом посягательство на основной объект преступления может причинить вред и его дополнительному объекту, поэтому фальсификация доказательств может навредить в том числе и конкретным лицам, если для них в результате вынесения обвинительного приговора на основе таких доказательств наступили тяжкие последствия. Вместе с тем не исключается причинение фальсификацией доказательств вреда конкретным лицам и без наступления тяжких последствий, которые являются квалифицирующим признаком только применительно к ч. 3 ст. 303 УК, которое отнесено к категории тяжких преступлений.
Forwarded from BRIEF
Глава СК РФ Александр Бастрыкин стал почетным доктором СПбГУ.
HTML Embed Code:
2024/04/28 06:01:21
Back to Top